Back Вы здесь: Главная Коллеги Сестра милосердия

Сестра милосердия

elandrМедсестре общепсихиатрического отделения для детей при детском диспансерном отделении (ДДО) ОГАУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» Елене АНДРЕЕВОЙ вручен памятный знак имени Даши Севастопольской за профессионализм, ответственность и искреннее сострадание к ковидным пациентам.

Летом и в начале осени 2020 года в соматогериатрическом и общепсихиатрическом отделениях больницы возникали очаги коронавирусной инфекции. Медперсонал этих отделений срочно отправлялся на самоизоляцию. Для работы с заболевшими приходилось набирать кадры из других отделений.


– Не все сотрудники соглашались идти в опасное место, – замечает главная медсестра больницы Мария ФЕДЯКОВА. – А вот Елена Валерьевна сразу давала согласие. Работала по 12 часов, тщательно, профессионально выполняла все процедуры, подбадривала больных, заботилась об их дальнейшей судьбе.

Сама медсестра рассказывает о том, что поначалу был страх заразиться даже в защитном костюме, но потом так втянулась в работу, что о себе уже не думала.

– Хотелось всем помочь, всех спасти, ведь пандемия, особенно для лежачих пациентов, крайне опасна, – сочувственно говорит Елена Валерьевна.

Эту проверку жизнью она с честью выдержала. И по-другому быть не могло, ведь по характеру Елена Андреева – отзывчивый и очень заботливый человек. Последние годы она работает в дневном стационаре и стационаре на дому ДДО, откуда и начинала свой профессиональный путь медсестры в 2001 году. Затем пришлось поработать в нескольких отделениях больницы, включая тех, где недавно были ковидные пациенты.

Вернулась Елена Валерьевна в ДДО потому, что очень любит детей. Они поступают в отделение с различными психическими, невротическими расстройствами, задержкой развития и речи. Одномоментно только в дневном стационаре лечатся до 25 детей в возрасте от четырех до восьми лет.

Елена Валерьевна как палатная и процедурная медсестра ставит инъекции, проводит медикаментозную терапию, выполняет все лечебные, профилактические, лечебно-оздоровительные мероприятия в соответствии со своей профессиональной компетенцией.

– Любые манипуляции с нашими детьми делать непросто, – замечает медсестра. – Они все с особенностями плюс, как все дети, капризничают, уворачиваются. Приходится уговаривать, отвлекать внимание, успокаивать. Но в целом им у нас очень нравится, почти все занятия проходят в игровой форме, с ними работает целый штат различных специалистов.

О том, что теплое отношение медсестры с подопечными взаимно, свидетельствуют отзывы родителей:

«Елена Валерьевна всегда с улыбкой, приветливая, общительная, с ней все проблемы решаются легко и быстро».

«Мой ребенок с большим удовольствием посещал стационар. Спасибо за доброе, хорошее отношение к детям!»

«Впервые в жизни пришлось общаться с терпеливым и знающим свое дело человеком – медсестрой Еленой Андреевой».

Ценят ее и в профсоюзной организации, председатель Павел ПОЛЕЖАЕВ характеризует Елену Валерьевну как отзывчивого и ответственного человека.

Такие оценки – самая высокая награда для нашей героини, как и нагрудный знак, подтверждающий, что Елена Андреева – настоящая Сестра Милосердия!

Валентина АНТОНОВА