Back Вы здесь: Главная Коллеги Лауреаты премии Томской области 2021

Лауреаты премии Томской области 2021

kondakovaЗа значительный вклад в развитие региональной медицины сотрудники НИИ онкологии ТНИМЦ РАН отмечены дипломами лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

 

ЗНАТОК МОЛЕКУЛЯРНОГО МИРА

Лауреатом премии Томской области стала Ирина Кондакова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией биохимии опухолей.

Стихия научных интересов Ирины Викторовны – невидимый простым глазом, завораживающий мир молекул. Им она грезила еще в школе, потому и выбрала в 1976 году для поступления в вуз специальность «Биохимия» медико-биологического факультета Томского мединститута. Сегодня она благодарна многим своим учителям, но особо выделяет любимого наставника, знаменитого ученого, академика Н.В. Васильева.

С ним она познакомилась еще в студенчестве, а потом встретилась в НИИ онкологии, где он работал заместителем директора института и руководил лабораторией онкоиммунологии. Именно в ней в 1987 году начала свой путь ученого-онколога Ирина Викторовна.

– Под руководством Николая Владимировича мы занимались биохимическими исследованиями, – вспоминает Ирина Кондакова. – Наш Учитель был человеком огромной эрудиции и широчайших интересов, он давал нам определенную свободу в научных поисках и всегда поддерживал советами, идеями.

Академик Васильев не только определил путь Ирины Викторовны как ученого, задав самую высокую планку профессионального мастерства, но и оказался примером умелого организатора.

Способная ученица через девять лет сама выступила инициатором создания новой лаборатории биохимии опухолей. С того времени и по сей день Ирина Викторовна является бессменным руководителем этой лаборатории.

В НИИ онкологии она сформировалась как авторитетный, признанный коллегами специалист. В сферу ее профессиональных интересов входят как фундаментальные исследования, посвященные изучению молекулярных механизмов развития рака, так и прикладные научные исследования, связанные с внедрением теоретических разработок в клиническую практику.

Профессор Кондакова уделяет большое внимание международному сотрудничеству. Совместно с французскими и чилийскими коллегами ею получены международные гранты, которые выполнялись на зарубежных базах, а результаты исследований опубликованы в высокорейтинговых журналах. Коллектив лаборатории под ее руководством выполняет фундаментальные исследования в рамках научных грантов, государственных заданий.

– В лаборатории мы изучаем молекулярные основы развития и прогрессирования опухолевых процессов, перехода предраковых заболеваний в рак с прогнозом рецидива в отдаленный период, – рассказывает ученый. – Определяем механизмы метастазирования опухолей различных локализаций на основе исследования тканей, биоматериала. Для практической клинической деятельности важны наши исследования эффективности лечения лучевой терапией, химиотерапией отдельных онкозаболеваний и при определенных местах локализации опухолей. Научные поиски коллектива проводятся в тесном сотрудничестве с московскими и новосибирскими коллегами.

Среди сотрудников лаборатории сегодня четыре доктора и два кандидата наук. Все они ученики Ирины Викторовны, всего же под ее руководством подготовлены и защищены четыре докторские (готовится к защите пятая) и восемь кандидатских диссертаций.

Можно сказать, что сформировалась научная школа профессора Кондаковой, ее ученики уже имеют своих защитившихся учеников, а все вместе они вносят вклад в фундаментальные исследования в области онкопатологии.

Организатор и движущая сила этих исследований – руководитель Ирина Кондакова. Сегодняшнее почетное звание лауреата – еще одно признание ее заслуг!

 

научный багаж

Ирина Кондакова – автор более 500 публикаций, двух монографий, которые имеют высокие индексы цитирования. Она получила 25 патентов на изобретения и 10 свидетельств о государственной регистрации баз данных.

 

мнение

Евгений ЧОЙНЗОНОВ, директор НИИ онкологии ТНИМЦ РАН, академик РАН:

– Ирина Викторовна – великолепный ученый и организатор. Она внесла большой вклад в формирование и развитие научного направления по изучению молекулярно-биологических характеристик злокачественных новообразований.

Под ее руководством были получены оригинальные данные, которые важны как для понимания фундаментальных закономерностей опухолевого роста, так и в практической клинической деятельности для профилактики, диагностики рака и повышения эффективности лечения онкологических заболеваний.

 

АВТОРИТЕТ СРЕДИ ОНКОГЕМАТОЛОГОВ

kravchukПочетного звания лауреата премии Томской области удостоена Татьяна Кравчук, кандидат медицинских наук, врач-гематолог высшей категории онкологического отделения №4 (химиотерапии).

Татьяна Леонидовна считает, что многое в ее жизни произошло случайно. Но, как известно, у судьбы нет случайностей, она упорно вела ее к профессии, которая стала делом всей жизни.

Еще в студенчестве Татьяна не только хорошо училась, но и постоянно подрабатывала санитаркой, медсестрой, с большим сочувствием относилась к больным. Будучи врачом, также брала на себя большие нагрузки и старалась дарить тепло своей души сложным пациентам.

Получив новую для себя специализацию врача-гематолога, Татьяна Кравчук в 1992 году начала трудиться в ОКБ, а через несколько лет ей довелось уже возглавить гематологическое отделение, одновременно занимаясь преподавательской работой в СибГМУ.

В мае 2005 года Татьяна Леонидовна пришла работать врачом-гематологом в отделение химиотерапии НИИ онкологии. В этом решении сказалось желание заниматься не только практической деятельностью, но и научной работой, испытать себя в новом качестве и, конечно, особенность характера, главное в котором – сострадание и сочувствие.

О сегодняшней работе она говорит так:

– Мне по душе специальность «Гематология», которая динамично развивается. За последние 20 лет эффективность лечения заболеваний системы крови повысилась. И здесь очень важна роль врача, который определяет тактику лечения для каждого пациента.

Мои онкогематологические пациенты страдают лейкозами, лимфомами, анемиями и т. д. Они проходят сложное лечение, которое длится месяцами, иногда годами.

Успех лечения зависит от опыта и квалификации врача, новейших технологий, современной аппаратуры, эффективных лекарственных препаратов, но также очень важно стремление самого пациента к выздоровлению. И я всегда стараюсь убедить пациента в том, что с его болезнью можно и нужно бороться. Только совместными усилиями врача и больного можно победить недуг.

– Настоящим переворотом в химиотерапии стало внедрение в лечебную практику таргетной и иммунной терапии, – отмечает врач-гематолог. – Она действует точечно, хорошо переносится организмом и очень эффективна. При использовании современных программ терапии опухоли, считавшиеся ранее фатальными, могут быть излечены, либо жизнь пациента может быть существенно продлена, а качество жизни – улучшено.

О том, что мастерство и авторитет самой Татьяны Леонидовны на высоте, свидетельствует ее востребованность. Рабочий день врача насыщен до предела: она консультирует пациентов во всех отделениях клиники НИИ онкологии, при необходимости в лечебных учреждениях города, ведет амбулаторный прием больных, которые поступают не только из Томска и области, но и из регионов Сибири и Дальнего Востока.

В отделении химиотерапии на ее попечении одномоментно до 15 пациентов, многим из которых специалист проводит сложные диагностические процедуры. Практическая работа плодотворно сочетается с научной. В 2008 году Татьяна Кравчук защитила кандидатскую диссертацию по теме, связанной с кардиотоксичностью противоопухолевой химиотерапии.

Сегодня участвует в выполнении исследований по научной тематике отделения, которым руководит доктор медицинских наук, профессор В.Е. Гольдберг.

Результаты поисков нашли отражение в научных статьях, материалах конференций. Специалист получила три патента РФ на изобретения, подготовила три медицинские технологии, которые внедрены в работу клиники НИИ онкологии.

Татьяна Леонидовна пользуется уважением среди коллег, которые ценят ее как классного специалиста.

Что заставляет ее каждый день с волнением спешить к своим пациентам?

– Мне нравится помогать людям, казалось бы, в безвыходных ситуациях, – отмечает лауреат премии. – И когда наши пациенты поправляются, возвращаются к прежней жизни, я получаю огромное удовлетворение от своей работы! Это дорогого стоит!

Валентина АНТОНОВА