Back Вы здесь: Главная Коллеги Медсестры по призванию

Медсестры по призванию

В Детской больнице №1 города Томска трудятся 240 медсестер. Среди них – много активных, преданных своему делу и очень неравнодушных людей. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

 

НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР

prizvanie1Светлана АДИАНОВА на сегодня самая востребованная медицинская сестра в регионе: главная медсестра Детской больницы №1, председатель педиатрической секции в ТРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области», главный внештатный специалист по сестринскому делу департамента здравоохранения Томской области. Везде она старается работать на отлично, проявляя лидерские способности, вдумчивость и эффективность.

 

Команда активных

Светлана Васильевна – опытный специалист. Вот уже 10 лет она возглавляет большой коллектив, в котором около 400 человек среднего и младшего медперсонала. Грамотно и четко строить работу ей помогает солидный багаж знаний: она с отличием окончила медицинский и педагогический колледжи, а также факультет экономики и управления в здравоохранении СибГМУ.

В Детской больнице №1 ею наработан уникальный опыт организаторской работы.

– Большую поддержку всем нашим начинаниям оказывает главный врач больницы Алексей Павлович Балановский, – признается Светлана Васильевна. – Главное из них – создание совета медсестер, в который вошли старшие медсестры и медсестры «с лидерскими позициями» – всего 35 человек. Это настоящая команда активных профессионалов. В составе совета три секции: санитарно-эпидемиологическая, производственная, культурно-массовая. Совет собирается еженедельно и решает все насущные проблемы, а руководитель определяет цели и осуществляет контроль за деятельностью подчиненных. Такая организация работы медсестер актуальна и для других ЛПУ.

 

В педиатрической секции

Светлана Васильевна хорошо понимает и роль Ассоциации медицинских сестер Томской области, которая объединяет специалистов, повышает престиж профессии. Она активный организатор и пропагандист объединения, поэтому ее секция «Сестринское дело в педиатрии» – самая многочисленная в нашем регионе, насчитывает более 170 человек.

– Секция работает в интересах медсестер педиатрических медицинских организаций, – рассказывает председатель, – она определяет круг важных вопросов по нашей специальности, проводит круглые столы и конференции, участвует в аттестации специалистов на категорию.

Членов педиатрической секции объединяют и другие мероприятия. Они активно участвуют в конкурсах различного уровня и добиваются успехов – об этом свидетельствуют награды.

У Светланы Васильевны есть и возможность оценить уровень подготовки своих коллег: она является членом аттестационной комиссии областного департамента здравоохранения по специальности «Сестринское дело в педиатрии» по присвоению квалификационных категорий, а также председателем аккредитационной подкомиссии по организации сестринского дела Минздрава РФ в Томской области процедуры первичной аккредитации специалистов со средним профобразованием.

Своим опытом она делится со студентами медицинского и медико-фармацевтического колледжей в качестве педагога и педагога-наставника.

 

Объединить усилия

Неудивительно, что медсестру с таким богатым опытом организаторской работы недавно назначили главным внештатным специалистом по сестринскому делу департамента здравоохранения области. Сегодня Светлана Адианова полна замыслов о том, как объединить усилия различных организаций и поднять на новый уровень работу с медсестрами.

– Нужно повысить статус медсестры, – делится Светлана Васильевна. – Для этого – объединить усилия департамента здравоохранения, Ассоциации, колледжей, главных медсестер в работе с рядовыми медсестрами. У всех ведь одна цель – сделать работу медсестры эффективной, тем самым повысить качество оказания помощи нашим пациентам.

Верится, что у такого лидера всё получится!

 

С ОСОБЕННЫМИ ПАЦИЕНТАМИ

prizvanie2Отделение паллиативной помощи Детской больницы №1 – первое и единственное в Томской области, где оказывают помощь детям с особыми заболеваниями. Старшая медсестра отделения Татьяна ЗОЛОТУХИНА вкладывает в непростую работу знания, навыки и душу.

В Детскую больницу №1 Татьяна Александровна пришла в 2001 году выпускницей-отличницей томского медфармколледжа. В 2017 году, когда открылось отделение паллиативной помощи, за плечами у нее уже был опыт работы в приемном и педиатрическом отделениях больницы.

– Для меня паллиативная помощь – вызов моим профессиональным знаниям и навыкам, ведь главная нагрузка здесь ложится именно на медсестер, – объясняет старшая медсестра.

В отделении, рассчитанном на 10 коек, круглосуточно оказывают помощь маленьким пациентам с серьезными диагнозами: врожденными пороками, ДЦП, онкологией в терминальной стадии и др. Многие из детей лечатся здесь несколько месяцев подряд, кто-то – несколько раз в течение года.

Задача медиков – стабилизировать состояние пациента: купировать болевой синдром, судороги, снять интоксикацию. В подчинении у Татьяны Александровны 16 сотрудников. Она организует бесперебойную работу медсестер и санитарок, обеспечивает их необходимыми медикаментами и расходными материалами, контролирует санэпидрежим в отделении. Как опытная медсестра, старается создать в своем коллективе дружную, рабочую атмосферу, где каждый готов прийти на помощь коллеге.

– Работать в отделении психологически непросто, дети очень тяжелые, – объясняет Татьяна Золотухина. – Тем не менее стараемся сделать все, чтобы улучшить качество их жизни. Мне запомнился один маленький пациент с тяжелыми патологиями. Мама не могла напоить его водой, и с сильным обезвоживанием ребенка привезли к нам. Через месяц его состояние существенно улучшилось. Эта история навсегда осталась у меня в памяти как пример важности нашей работы.

Несмотря на напряженную работу в отделении, Татьяна Золотухина находит время и для общественной деятельности. Она является членом санитарно-эпидемиологической секции совета медсестер больницы, а также принимает активное участие в работе Ассоциации медицинских сестер Томской области.

Своим уникальным опытом работы в отделении она делится с коллегами из педиатрической секции ассоциации медсестер, регулярно выступает на конференциях различного уровня.

– Быть медсестрой я мечтала с самого детства, – говорит Татьяна Александровна, – счастлива, что могу принести настоящую помощь детям.

 

МАСТЕРИЦА ПРОЦЕДУР

prizvanie3В отделении патологии новорожденных процедурная медсестра высшей категории Татьяна СОКРАТОВА проработала 20 лет. Она, как никто другой, умеет виртуозно отвлечь малыша во время болезненной процедуры и успокоить его взволнованную маму.

В отделении в течение года спасают жизнь более 600 детям в возрасте до двух месяцев с различными заболеваниями. Татьяна Сократова пришла сюда в 2004 году сразу после окончания медколледжа. За годы работы стала одной из лучших процедурных медсестер больницы.

Работа с маленькими пациентами требует от Татьяны Александровны особой ответственности, внимательности, поставленной руки. Манипуляции, которые она выполняет новорожденным, весьма болезненны, а некоторые, например постановка внутривенного катетера в вену головы, еще и выглядят пугающе.

– Перед любой процедурой я обязательно разговариваю с малышами, чтобы отвлечь их от болевых ощущений. Они сразу прислушиваются, следят за мной глазами. Уже в первые недели видно, кто из них терпеливый, кто упрямый, кто очень чувствительный.

Медсестра признается, что очень любит свою работу и маленьких пациентов, которых в ее отделении все называют «наши ребятишки». Если в палате лежит малыш без мамы, весь персонал проявляет к нему особое внимание, чтобы он почувствовал себя нужным и любимым.

Своим богатым практическим опытом процедурная медсестра делится с молодежью – по совету главной медсестры больницы с 2021 года Татьяна Александровна преподает предмет «Сестринский уход в педиатрии» в Томском базовом медколледже.

– Объясняю студентам, что нас не просто так называют «сестра», «брат», значит, мы должны стать пациенту как родные, – рассказывает медсестра.

Кроме того, Татьяна Сократова участвует в различных конференциях и сама готовит доклады.

– Сегодня медицина стремительно меняется, и я рада, что у нас есть возможность делиться друг с другом лучшими наработками, – говорит она.

 

В ЗАБОТЛИВЫХ РУКАХ

prizvanie4Старшая медсестра отделения медицинской реабилитации Валентина МАНЧЕНКО не только руководит коллективом среднего и младшего медицинского звена, но еще и как опытный массажист своими руками оздоравливает ребятишек.

Своих первых пациентов обновленное отделение медицинской реабилитации приняло 1 февраля этого года. Сегодня это единственное круглосуточное отделение в нашей области, где проводится комплексная медицинская реабилитация детей с первых месяцев жизни с различными заболеваниями. За два месяца здесь прошли реабилитацию уже 85 детей.

Валентину Манченко назначили старшей медсестрой отделения неслучайно. За 19 лет работы в психоневрологическом отделении больницы она зарекомендовала себя ответственным, грамотным специалистом. Кроме того, она не понаслышке знает, что такое реабилитация: много лет совмещала работу постовой медсестры и медсестры по массажу.

– На последнем курсе медколледжа я решила дополнительно пройти обучение по медицинскому массажу. Думала, что буду делать его только родным. Но как-то меня попросили подменить штатного массажиста – я согласилась. В результате мне так понравилось работать руками и видеть эффект своих усилий, что даже сегодня я продолжаю делать массаж больным ребятишкам в психоневрологическом отделении.

Валентина Сергеевна обеспечивает свое отделение медикаментами, контролирует работу специалистов среднего медицинского звена, проверяет исправность физиотерапевтического оборудования. Говоря о лучших моментах в своей работе, она сразу вспоминает два случая, когда детей привезли в отделение реабилитации в детском кресле, а выписывались они, к радости родителей, на своих ногах.

– Для медицинских работников нет ничего более ценного, чем такие истории выздоровления, – объясняет Валентина Сергеевна.

Как все старшие медсестры, Валентина Манченко состоит в совете медсестер больницы. Здесь она занята в культурно-массовой секции – организует для сотрудников праздничные мероприятия. За активное участие в деятельности педиатрической секции Ассоциации медицинских сестер Томской области награждена почетной грамотой.