Back Вы здесь: Главная Коллеги Последовательница Бурденко

Последовательница Бурденко

laurСложно поверить, что эта хрупкая девушка ежедневно борется за жизнь пациентов в реанимационном отделении Регионального сосудистого центра (РСЦ). Однако стоит Ксении Бурковой начать увлеченно расказывать о своей работе, как понимаешь, что она не просто высококвалифицированный врач-невролог, но и настоящий новатор, активно внедряющий в практику отделения все современные технологии в области экстренной помощи пациентам с нарушениями мозгового кровообращения.

Задача невролога - оценить состояние поступившего больного во время осмотра и, с учетом возможных сопутствующих патологий и общего физического состояния, принять решения по тактике лечения, которое может предполагать экстренное оперативное вмешательство нейро- и эндоваскулярных хирургов. Жизнь и возможность полноценной реабилитации пациента в эти минуты полностью зависят от оперативности и профессионализма Ксении Бурковой. Для большинства болезней этого профиля есть так называемое терапевтическое окно, несколько часов, когда изменения в головном мозге обратимы, а их лечение - эффективно.


Самая лучшая профессия

В Томскую ОКБ интерн Ксения Буркова пришла в 2009 году для прохождения клинической ординатуры по неврологии. Это была именно та работа, о которой она мечтала - напряженная, ответственная, но очень интересная.

Свою судьбу с медициной она решила связать после того, как прочла в школьные годы биографию знаменитого советского нейрохирурга Николая Бурденко. Однако в итоге выбрала более подходящее женщине терапевтическое направление в лечении заболеваний головного мозга - неврологию.

- Мои наставники в профессии - заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии Валентина Алифирова, профессор этой кафедры Наталья Жукова и заведующая Региональным сосудистым центром Лариса Алексеева, у которой я училась практическим навыкам во время работы в Инсультном центре ОКБ, а также специалисты НИИ им. Бурденко (Москва), где проходила повышение квалификации, - рассказывает Ксения Игоревна. - Они привили мне стремление постоянно расширять свои возможности в области оказания помощи. Когда в 2011 году был открыт Региональный сосудистый центр, у меня, как врача, появились в арсенале современное техническое оборудование и кадровые ресурсы для использования новейших технологий в лечении пациентов нашего профиля.

- Благодаря грамотной работе Ксении Игоревны в отделении кратно увеличилась оперативная активность у пациентов с гемморагическими инсультами, - рассказывает Юрий Петлин, заведующий отделением анестезиологии-реанимации РСЦ. - Если в 2011 году было проведено 9 операций, то в 2013 году - уже 56. Показатель оперативной активности нашего отделения на 6,5% больше, чем в среднем по России. Каждая такая операция - не просто спасенная жизнь, но успешная реабилитация после операции, что для пациентов с инсультами крайне актуально.

Ксения Игоревна была одним из врачей, кто предложил руководству отделения по примеру московских ЛПУ ввести в тактику лечения пациентов мониторинг при помощи датчиков внутричерепного давления непосредственно в ткани или в желудочковой системе головного мозга. По словам Ксении Бурковой, использование этих датчиков уже стало общепринятым в мировой практике и позволяет обнаруживать причины повышенного давления в головном мозге и купировать их. Первый датчик в отделении устанавливали совместно с нейрохиругами НИИ им. Бурденко. Только за 2013 год было установлено 47 датчиков.

Благодаря инициативе Бурковой впервые в Томске в повседневную практику отделения внедрили цифровую электроэнцефалографию для объективации причин судорожного состояния и подбора эффективных лекарств для их купирования. Это очень важно, так как судороги усиливают отек мозга.

Вместе с другими врачами Ксения Игоревна способствовала использованию в работе общемирового метода тканевого микродиализа мозга, который позволяет проанализировать метаболиты мозговой жидкости и на их основании сделать выводы о внутренних тканевых процессах.

- Мне, как и любому российскому врачу, хочется, чтобы наши пациенты получали медицинскую помощь на уровне мировых стандартов, - объясняет свои нововведения Ксения Игоревна. - Сегодня в распоряжении врача огромное количество справочной литературы, доступны стандарты, внедренные в зарубежном здравоохранении, но без поддержки руководства Регионального сосудистого центра и областного Департамента здравоохранения воплотить мои предложения было бы невозможно.



Наука ради практики

С мировым сообществом медиков Ксения Буркова тоже делится своим опытом. В 2013 году она выступила с докладами на Мировом неврологическом конгрессе в Вене и международном конгрессе нейрореаниматоров в Париже, где представляла итоги своих исследований, проводимых совместно с кафедрой неврологии и нейрохиргии СибГМУ в области изучения реологических свойств крови своих пациентов. Кроме членства в Европейском обществе неврологов EFNS, она принимает активное участие в работе Томского общества неврологов. Выступает с докладами на томских и региональных конференциях по нейрореаниматологии. В том числе и по лечению таких экзотических для Томска болезней, как Моямоя - врожденной сосудистой патологии, часто встречающейся у жителей восточной Азии.

Также она была автором идеи и активным участником издания методических рекомендаций «Протоколы интенсивной терапии инсульта 2013» (под редакцией специалистов НИИ им. Бурденко), в подготовке которого приняли участие врачи-неврологи и анестезиологи-реаниматологи отделения. Это пособие адресовано специалистам региональных и первичных сосудистых центров на базе районных больниц.

- С полным правом могу назвать себя счастливым человеком, - признается Ксения Буркова. - Когда работа в радость, в ней можно многого достичь. Отвлечь от пациентов меня может только моя маленькая дочь.



информация

Региональный сосудистый центр для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения был открыт на базе Инсультного центра ОКБ в 2011 году в рамках реализации федеральной программы по совершенствованию оказания помощи больным с сосудистыми патологиями.

Центр оснащен современным оборудованием, здесь внедряют технологии мирового уровня, для связи с областными ЛПУ активно используются возможности телемедицины. Благодаря работе центра летальность от сосудистых заболеваний по Томской области снизилась на 8,7% (а от гемморрагических инсультов - на 13%).

В состав центра входят реанимационное отделение (24 койки), неврологическое отделение (100 коек), ангиоблок, эндоваскулярный блок. Используется собственное диагностическое оборудование, что исключает ухудшение состояния больного во время транспортировки по этажам больницы. Всего здесь круглосуточно оказывают помощь больным более 40 врачей различных специальностей и около 100 работников среднего и младшего медицинского персонала.