Back Вы здесь: Главная Коллеги «Работать с детьми – в радость!»

«Работать с детьми – в радость!»

suvorУчастковый врач-педиатр Альбина Федоровна Суворова трудится в поликлиническом отделении №2 Детской больницы №1 уже 45 лет. Сегодня она лечит внуков своих первых пациентов.

Путь в педиатрию у Альбины Федоровны был непростым. Сначала она окончила медучилище в Новосибирской области, четыре года отработала медсестрой в детском отделении районной больницы. Заведующая отделением оценила умение молодой медсестры находить подход к детям, профессиональные навыки и порекомендовала поступить в ТМИ на педиатрический факультет. Стать врачом-педиатром было заманчивой мечтой Альбины Суворовой. После напутствия старших коллег девушка решилась воплотить в жизнь эту мечту.

Окончив вуз в 1972 году, Альбина Федоровна три года, как положено, отработала по распределению участковым педиатром в одном из детских учреждений. А потом устроилась в поликлиническое отделение №2 на ул. Полины Осипенко на третий педиатрический участок – поближе к дому. Да так и задержалась здесь на несколько десятков лет!

– Задача участкового педиатра – вовремя выявить у ребенка на приеме заболевание и, если необходимо, направить его к узкому специалисту или в стационар, – рассказывает Альбина Федоровна. – Это непросто, ведь в день на приеме бывает минимум 20 пациентов, а в период сезона вирусных инфекций их может быть и 50. Тем не менее я всегда тщательно контролирую процесс осмотра и лечения. Дети – пациенты особенные, в любой момент простая ОРВИ может перейти у них в пневмонию с осложнениями.

Работа Альбины Суворовой за эти годы принципиально не изменилась. Всё также большая часть времени уходит на поликлинический прием. Ежегодно она проводит диспансеризацию, ведет патронаж новорожденных. Из новшеств у нее новый помощник – компьютер.

После приема Альбину Федоровну ждут еще 6-7 вызовов на дом.

– Мне предлагали пройти специализацию на офтальмолога или Лор-врача, но я отказалась, – замечает она. – Не хочу все время сидеть в одном кабинете, мне нравится ходить по адресам, общаться с детьми и родителями.

Сами родители говорят, что их участковый педиатр очень внимательно и заботливо относится ко всем ребятишкам.

– Альбина Федоровна очень дисциплинированная и ответственная, – рассказывает Ольга Супруненко, старший педиатр. – Она большой профессионал своего дела. Наши пациенты ее очень любят, за все годы работы на нее не было ни одной жалобы.

Сама Альбина Суворова считает, что приняла правильное решение, поступив на педиатрический факультет. «Работать с детьми для меня большое удовольствие! – говорит она. – Заряжаюсь от них позитивом!»

Администрация и профсоюзный комитет Детской больницы №1 сердечно поздравляют коллег с Днём старшего поколения!

Желаем вам здоровья, профессионального долголетия и хорошего настроения!