Back Вы здесь: Главная Коллеги Есть у педиатров традиции

Есть у педиатров традиции

niikurortДетскому отделению Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России в этом году исполняется 60 лет. За это время в коллективе сформировались многие традиции, главные из которых – высокий профессионализм, внимательное отношение к маленьким пациентам и уважительное – к коллегам.

Эти традиции закладывались и развивались научными руководителями и заведующими отделением, такими как Л.Р. Малофиенко, Т.А. Лоскутникова, С.А. Ильина, О.Н. Чернявский, О.В. Кузьменко, Н.П. Степаненко, С.Е. Мишкова.

Сегодня коллектив возглавляет врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Юлия Логвиненко. Она достойная ученица своих наставников и главного учителя – профессора Л.А. Матвеевой, которая в свое время была научным руководителем отделения и кандидатской диссертации Логвиненко.

Именно по совету Людмилы Александровны молодой специалист пришла в 2007 году в НИИ курортологии, и работа с детьми стала делом всей ее жизни.

В 2014 году Юлии Ивановне доверили руководство отделением.

– За год у нас проходят лечение более 600 детей. В коллективе трудятся 22 человека, среди них четверо врачей-педиатров, каждый из которых имеет дополнительные специализации, в том числе обязательную врача-физиотерапевта, – рассказывает заведующая отделением. – У нас соседствуют опыт и дерзновение молодости: научный руководитель, кандидат медицинских наук Н.П. Степаненко работает с 90-х годов, это один из опытнейших и авторитетных докторов. Врачебный стаж более 15 лет у научного сотрудника Ю.В. Фатькиной, более 40 лет у педиатра Г.В. Абрамовой.

Молодым специалистом мы считаем врача В.Д. Гайнутдинову. Наш средний медперсонал также достаточно опытный и квалифицированный: умело руководит подопечными старшая медсестра А.А. Рыжова, много лет трудятся медсестры Л.В. Палкина, О.В. Рутковская. Младший медицинский персонал и воспитатели всегда готовы помочь нашим пациентам и их родителям.

Секрет стабильности коллектива – в дружной, теплой атмосфере, во взаимовыручке и поддержке. А также в том, что все сотрудники искренне любят детей и стараются сделать всё, чтобы поправить их здоровье.

Диапазон заболеваний, с которыми дети поступают на реабилитацию, широчайший: патология опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, заболевания неврологические, мочевой системы, нарушения обмена веществ и т. д.

Лечение таких пациентов требует от врачей научного подхода, большой эрудиции, отличных знаний многих разделов медицины.

Отличительной особенностью НИИ курортологии является применение методик, разработанных учеными института с применением преформированных и природных физических факторов Сибирского региона. Среди методов лечения – аэрозольтерапия природными минеральными водами, лечебными травами, спелеотерапия (сильвинитовая пещера), грязелечение (тамбуканская грязь), широкий спектр аппаратной физиотерапии и так далее.

– У нас наука и реабилитация идут рука об руку, – замечает Юлия Ивановна, – это позволяет добиваться хороших результатов, что ценят родители. Именно они пишут нам слова благодарности, в том числе и за доброжелательное, приветливое отношение к детям. Многие говорят, что у нас в учреждении сохраняется «островок советского социализма» с его коллективизмом и взаимопомощью. Такие отношения активно поддерживают руководство института, клиники, наш профсоюзный комитет.

Кстати, почти всё наше отделение состоит в профсоюзе, мы принимаем активное участие во всех мероприятиях, знаем, что во многих случаях профсоюз нам поможет.

В таком коллективе и работа ладится, и душу в нее вкладываешь, и радуешься каждому случаю, когда наш маленький пациент поправил свое здоровье!

Валентина АНТОНОВА

Ольга ЧЕРНОЯРОВА,
председатель профсоюзной организации:

– Желаем вам, дорогие коллеги-педиатры, чтобы работа приносила удовольствие и оставляла огромный заряд положительной энергии!

Успехов, замечательного настроения, побольше счастливых здоровых детей!