Back Вы здесь: Главная Коллеги Лидер Сибирской онкогинекологии

Лидер Сибирской онкогинекологии

kolomПрофессор Лариса Коломиец внесла большой вклад в развитие онкогинекологии всего сибирского региона.

Лариса Александровна – потомственный медик и хирург. Большое влияние на нее оказала мама – Нина Александровна Журавлева, которая работала доцентом на кафедре факультетской хирургии Томского мединститута. «Вопроса, какую профессию выбрать, не было, - отмечает Лариса Коломиец. - Я и брат пошли в медицину, более того - оба в онкологию».

Но вначале Лариса мечтала стать врачом-гинекологом. Большую роль в ее профессиональном становлении сыграла профессор Анна Радионченко. Именно она отметила способную студентку, под ее руководством аспирант Коломиец занималась научной работой и блестяще защитила кандидатскую диссертацию.


Единственное за Уралом

Затем судьба привела ее в 1987 году в молодой НИИ онкологии, в отделение профилактики онкозаболеваний. Профессионально занимаясь проблемами онкологии, Лариса Коломиец защитила докторскую диссертацию. И, как специалист в двух областях медицины, осознавала, что есть большая нужда в организации специализированной онкогинекологической помощи. Лариса Александровна приложила немало сил для создания научно-клинического гинекологического отделения, которое открылось в НИИ онкологии в 2001 году и по сей день является единственным научным подразделением в регионе Сибири и Дальнего Востока. За эти годы отделение завоевало авторитет у жителей огромного региона. Ежегодно сюда приезжают сотни пациенток, за последние 5 лет число их достигло 2-х тысяч.

В отделении выполняется весь комплекс лечения (операции, химио- и лучевая терапии и т. д.), а также принимаются меры первичной и вторичной профилактики.


Служить практике

На базе отделения проводятся научные исследования, связанные с различными аспектами гинекологического рака.

- Наука призвана отвечать на вопросы, поставленные клинической практикой, - делится Лариса Александровна. - На протяжении всех лет работы я решаю задачи, направленные на предупреждение и лечение доброкачественных и злокачественных заболеваний женской репродуктивной системы, а также на реабилитацию после перенесенного заболевания.

В сфере интересов ученого Ларисы Коломиец - приоритетные исследования, носящие фундаментальный характер. Они вскрывают гормональные, биохимические и молекулярно-генетические аспекты патогенеза рака.

Прикладной аспект этих исследований касается разработки новых методологических подходов к формированию групп повышенного онкологического риска, диагностики и лечения рака. Например, ученым разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностики вирус-позитивного рака шейки матки, который был утвержден Минздравом РФ, а его использование позволило повысить на треть выявляемость доклинических и ранних стадий рака шейки матки.

Профессор Коломиец имеет 5 патентов на принципиально новые методы комбинированного лечения больных гинекологическим раком. Они позволяют значительно снизить частоту местных рецидивов, увеличить общую и безрецидивную выживаемость, улучшить качество жизни. Наконец, Лариса Коломиец одной из первых в России занялась первичной профилактикой рака шейки матки, открыв на базе НИИ кабинет вакцинопрофилактики для предупреждения развития данной патологии. Это позволило решать проблему на принципиально новом уровне уже в подростковом возрасте.

Лариса Александровна - инициатор, автор и исполнитель 3-х областных целевых программ, направленных на профилактику и комплексное лечение больных с предраковой патологией из Томска и Томской области. Реализация программ повысила выявляемость заболевания на начальных стадиях, позволила проводить органосохранное лечение.

На вопрос, что же ею движет, врач Коломиец отвечает: «Очень хочется помочь женщинам. Ведь, несмотря на наши усилия, рак сдаваться не спешит, он молодеет и проявляет новые формы. Дело чести ученого-медика приложить все силы, чтобы эффективно бороться с этой патологией».


Своя школа

Результаты научных поисков нашли отражение в солидном научном багаже доктора меднаук Ларисы Коломиец: она является автором более 400 научных публикаций, из них 11 монографий, 4 методических пособий и руководств для врачей, утвержденных Минздравсоцразвития РФ, 6 новых медицинских технологий.

Профессор создала научную школу сибирских онкогинекологов. Её ученики, среди которых 5 докторов и 16 кандидатов меднаук, работают не только в Томске, но и во многих городах России. Она неоднократно представляла сибирскую науку на международных и отечественных симпозиумах.

В Ларисе Александровне поражает удачное сочетание оперирующего специалиста и плодовитого ученого. Сама она не видит в этом ничего удивительного, говорит, что рождению новых идей способствует клинический опыт, общение с коллегами на научных форумах, регулярное чтение специальной литературы, наконец, сама творческая атмосфера в НИИ. По мнению специалистов, в том числе иностранных, научные исследования в Томском НИИ проводятся на мировом уровне.

Свои идеи ученый не только реализует самостоятельно, но и делится ими с коллегами. А научные работы пишет по озарению.

- Никогда не принуждаю себя сесть за стол и что-то выдавить. Всё происходит само собой. А энергию получаю от общения с молодежью. Преподаю студентам на кафедре онкологии СибГМУ, занимаюсь с аспирантами, руковожу специализацией онкогинекологов, которые приезжают в отделение со всего региона.

Лариса Коломиец мечтает о том, чтобы ее отделение развивалось, не теряя передовых позиций, а взрослый сын, аспирант ТПУ, завершил диссертацию и осчастливил бы её внуками.

Валентина АНТОНОВА