Back Вы здесь: Главная Коллеги Двигаться только вперед!

Двигаться только вперед!

troo ryazanВетеран сестринского дела Наталья РЯЗАНЦЕВА посвятила 43 года любимой профессии. На разных должностях она заботилась о повышении статуса медсестры, ее профессиональном развитии и социальной защищенности.

 

Медсестра с двумя высшими образованиями

Когда-то по совету мамы она выбрала своей профессией медицину. Материнское чутье не ошиблось: спустя годы Наталья убедилась, что работа медсестрой – это ее призвание.

– Медицинская сестра – это специалист своего дела, – считает Наталья Николаевна. – Она равноправный участник лечебного, диагностического и реабилитационного процессов с широким спектром знаний и компетенций. Я всю сознательную жизнь к этому стремилась.

Окончив томское медицинское училище в 1979 году по специальности «Медсестра детских учреждений», Наталья Николаевна за несколько лет освоила ряд специализаций в детской больнице №1, затем в детской больнице №2. Она поработала медсестрой палатной, процедурной, кабинета ФТО, массажистом, старшей медсестрой, то есть получила всесторонний, богатый опыт работы специалиста среднего медицинского звена. Но для неуспокоенной, жаждущей новых знаний медсестры этого оказалось мало.

Потому она продолжила свое образование уже в вузах: в 2004 году окончила факультет высшего медсестринского образования в СибГМУ, а затем получила диплом ТГУ о переподготовке по специальности «Организация, управление и экономика в лечебных учреждениях». Новые знания, а также организаторские способности дали толчок к развитию карьеры. В детской больнице №2 ее назначили заместителем главного врача по работе с сестринским персоналом, позже – заместителем по организационно-методической работе.

– Все знания, которые я получала: по экономике, юриспруденции, психологии, работе с персоналом и другие, – старалась применять в работе, – рассказывает Наталья Рязанцева, – и всегда стремилась к осязаемому результату усилий.

 

У истоков Ассоциации

Профессиональная активность и стремление познавать новое проявились у Натальи Николаевны в том, что она и ее трое коллег организовали в 2007 году томскую региональную общественную организацию «Профессиональная ассоциация медсестер Томской области (ТРОО «ПАМСТО»). Она стояла у истоков создания Ассоциации, которая действует уже 16 лет и насчитывает без малого 2000 членов. На протяжении последних 10 лет Наталья Николаевна являлась исполнительным директором томской Ассоциации, организовывала и активно участвовала во всех значимых мероприятиях, форумах объединения.

– Наша ассоциация – это прежде всего возможность повысить свой профессиональный уровень, здесь медсестры получают всю новую важную информацию по участию в системе непрерывного медицинского образования (НМО), о различных акциях, конкурсах и многом другом, – отмечает Наталья Николаевна. – Можно принести пользу коллегам, выступая с докладами на конференциях, являясь экспертом аккредитационной или аттестационной комиссии, наставником молодых коллег, помогая пожилым коллегам в освоении технологий непрерывного профессионального развития… В этом и есть смысл нашего объединения – в помощи и поддержке друг друга, в реализации своего потенциала и возможности идти вперед в своем развитии.

Объединение дает также замечательный опыт общения с медсестрами из других регионов. В октябре прошлого года томская делегация участвовала в форуме, посвященном 30-летию российской ассоциации (РАМС).

Делегатами были и медсестры из новых регионов: Донбасса, Херсонщины, Запорожья. Томичи с удовольствием делились с ними опытом, чтобы они как можно скорее адаптировались в РАСМ.

О роли медсестры

– Мой девиз по жизни: «Медсестра – это звучит гордо!» – говорит Наталья Рязанцева. – Престиж медсестры в обществе надо поднимать, в том числе социальной заботой.

Сейчас, конечно, увеличиваются зарплаты, вводятся программы для работы на селе, но этого недостаточно. Недавно от имени Ассоциации мы написали письма в адрес представителей областной администрации с предложением ввести социальный пакет для медсестры с указанием мер поддержки. Надеемся, что какие-то из них будут реализованы. Я остаюсь в ПАМСТО консультантом, буду помогать своим коллегам.

В канун нашего профессионального праздника пожелаю коллегам не стоять не месте, неуклонно двигаться вперед, и тогда всё у вас получится!

Валентина АНТОНОВА

мнение

Татьяна ФЕДОТКИНА, председатель ТРОО «ПАМСТО»:

– Наталья Рязанцева – один из главных активистов, организаторов в нашей Ассоциации. Она приложила немало сил, чтобы объединение крепло, пополнялось новыми членами, было заметным на российском уровне.

Обладая большими компетенциями в сестринском деле, она для многих стала учителем, помощником в совершенствовании профессиональных знаний. Для меня она была «правой рукой» и «крепким плечом» в ассоциации. Мы сердечно благодарим ее за большую работу и надеемся на сотрудничество в дальнейшем!