Back Вы здесь: Главная Коллеги Её благодарят ученики и коллеги

Её благодарят ученики и коллеги

fedorovaНеврология стала делом всей жизни Ирины Михайловны Федоровой, которой она посвятила более 50 лет. Почти все они прошли в стенах Сибирского медицинского университета, на кафедре неврологии и нейрохирургии.

Вуз стал для нее родным еще со студенческих лет, она окончила его в 1955 году, но профессиональную деятельность начала врачом-неврологом в МСЧ г. Свердловска-45.

Затем поступила в аспирантуру на кафедре нервных болезней ТМИ, которую успешно окончила. В 1971 году Ирина Михайловна блестяще защитила кандидатскую диссертацию по актуальной в то время патологии – клещевому энцефалиту – под руководством профессора Н.В. Шубина.

Долгие годы работала на кафедре нервных болезней ассистентом. До сих пор многие бывшие студенты вспоминают Ирину Михайловну как строгого, но справедливого и знающего преподавателя.

В течение 15 лет Ирина Михайловна совмещала кафедральную работу с общественной – была главным внештатным неврологом Томской области. К этой работе относилась очень ответственно. Ее любили и любят все невропатологи города и области за неоценимую помощь практическому здравоохранению.

У Ирины Михайловны прекрасная семья, двое замечательных внуков. Внучка Екатерина продолжила медицинскую династию. До сих пор Ирина Михайловна поддерживает связь с родной кафедрой, своими учениками.

Ее отличают отзывчивость, доброжелательность, верность профессии и людям, с которыми она идет по жизни, а также юмор, эрудиция, широта интересов. Девизом всей жизни педагога стали слова французского философа Монтеня: «Кто никуда не плывет – для тех не бывает попутного ветра!».

 

Дорогая Ирина Михайловна!

Поздравляем Вас с прекрасным и солидным юбилеем! Мы Вас любим! Не болейте, не старейте, не волнуйтесь никогда, вот такой же молодою оставайтесь навсегда!

С любовью,
сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ