Back Вы здесь: Главная Коллеги Романтическая профессия

Романтическая профессия

krutikovСтарший фельдшер ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Дмитрий КРУТИКОВ посвятил своей любимой работе 25 лет. Суровый романтизм этой профессии не отпускает его до сих пор.

Обстановка станции «Скорой медицинской помощи» знакома Дмитрию Кутикову с самого детства. В Томской РБ, где работала его мама, была собственная служба скорой помощи. Дмитрий Николаевич помнит, как мальчишкой восхищался таинственной аппаратурой внутри автомобиля. Поступить после школы в СибГМУ Дмитрию помешала рано созданная семья и рождение сына. Но ведь на скорой работают не только врачи, но и фельдшеры. Поэтому он решил подать свои документы в Томский базовый медколледж. После его окончания в 1996 году пришел работать на Томскую станцию скорой медицинской помощи, а в свои выходные дни долгое время еще подрабатывал в службе скорой медпомощи Томской ЦРБ села Тимирязевского.

– Конечно, я пришел работать на скорую с энтузиазмом романтика! – вспоминает Дмитрий Николаевич. – И, надо сказать, столкнувшись с реалиями профессии, ничуть в ней не разочаровался.

Первые два года Дмитрий Крутиков работал в линейной бригаде. В 1998 году старательному и ответственному молодому фельдшеру руководство предложило перейти в реанимационную бригаду – стать одним из двух помощников врача – анестезиолога-реаниматолога.

– Реанимационная служба спасает тяжелых пациентов на грани жизни и смерти, а начало моей работы пришлось на лихие 90-е, когда таких пациентов было в разы больше, чем теперь, – рассказывает фельдшер. – Пришлось повидать много больных с криминальными травмами: огнестрельными и ножевыми ранениями. Часты были вызовы по случаю суицидов. Еще одна постоянная причина тех вызовов – асоциальные пациенты с травмами, полученными в результате алкогольного опьянения. Конечно, работа в таких условиях приучает контролировать свои эмоции, оперативно принимать решения, постоянно держать в голове все алгоритмы реанимационных мероприятий.

Сегодня, к счастью, таких больных очень мало, но адреналина в работе хватает. Основные пациенты реанимационной бригады – люди с обострениями хронических заболеваний: с инсультами, инфарктами, сахарным диабетом и т. п. Счет спасения их жизни зачастую идет на секунды, а таких вызовов может быть семь-десять в смену.

Последние три года Дмитрий Крутиков работает старшим фельдшером реанимационной службы. Занимается административной работой: составляет графики дежурств, ведет табель рабочего времени, контролирует комплектацию и исправность аппаратуры в автомобилях. С апреля 2020 года он регулярно делает забор мазков на COVID-19 у своих коллег. Еще одно его поручение – вести занятия в симуляционном классе реанимационной службы с практикантами медколледжа. Все это он совмещает с работой в бригаде. Дмитрий Николаевич признается, что занимается любимым делом, которое никогда не смог бы оставить.

Марина ДИАМАНТ

 

Председатель профкома ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Светлана ПАВЛОВА:

– Дмитрия Николаевича я знаю не только как высокопрофессионального и ответственного специалиста, но и как активного профорга от реанимационной службы, который всегда аргументированно выступает на заседаниях профкома, а еще постоянно участвует вместе с семьей во всех спортивных соревнованиях нашего профсоюза.

От души поздравляю Дмитрия Крутикова и всех наших работников среднего медицинского звена с профессиональным праздником!

От имени профкома желаю успехов в непростом ежедневном труде, здоровья и хорошего настроения!