Back Вы здесь: Главная Коллеги С полной отдачей сил

С полной отдачей сил

melnikovaЗаведующая отделом, врач – судебно-медицинский эксперт высшей категории, отличник здравоохранения РФ Светлана МЕЛЬНИКОВА посвятила более 33 лет работе в Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области. Она пример преданности любимому делу, авторитетный и уважаемый специалист.

 

Мечтала с детства

Когда-то на выбор профессии медика нашей героиней повлияли бабушка, в прошлом боевая медсестра, и мама, у которой есть медсестринское образование. Но Светлана мечтала стать не просто врачом, а именно врачом-экспертом. Здесь уже сказывались впечатления о фильмах, где действовали криминалисты и судмедэксперты.

Романтические мечты о профессии сочетались у юной девушки с упорством, настойчивостью, умением достигать поставленной цели. Поэтому после окончания медучилища в городе Рубцовске Алтайского края она поехала именно в Томский медицинский институт, о котором была наслышана. И уже на первом курсе лечебного факультета пришла на кафедру судебной медицины, где ее больше всего поразили экспонаты музея. Тогда же твердо решила, что будет работать только в этой области медицины.

– У меня не было страха, как у многих юных студентов, мне всё было интересно, хотелось побывать на месте происшествия, увидеть всё своими глазами, – вспоминает сегодня Светлана Юрьевна.

Ее желание исполнилось – уже во время интернатуры в 1989 году она пришла работать в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Это учреждение и сегодня ее второй родной дом.

Служба и опасна, и трудна

– Практика показала, что работа судмедэксперта очень разнообразна. Тем более тогда в нашем отделе, который называется «отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц», работали только два врача, – рассказывает специалист. – У нас были суточные дежурства. Помню, как ночью выезжали в район со следователями для экспертизы изнасилования девушки большой группой мужчин. Морально это всё непросто.

Наша профессия требует определенных черт характера: стрессоустойчивости, обладания собой, быстрого принятия решений. Каждый случай с потерпевшим нужно рассматривать как очередной ребус или загадку, требующую ответа. А работа в нашем отделе включает изучение травм, побоев, увечий, полученных криминальным путем, составление заключения о тяжести повреждений и способе их нанесения.

Мы делаем экспертизы при спорных половых состояниях: установление пола, девственности, беременности, бывших родов, аборта и т. д. А также проводим экспертизы при половых преступлениях.

Судмедэксперт дает подписку об уголовной ответственности за результаты работы, занимается дачей пояснений в помощь следствию, выезжает на место происшествия, участвует в следственных экспериментах, судах. Тесно взаимодействуем мы с различными отделами бюро.

За прошедшие годы многое изменилось. Сегодня, например, в нашем отделе работают уже четыре врача с медсестрами, нет суточных дежурств (это функция другого отдела). Само бюро значительно выросло структурно и численно, лабораторные отделы оснащены самым современным оборудованием.

Но объем работы не уменьшается. Если говорить об изменениях в статистике происшествий, которыми занимается отдел, то в последнее время увеличилось количество наркотических, алкогольных отравлений, случаев ДТП, половых преступлений (когда на просторах интернета взрослые мужчины соблазняют малолеток либо в связи с изменениями в Уголовном кодексе осматриваются дети, сбежавшие из дома), выросло количество обращений родителей на освидетельствование детей, получивших даже незначительные ушибы.

Прежней, как и десятки лет назад, остается большая ответственность специалиста.

 

Без права на ошибку

Сама же Светлана Юрьевна – человек исключительно обязательный, она просто живет работой: приходит в 7 часов утра, за полтора часа до официального начала рабочего времени, в отпуске не отключает телефон – вдруг коллегам понадобится совет или консультация. Те ценят своего руководителя за огромный опыт и профессионализм.

Уже 18 лет Светлана Юрьевна с успехом руководит коллективом: держит на контроле проведение всех экспертиз, тщательно проверяет документы, сама берется за самые сложные экспертизы. Постоянно совершенствует свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации, различных форумах и путем самообучения.

– За каждой экспертизой стоит судебное решение, а значит, судьба человека, ошибаться мы не имеем права, – заключает специалист.

Об эффективности работы отдела свидетельствуют такие цифры: по итогам 2020 года отделом было произведено более четырех с половиной тысяч судебно-медицинских экспертиз, из них сама заведующая провела 751 исследование, или 17 % от общего количества экспертиз. Большинство из них исполнялись в срок до 14 суток, что свидетельствует о грамотной организации работы.

Многолетний добросовестный труд Светланы Юрьевны по достоинству отмечен многими наградами, недавно она была удостоена и Почетной грамоты Министерства здравоохранения РФ. Но самой большой наградой для себя она считает возможность заниматься любимой работой, в которую она вкладывает душу, силы, умения и знания.

Валентина АНТОНОВА

 

мнение

Владимир ЧЕРЕМНЫХ, начальник ОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области»:

– Светлана Юрьевна входит в «золотой кадровый фонд» нашего учреждения. Это добросовестный, грамотный специалист, способный решать задачи любой сложности. В качестве руководителя отдела она обеспечивает эффективную, слаженную работу коллектива. Мы ее очень уважаем и ценим!