Back Вы здесь: Главная Коллеги Заслуженное признание

Заслуженное признание

perelmuter2Почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» удостоен Владимир Михайлович ПЕРЕЛЬМУТЕР, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения общей и молекулярной патологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Сегодня Владимир Михайлович – общепризнанный специалист в области онкологии и патологической анатомии, авторитетный ученый. Под его руководством организовано одно из первых в России отделение общей и молекулярной патологии на базе НИИ онкологии, в котором успешно применяются современные морфологические и молекулярные методы диагностики.

Кроме того, профессор Перельмутер – талантливый педагог, который посвятил преподавательской деятельности в Сибирском медицинском университете 45 лет, из них четверть века заведовал кафедрой патологической анатомии. Он воспитал плеяду достойных учеников и последователей.

Вспоминая начало творческого пути, Владимир Михайлович всегда с теплотой говорит о тех, кто увлек его наукой, сформировал как исследователя, помог достичь профессиональных вершин. Первым среди учителей он называет микробиолога Ю.Н. Одинцова, который в студенчестве приобщил его к изучению листерийной инфекции.

– Именно тогда я понял, что исследователи отличаются особым складом ума, умением анализировать, выделять главное и неуемным желанием искать нестандартные подходы для решения актуальных проблем, – говорит Владимир Михайлович, – и мне захотелось идти по этой стезе. Через несколько лет исследования инфекции лягут в основу кандидатской диссертации.

В 80-х годах молодой ученый работал в межвузовской магнитобиологической лаборатории, которую основал завкафедрой патанатомии, академик АМН СССР И.В. Торопцев. Это была хорошая школа междисциплинарных исследований. Именно там Владимир Перельмутер обнаружил феномен функциональной асимметрии некоторых органов, что стало предметом их изучения в докторской диссертации.

Работа с онкологами началась задолго до того, как в 2002 году он официально стал сотрудником НИИ онкологии. Здесь исследователь встретил огромную поддержку человека, без которого «не было бы того, что есть сейчас». Речь идет об академике, директоре института Е. Ц. Чойнзонове.

– Благодаря усилиям Евгения Цыреновича было создано отделение общей и молекулярной патологии, – отмечает заслуженный деятель науки РФ, который стоял во главе отделения 18 лет, – а на его базе для эффективного решения фундаментальных задач онкологии сформирован междисциплинарный творческий коллектив, в котором вместе работают патологи и генетики под руководством чл.-корр. РАН Н.В. Чердынцевой и ее ученика, заведующего лабораторией опухолевой прогрессии Е.В. Денисова.

Актуальность и значимость научных разработок коллектива подтверждена многими грантами РНФ, РФФИ, Президента Российской Федерации, федеральной целевой программы «Исследования и разработки», стипендиями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Профессор Владимир Перельмутер также внес большой вклад и в практическое здравоохранение. В руководимом им отделении в клиническую практику внедрены самые современные технологии клеточной и молекулярной диагностики, в том числе одним из первых в регионе Сибири и Дальнего Востока внедрен новый эффективный метод иммуногистохимического и генетического исследования.

Под научным руководством профессора защищены пять докторских и 14 кандидатских диссертаций, еще три докторские и одна кандидатская диссертации находятся в стадии завершения.

Владимир Михайлович гордится своими учениками-коллегами: любимое отделение сегодня возглавляет профессор С.В. Вторушин, родную кафедру он «доверил» профессору М.В. Завьяловой, радуют научными достижениями профессор И.Л. Пурлик, доктор меднаук О.В. Панкова, старший научный сотрудник Л.А. Таширева.

Думается, для многих учеников Владимир Михайлович является примером настоящего Ученого, влюбленного в свое дело, умеющего организовать и увлечь коллектив новыми идеями, способного заглянуть в будущее и делать всё, чтобы его приблизить. Свою мечту стать настоящим исследователем он счастливо воплотил в жизнь и получил заслуженное признание.

Валентина АНТОНОВА

факты

Основное направление научных исследований профессора В.М. ПЕРЕЛЬМУТЕРА – изучение механизмов метастазирования, инвазивного роста при злокачественных новообразованиях и место в этих процессах морфофункциональной гетерогенности опухолей и воспалительного микроокружения.

Им получены новые фундаментальные данные, положенные в основу разработки новых технологий морфологической и молекулярной диагностики опухолей.