Back Вы здесь: Главная Коллеги Главной у него была забота о людях

Главной у него была забота о людях

vidyaevВ возрасте 78 лет ушел из жизни Геннадий Семенович Видяев – ветеран труда Сибирского государственного медицинского университета, профсоюзный лидер, который в течение 28 лет возглавлял один из многочисленных медицинских коллективов, а в вузе проработал более 33 лет.

Геннадий Семенович хорошо знал людей в университете, ему было известно, чем живут подразделения, какие проблемы являются первостепенными. Коллеги уважительно называли его «Генсеком», подчеркивая авторитет.

В решении многих вопросов ему помогали статус депутата Законодательной Думы Томской области V созыва, членство в партии «Справедливая Россия».

В Сибирский медицинский университет Геннадий Семенович пришел в 1986 году, имея опыт учебы и работы практически в каждом томском вузе: поступал в ТИАСУР, учился в ТГПИ на физико-математическом факультете, в ТГУ на механико-математическом, преподавал в ТПИ и ТИСИ. Начинал деятельность с должности начальника отдела кадров и первого отдела, а в 1991 году его избрали председателем первичной профсоюзной организации работников СибГМУ.

Начало 90-х годов было трудным временем: задерживались зарплаты, не хватало продовольственных товаров. Геннадий Семенович начал свою работу с реализации программы, по которой работники вуза получали земли коллективного пользования, где выращивали картофель, претворялась в жизнь программа садоводства.

За короткое время Видяев сумел завоевать авторитет у членов профсоюза и руководства вуза. На протяжении всех лет работы председателем решение насущных проблем работников было его главной задачей. Геннадий Семенович настойчиво выступал за компенсацию ущерба здоровью отдельным категориям сотрудников, работающих во вредных условиях, за сохранение в медуниверситете детского сада.

В свое время председатель добился того, чтобы в вузовском оздоровительном лагере «Обской ветерок» смогли отдыхать не только студенты, но и сотрудники с детьми.

Профсоюзная организация под его руководством участвовала во многих областных мероприятиях, завоевывая награды, а также в общевузовских и факультетских. Профком заботился не только о своих членах, но и о ветеранах Великой Отечественной войны.

К Геннадию Семеновичу можно было прийти в любое время, с любым вопросом, и он всегда стремился помочь.

Дружеские отношения связывали его и с нашей редакцией, в которой он был частым гостем. Делился своими планами, достижениями. Гордостью Геннадия Семеновича были два сына, ставшие докторами наук, и шестеро внуков!

Редакция выражает искренние соболезнования семье и близким Геннадия Семеновича. Светлая ему память!