Back Вы здесь: Главная Коллеги Год в «красной зоне»

Год в «красной зоне»

yatskovaМедсестра инфекционного отделения ОГБУЗ «Детская инфекционная больница им. Г.Е. Сибирцева» Ольга Яцькова стала одной из тех, кто получил награду Российского Красного Креста за самоотверженный труд, милосердие и сострадание к пациентам в период пандемии коронавирусной инфекции.

Ольга Сергеевна – молодой специалист, в 2013 году окончила Томский базовый медколледж по специальности «Сестринское дело», а в Детскую инфекционную больницу пришла работать четыре года назад.

– Всегда хотела оказывать медицинскую помощь именно детям, – признается медсестра. – С маленькими пациентами и их родителями легко нахожу общий язык, в том числе потому, что я сама молодая мама.

Со всей Томской области в больницу поступают дети с инфекционными заболеваниями: ангинами, кишечными инфекциями, менингитами и др. В инфекционном отделении Ольги Яцьковой строгий эпидемиологический режим. К пациентам в боксы нужно заходить только в респираторе, после каждого посещения менять одноразовые перчатки и дезинфицировать руки.

– Первое время были опасения, что я могу инфицироваться и заразить своих близких, – объясняет медсестра. – Но потом привыкла оказывать медицинскую помощь в таком режиме и думать только о своей работе.

В обязанности Ольги Сергеевны входит раздача больным детям лекарств, постановка инъекций, проведение внутривенных инфузий, при необходимости обработка послеоперационных швов, промывка горла, носа и т. д.

Всего за Ольгой Яцьковой закреплено около 20 маленьких пациентов. Чтобы вовремя сделать все важные манипуляции, она каждый день составляет для себя поминутный план работы. Эта привычка ей особенно пригодилась, когда с февраля 2020 г. в отделение стали поступать первые дети с COVID-19, и условия оказания медпомощи усложнились в разы.

– У нас сразу организовали красную зону cо шлюзом, в которую можно пройти только в защитном костюме. Сначала в нем было тяжело работать, особенно в летнее время, но сейчас, спустя год, я уже привыкла, – рассказывает Ольга Сергеевна. – В пик пандемии в отделении находилось до 30 ковидных пациентов, к счастью, очень тяжелых случаев не было. В последние месяцы количество таких пациентов заметно уменьшилось, пандемия идет на спад.

– За время работы Ольга Сергеевна успела проявить себя как ответственный, высокопрофессиональный специалист. Всегда найдет правильные слова, чтобы настроить малыша на неприятную процедуру, успокоить его родителей, – говорит председатель профкома больницы Артем ХРАПОВ.

– Ольга Яцькова была одной из первых, кто вступил в контакт с ковидными пациентами, – расказывает главная медсестра больницы Кристина АЛИФАНОВА. – Несмотря на тяжелые условия в красной зоне, не только выполняла свои обязанности, но и успевала помогать коллегам. Поэтому именно ее кандидатуру мы решили выдвинуть на получение награды Российского Красного Креста.

– Приятно, что мою работу так высоко оценили, – отмечает месестра. – Буду и дальше стараться на благо пациентов!

Марина ДИАМАНТ