Back Вы здесь: Главная Коллеги Настоящий профессионал

Настоящий профессионал

ryboloМедицинская сестра нейрохирургического отделения ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (БСМП) Мария РЫБОЛОВА относится к тем редким специалистам, которыми по праву гордится каждое ЛПУ.

Мария Сергеевна достигла высокого мастерства в сестринском деле, а в экстремальных условиях работы во время пандемии COVID-19 проявила себя как самоотверженный медик и надежный коллега.

В больницу Мария Сергеевна пришла в 2011 году, уже имея небольшой опыт работы в частной клинике. Признается, что вакантная должность палатной медсестры в одном из сложнейших отделений БСМП – нейрохирургическом – ее сразу заинтересовала. С детских лет она хотела помогать людям, несмотря ни на какие трудности, поэтому и в медколледже выбрала соответствующую специальность – «Сестринское дело в хирургии».

В нейрохирургическом отделении оказывают экстренную и плановую помощь больным с черепно-мозговыми и позвоночно-спинномозговыми травмами. Некоторые пациенты восстанавливаются не полностью, есть те, кто получает тяжелую инвалидизацию. Не каждый медик, особенно из молодежи, остается здесь работать. Однако Мария Сергеевна не только три года добросовестно ухаживала за больными, но в 2015 году прошла и обучение на процедурную медсестру.

Объем работы процедурной медсестры большой: в день по назначению врача она выполняет 20-25 инъекций и постановок внутривенных систем, делает забор крови для анализов, ведет много различной документации, составляет для старшей медсестры список необходимых лекарств и многое другое.

– Мария Рыболова – очень добросовестный и ответственный специалист, – говорит старшая медсестра нейрохирургического отделения, председатель профкома БСМП Наталья УСМАНОВА. – Она может попасть в вену с закрытыми глазами! Любое задание, которое я ей поручаю, можно не перепроверять: она сделает все правильно и в срок. С пациентами всегда терпелива и дружелюбна. Успевает во внерабочее время выполнять обязанности профорга отделения – помогает профкому в проведении праздничных мероприятий.

Во время организации ковидного госпиталя на базе нашей больницы показала себя как настоящий профессионал – несмотря на тяжелые, стрессовые условия, прекрасно справлялась со своими обязанностями и помогала коллегам.

– В респираторном госпитале действительно было очень непросто, – вспоминает Мария Сергеевна. – Работа в двойных перчатках и защитном костюме очень усложняла оказание медпомощи. В отделении лежало примерно 70 пациентов, и у каждого – большой объем назначений. Например, некоторым несколько раз в день я делала забор крови для мониторинга гликемического профиля.

Она и сама пострадала от инфекции – заболела двусторонним воспалением легких. Но спустя две недели Мария Сергеевна вернулась к работе в госпитале.

– Люблю свое отделение, хочу работать только здесь! – говорит медсестра. – Труд медика непростой, но искренние «спасибо» пациентов при выписке для нас очень дорогие слова!

Профком БСМП сердечно поздравляет всех сотрудников больницы с Днем медицинского работника!