Back Вы здесь: Главная Коллеги Без задержек в пути

Без задержек в пути

beloshkovВот уже почти 40 лет водитель ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Борис БЕЛОШКОВ спешит по улицам Томска с включенным спецсигналом, чтобы вовремя доставить пациента в больницу. Он полноценный член бригады скорой помощи, и от его профессионального мастерства на дороге тоже зависит жизнь больного.

За годы профессиональной деятельности Борису Белошкову доводилось управлять разными автомобилями: самосвалом КрАЗ, автоцистерной во время войны в Афганистане, автобусом в Чернобыле во время ликвидации аварии. Но больше всего ему нравится водить автомобиль скорой помощи.

Борис Петрович признается, что с юности не любил сидеть на одном месте, хотел смены впечатлений, поэтому после школы целенаправленно поступил в училище №20 на специальность «Водитель». На станцию скорой помощи пришел в 1983 году, уже имея опыт работы и удостоверение водителя второго класса, дающее право управлять легковыми автомобилями.

– Моя задача – в любые погодные условия, днем или ночью быстро доставить бригаду медиков до нужного адреса, – рассказывает Борис Белошков. – Я должен хорошо ориентироваться  в городе, знать, какие улицы часто стоят в пробках, разбираться в сложных нумерациях домов. Когда пациент в критическом состоянии, по распоряжению врача включаю сирену. Это означает, что счет жизни больного сейчас идет на минуты. В этом случае у меня есть право ехать на красный свет, по встречной полосе, пересекать двойную сплошную линию. Главное – доставить больного в стационар вовремя.

Работа у водителя физически тяжелая, поэтому его смена в два раза короче, чем у медиков скорой. За дневную или ночную смену длиной в 12 часов он совершает около 10-12 выездов.

Несколько лет Борис Петрович был прикреплен к общепрофильным бригадам, а затем стал возить кардиологические бригады. Основные его пассажиры – люди старшего поколения с инфарктами, аритмиями, стенокардиями и т. п.

Водитель кардиологической бригады приравнивается к санитару, поэтому Борис Петрович владеет навыками доврачебной медпомощи. Также постоянно помогает врачам и фельдшерам транспортировать больных на носилках.

– За годы моей работы темп жизни ускорился, город вырос, стало много автомобилей на дорогах, поэтому ездить теперь гораздо сложнее, – рассказывает водитель. – Мешают шлагбаумы, автомобили, которыми заставлены дворы. Иногда, пока ждешь врача, местные жители блокируют нам выезд, припарковавшись, где им удобно. Приходится тратить драгоценное время на то, чтобы просто выехать со двора. К сожалению, еще есть томичи, которые не понимают, насколько важна наша работа. Зато техническое оснащение наших бригад и качество автомобилей улучшились в разы. Это не может не радовать!

Борис Белошков признается, что ему очень повезло с профессией. Его рабочие будни наполнены общением с людьми, постоянно держат его в тонусе, и главное, приносят настоящую пользу людям.

– Борис Петрович – профессионал высочайшего класса. Пользуется уважением в нашем коллективе. Сам он человек скромный и отзывчивый. Много лет является донором крови. Награжден медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», – говорит председатель профсоюзной организации учреждения Светлана ПАВЛОВА. – От всей души поздравляю Бориса Петровича с наступающим Днем автомобилиста, а также поздравляю его и всех наших сотрудников с Днем старшего поколения!

Выражаю огромную благодарность за многолетний труд, за неравнодушие к жизни, за то, что вы щедро делитесь своим бесценным опытом и знаниями с молодежью!

Марина ДИАМАНТ