Back Вы здесь: Главная Коллеги Счастье Виталия Демьянова

Счастье Виталия Демьянова

demianВ нашей области всего несколько медицинских учреждений являются «именными». Среди них ОГАУЗ «Моряковская участковая больница», которая с 2019 года носит имя Виталия Демьянова – ветерана труда, заслуженного врача РФ, отличника здравоохранения. Совсем недавно он отметил солидный юбилей.

Виталий Семенович – это человек-эпоха, бессменный руководитель учреждения более 40 лет – с 1972 по 2013 год. Ему довелось работать и в условиях стабильного социализма, и в лихие 90-е годы, когда трудно было со всем – зарплатами, оборудованием, снабжением. И, хотя Моряковская больница относилась к водному транспорту, что имело свои плюсы, все же именно умелое руководство главного врача позволило в сложное время сохранить профессиональный коллектив, оказывать медицинскую помощь пациентам в полном объеме.

 

С деревенской закалкой 

Коллеги, которые проработали рядом с Виталием Семеновичем не один десяток лет, отмечают его необыкновенный оптимизм. Хотя жизнь не баловала его с самого детства.

Виталий Демьянов родился накануне войны в поселке для ссыльных Тегульдетского района Томской области. В семье было пятеро детей. И в суровые годы войны все, включая самых маленьких, трудились не покладая рук: помогали взрослым на огороде, ходили в лес за ягодами и грибами, собирали траву. Эта привычка к труду без нытья и жалоб на усталость, голод и холод осталась с ним на всю жизнь. Только в 1949 году семье разрешили переехать в районный центр, так как двум детям нужно было идти в школу. И к учебе Виталий относился очень ответственно, был одним из лучших учеников. После школы грамотного, физически крепкого парня отправили служить на Тихоокеанский флот, где он пробыл четыре года. Армейская закалка в будущем очень пригодилась!

 

Из студентов в руководители

Но в то время он думал о другом: всё увереннее вызревало решение стать врачом. И в 1965 году мечта сбылась: Виталий поступил в Томский медицинский вуз на лечебный факультет. После окончания медицинского института в 1971 году был направлен на работу в Моряковскую линейную больницу водного транспорта. Руководство сразу разглядело в нем толкового специалиста, серьезного человека с жизненным опытом. Молодой врач прошел ряд специализаций, а уже в следующем году возглавил коллектив больницы.

 

Дело всей жизни

Но занимался Виталий Семенович не только административной работой. При необходимости он выполнял функции хирурга, гинеколога, стоматолога, ЛОР-врача и завхоза. Про него до сих пор говорят: «Мастер на все руки!» В этом проявлялась и профессиональная «жажда» – всё узнать, освоить, попробовать себя. И умение брать на себя значительную нагрузку и ответственность.

Главное, считал он, чтобы пациенты не остались без нужной медпомощи. Заботой о людях было продиктовано и решение организовать в трудные годы подсобное хозяйство, где выращивали овощи, картофель. Из них готовили блюда для пациентов, и они всегда нахваливали: «По-домашнему вкусно!»

В постперестроечное время Виталий Семенович приложил немало усилий, чтобы больница развивалась, заботился о молодом пополнении, о современном оснащении. Учреждение было для него вторым родным домом, где он знал всё и всех. И работа была для него не просто обязанностью, а любимым делом, которому он отдавал свои знания, силы, опыт, не считаясь со временем.

Большое значение придавал руководитель и мероприятиям, которые сплачивали коллектив. Вместе с активистами профкома организовывал различные праздники. Традиции отмечать День старшего поколения, День медработника, Новый год, 8 Марта живут и поныне в учреждении. Только, наверное, никто не сможет сравниться с Виталием Семеновичем в мастерстве чтения стихов. Он хранил в памяти многие поэтические творения и охотно выступал на вечерах.

 

С мандатом депутата

Заботу о родном детище – больнице – Виталий Семенович не оставил, даже покинув учреждение. В 2000 году его избрали депутатом, а затем председателем Думы Томского района. И в течение 10 лет он возглавлял районный депутатский корпус.

За это время Виталий Демьянов зарекомендовал себя специалистом, хорошо разбирающимся в сельском здравоохранении, знающим нужды людей села, талантливым организатором и общественным деятелем.

И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Виталий Семенович активно участвует в жизни медучреждения. Лучшая оценка заслуг ветерана труда – решение областной власти о присвоении его имени родной больнице.

 

В семье медиков

Недавно золотым сентябрьским днем собралась вся семья Виталия Семеновича, которую можно назвать «медицинской». Жена юбиляра Варвара Ивановна долгое время трудилась рядом с ним терапевтом, вместе они идут по жизни более полувека!

Профессиональному примеру роодителей последовали дети: сын Сергей работает в НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН, он доктор медицинских наук, дочь Татьяна – врач ультразвуковой диагностики в Поликлинике №1 Томска. Быть может, пополнят врачебный коллектив семьи и внуки.

Виновнику торжества посвящали стихи, теплые слова поздравлений не только близкие, но и многочисленные друзья, коллеги. Наверное, это и есть счастье, когда вся жизнь посвящена любимому делу, когда люди ценят твои заслуги и платят теплотой общения.

Валентина АНТОНОВА

 

Коллеги, профсоюзный комитет и администрация больницы от всей души поздравляют Виталия Семеновича с юбилеем!

Желают ему оставаться активным, влюбленным в жизнь! А еще крепкого здоровья и огромного счастья!

 

справка

Сегодня ОГАУЗ «Моряковская участковая больница» обслуживает около четырех тысяч взрослых и более тысячи маленьких пациентов Моряковского Затона, Губина, Половинки, Козюлина, Позднякова и Нагорного Иштана. В 2017 году больница переехала в четырехэтажное здание бывшего училища водного транспорта.

В поликлинике оборудованы три терапевтических и два педиатрических участка, кабинеты амбулаторной хирургии, стоматологии, неврологии, гинекологии, ультразвуковой диагностики, дневной стационар и отделение скорой помощи.