Back Вы здесь: Главная Коллеги «Губернская аптека» признана лучшей

«Губернская аптека» признана лучшей

aptekВ конкурсе профессионального мастерства «Фармпрестиж-2014» победителем в номинации «Аптека года» стал один из северских филиалов «Губернской аптеки» ОГУП «Областной аптечный склад»

Конкурс «Фармпрестиж» проходит уже 5-й раз. В свой первый юбилей он собрал рекордное количество участников: 72 провизора и 45 фармацевтов. Если в прошлом году за звание «Аптека года» соревновались 13 организаций, то теперь 23 аптеки Томской области (17 аптечных сетей). Не в последнюю очередь активное участие фармацевтов и провизоров в конкурсе объясняется тем, что его участники не только соревнуются, но могут бесплатно повысить свой профессиональный уровень. Так, в качестве первого этапа «Фармпрестижа» участники конкурса в течение двух месяцев посетили 9 научно-практических конференций по 48 различным направлениям в фармацевтической отрасли.


Успешное начало

Областной аптечный склад участвует в конкурсе каждый год. Розничная сеть аптек под брендом «Губернская аптека» появилась в его структуре только в 2009 году. Но едва сформировался коллектив аптечной сети, как сотрудники решили принять участие в самом значимом областном конкурсе фармацевтов.

- «Фармпрестиж» - статусный конкурс. Он позволяет не только выявить профессиональный уровень специалиста, но и приносит победителям признание коллег. Нашим сотрудникам было интересно попробовать в конкурсе свои силы, - рассказывает заместитель директора Областного аптечного склада по розничной сети Вера Швалева. - В прошлом году один из фармацевтов «Губернской аптеки» попал в число победителей. В этом году наша команда из 10 сотрудников томских и северских филиалов, уже зная требования к конкурсантам, смогла подготовиться лучше. Особенно приятно было победить в номинация «Аптека года», учитывая как много аптек в этом году принимали участие в конкурсе.

Номинация «Аптека года» была введена в 2013 году. Ее цель - отметить профессионализм не только отдельных участников, но и всей команды аптеки. Победа в ней присуждается по сумме баллов трех лучших членов команды.

Успех «Губернской аптеке» принесли фармацевты Варвара Клокова, Наталья Ежова и провизор Елена Васильева. Все они работают в одном из северских филиалов «Губернской аптеки» (ул. Славского, 16).


Аптека социальной направленности

Открытие в 2012 году филиалов «Губернской аптеки» в Томской области стало специальным социальным проектом департамента здравоохранения Томской области, который направлен на повышение доступности качественных, сертифицированных лекарств по контролируемым ценам для всех жителей региона. Благодаря открытию северских филиалов, военные пенсионеры и участники программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами могут получать льготные препараты без выезда в Томск. Кроме того, здесь северчане покупают лекарства c минимальной наценкой и со скидками для отдельных категорий граждан.

Коллектив аптеки на ул. Славского небольшой - всего 7 специалистов. Управляют работой аптеки заведующая Татьяна Никулина, провизор с 25-летним стажем, а также ее заместитель, провизор Надежда Маликова.

- Цель нашей аптеки - хорошо обслужить посетителя, помочь ему в трудную минуту, - говорит заведующая аптекой Татьяна Никулина.

Среди покупателей аптеки - люди из всех слоев населения. Чтобы ассортимент максимально удовлетворял потребности северчан, руководство аптеки провело специальное маркетинговое исследование. Кроме жилого массива рядом с «Губернской аптекой» располагаются Перинатальный центр и стоматологическая поликлиника. Соответственно покупателям здесь предлагают широкий спектр товаров для детей (питание, предметы детской гигиены), кормящих и беременных женщин. Для клиентов стоматологической клиники - лечебные зубные пасты, ирригаторы для полости рта. Оказалось, что у населения очень востребованы предметы для людей с ограниченными возможностями, продукция для ухода за больными. Поэтому с лета этого года в аптеке можно приобрести костыли, трости, ходунки и многое другое. Благодаря такому подходу к формированию ассортимента, «Губернская аптека» стала популярна у жителей и других районов Северска.

Главные профессиональные требования, которые предъявляет Татьяна Михайловна к своим сотрудникам, - не только фармакологические знания, но и умение избегать конфликта с покупателем, способность выявить реальную проблему, с которой человек обращается в аптеку, умение доступно объяснить ему смысл назначения и принципы действия того или иного лекарственного средства.

- Наши девушки соответствуют всем профессиональным стандартам, я считаю, что они неслучайно успешно выступили на конкурсе, - уверена заведующая аптекой.

- Мы гордимся нашими сотрудницами, принесшими «Губернской аптеке» звание лучшей. Они обязательно будут награждены, - говорит Вера Швалева. - Уверена, что их успех послужит примером для других специалистов нашей сети. Мы хотим привлечь к участию в конкурсе фармацевтов и провизоров «Губернской аптеки» из разных районов области, среди которых много прекрасных специалистов.

На снимке слева направо: Наталья Ежова, Варвара Клокова, заместитель заведующей аптекой Надежда Маликова, Елена Васильева.

Марина ДИАМАНТ


vasil• Молодой провизор Елена ВАСИЛЬЕВА приняла участие в конкурсе «Фармпрестиж» впервые и сразу же заняла второе место в номинации «Провизор года».

Елена Васильева одна из самых молодых сотрудниц «Губернской аптеки». С красным дипломом окончила фармацевтический факультет СибГМУ, в 2012 году завершила обучение в интернатуре по специальности «Провизор-технолог». В «Губернской аптеке» работает всего 4 месяца.

- Елена Игоревна уже успела показать себя как настоящий профессионал, - говорит заместитель заведующей аптекой Надежда Маликова. - Она очень грамотно подбирает лекарственные средства для купирования различных симптомов, например, от кашля, насморка.

Профессию провизора Елена выбрала вслед за своей мамой. Поэтому главные особенности специальности Елена знает с детства.

- В моей работе важны терпение, доброе отношение к покупателям несмотря ни на что. Часто посетители аптеки не могут объяснить, что им необходимо, путают названия препаратов. Моя задача - помочь им в выборе нужного лекарства. Важно помнить, что аптекари - не продавцы в магазине. Я должна следить за тем, чтобы покупатель не приобретал несочетаемые медикаменты, не пытался лечиться самостоятельно.

В прошлом году Елена Васильева, работая в другой аптеке, хотела принять участие в конкурсе «Фармпрестиж», но долго сомневалась и в итоге не успела подать заявку. В этом году, попав в «Губернскую аптеку», она сразу нашла здесь единомышленников для участия в конкурсе. От самого «Фармпрестижа» у провизора остались только позитивные эмоции:

- Интересно было попробовать свои силы, а кроме того на конференциях нам рассказали много важной дополнительной информации по популярным фармпрепаратам. В следующем году обязательно снова приму участие в этом конкурсе.


klok• Фармацевт Варвара КЛОКОВА в прошлом году уже участвовала в конкурсе «Фармпрестиж». Ей удалось занять 3-е место в номинации «Лучший фармацевт». В этом году в этой же номинации она заняла 4-е место.

Однако у нее есть смягчающее обстоятельство - подготовку к конкурсу она совмещала с учебой. Спустя неделю после завершения конкурса Клокова получила в СибГМУ заветный диплом провизора.

Она с удовольствием занималась учебой и считает, что образование помогает ей во всем, в том числе и в конкурсе.

- За два года работы в аптеке у Варвары Сергеевны появились собственные постоянные покупатели, которые приходят к нам только в ее смену, - рассказывает заместитель заведующей аптекой Надежда Маликова. - Это свидетельствует о ее профессионализме и коммуникативных качествах.

По признанию самой Варвары Клоковой, в филиале «Губернской аптеки» она работает с удовольствием.

- Работа «первостольника» - продавца лекарств в аптеке - это мое, - делится молодой провизор. - Я получаю удовольствие, общаясь с большим количеством людей. Кроме того, мне приятно видеть благодарность наших покупателей, когда я помогаю им сделать правильную покупку.

Во время конкурса мы получили много дополнительной информации по лекарственным средствам, за что большое спасибо организаторам.

Варвара Клокова хотела бы принять участие в «Фармпрестиже» и в следующем году, однако приоритет она планирует отдать учебе - впереди у нее обучение в интернатуре.


ezh• Фармацевт Наталья ЕЖОВА не попала в число дипломантов конкурса, однако благодаря высокой сумме набранных ею баллов «Губернская аптека» смогла занять первое место.

Общий стаж работы Натальи Александровны фармацевтом - 25 лет. Она окончила Омское медучилище, а в Томск приехала вслед за своим мужем, томичом.

- В «Губернской аптеке» я работаю всего год, но мне здесь очень нравится, - делится своими впечатлениями Наталья Ежова. - У нас сложился очень дружный коллектив, руководство хорошо к нам относится, понимает специфику нашей работы. Сама аптека компьютеризирована, мы работаем с большим количеством позиций медикаментов и товаров медицинского назначения, поэтому можем удовлетворить спрос большинства наших посетителей. А их бывает за день до 500 человек.

- Наталья Александровна лучше всех у нас умеет правильно организовать выкладку товара на витрине, чтобы привлечь внимание покупателей, - рассказывает Надежда Маликова. - Она всегда невозмутима даже с самыми требовательными клиентами. Со всеми легко находит общий язык. Особенно заботливо относится к покупателям старшей возрастной категории, старается подобрать для них недорогие лекарства-дженерики.

В конкурсе «Фармпрестиж» Наталья Александровна решила принять участие в первую очередь потому, что для конкурсантов проводили обучающие семинары. В ходе подготовки к конкурсу ей пришлось освежить в памяти знания из различных областей фармакологии, разобрать ситуационные задачи, что оказалось очень полезным для практической работы.

- Кроме этого, во время трех этапов конкурса мы более тесно познакомились с другими сотрудниками филиалов «Губернской аптеки». В целом получился настоящий праздник для работников фармацевтической отрасли! - считает Наталья Ежова.