Back Вы здесь: Главная Коллеги Пытливый ум и мягкая улыбка

Пытливый ум и мягкая улыбка

frolovaНа торжественном мероприятии, посвященном Всероссийскому Дню науки, Ирина Фролова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением лучевой диагностики клиники НИИ онкологии СО РАМН стала единственной представительницей прекрасного пола среди ученых, награжденных почетной медалью Томской области «За достижения».


Правильный выбор

Многие мужчины до сих пор считают, что главное женское предназначение - обеспечивать семейный уют. Ирина Георгиевна только смеется в ответ на такие высказывания и с ходу называет несколько женских имен, оставивших значимый след в науке. Среди них ее кумиры - Ирина Лагунова, основатель отечественной школы рентгеноостеологии, Нина Рыбакова, создатель школы отечественной рентгенопульмонологии и др.

- Главные черты ученого одинаковы для мужчин и женщин: большое трудолюбие, любознательность, вера в успех и, обязательно, порядочность, - объясняет профессор.

Сама Ирина Фролова в научный мир попала не сразу. После окончания лечебного факультета ТМИ в 1978 году она в качестве врача-рентгенолога 7 лет проработала в Томском областном онкологическом диспансере. Сталкиваясь с особо сложными для диагностики случаями, обращалась за консультацией в НИИ онкологии. Ее логический склад ума, скрупулезность в установлении результатов исследования привлекли внимание профессора, доктора наук Светлану Величко, руководившую тогда отделением лучевой диагностики клиник НИИ онкологии СО РАМН. Профессор посоветовала Фроловой заняться научными исследованиями в своем отделении. Ирина Георгиевна долго колебалась, прежде чем принять это предложение, но в итоге нашла здесь свое призвание.


Научные достижения

Работая в клиниках НИИ онкологии, Ирина Фролова в 1995 году защитила кандидатскую, а в 2001 году - докторскую диссертацию. Обе научные работы посвящены проблемам лучевой диагностики рака легкого - в структуре онкологической заболеваемости эта патология много лет занимает лидирующие позиции.

Исследования нашли отражение в 245 научных статьях и 2 монографиях. Среди ее учеников - один доктор и 8 кандидатов медицинских наук. К профессиональным достижениям Фроловой - ученого и руководителя научного коллектива - относится разработка алгоритмов комплексных обследований пациентов при помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии, которые быстро и достоверно выявляют степень распространенности злокачественного опухолевого процесса в прилежащие органы и ткани грудной клетки, брюшной полости. Для эффективной диагностики поражений лимфатической системы при злокачественных опухолях головы и шеи ею предложена оптимальная последовательность ультразвукового исследования.

Благодаря этим методикам врач-онколог может четко определить, показана пациенту операция или нет. Это позволяет избежать так называемых «пробных операций», когда степень распространения опухоли выявляется только на операционном столе. Для пациентов новые алгоритмы - возможность избежать ненужного травматизма, сокращение времени между обследованием и лечением, а для клиник - оптимизирование расходов на дорогостоящие операции.

По результатам научных работ были выпущены 2 атласа в помощь практикующим лучевым диагностам: «Компьютерная томография рака легких и заболеваний органов дыхания» (2009 г.), «Компьютерная томография в дифференциальной диагностике заболеваний средостения» (2011 г.). Сегодня ведется работа над атласом по диагностике костных патологий.

- Своими достижениями мы делимся с коллегами на собраниях Томских областных обществ рентгенологов, онкологов, а также на форумах радиологов в Москве и Санкт-Петербурге, - замечает Ирина Фролова, которая является также членом Европейского общества рентгенологов.

Также Ирина Георгиевна выполняет большую общественную работу, являясь членом ученого совета НИИ онкологии, ученым секретарем диссертационного совета при НИИ онкологии и членом диссертационного совета при НИИ кардиологии.

За свои научные достижения Ирина Фролова награждена не только почетной медалью «За достижения», но и Почетными грамотами РАМН, Пленума правления Всероссийского научного общества рентгенологов, Департамента здравоохранения Томской области и др.


Коллективная работа

В отделении лучевой диагностики под началом Ирины Георгиевны трудятся 20 сотрудников. Для некоторых из них она является научным наставником и старается передать ученикам свою увлеченность наукой, осознать важность личного вклада в выздоровление больного. Управление коллективом Ирина Фролова осуществляет по-женски мудро: мягко и доброжелательно. Старается объединить сотрудников, в первую очередь, идеей важности и нужности выполняемой работы.

- В коллективной работе главное - взаимная помощь и поддержка, - объясняет заведующая отделением. - Только сообща можно проводить эффективные исследования и небольшими шагами двигать онкологическую науку вперед.


Вдохновляют пациенты

В отличие от многих ученых, Ирина Фролова имеет возможность лично убедиться в том, как помогают людям ее исследования - 3 раза в неделю она ведет прием пациентов. А они приезжают в клиники НИИ онкологии со всего Сибирского региона. В течение года в отделении лучевой диагностики проводятся десятки тысяч обследований. Среди больных есть те, кто стремится попасть на прием именно к Ирине Фроловой. За годы работы она приобрела репутацию прекрасного диагноста и внимательного, вежливого врача.

Посетители заглядывают в кабинет заведующей отделением с завидным постоянством - кто с вопросами по поводу диагноза, кто с искренней благодарностью за неформальное отношение и искреннюю заботу.

- Именно чувство ответственности за судьбу пациента заставляет меня, как и многих ученых-медиков, вести исследования с полной самоотдачей, - признается ученый.

Марина ДИАМАНТ


О ЛИЧНОМ

Ирина Фролова - не только успешный ученый, но и счастливая жена и мать. Она признается, что многого не достигла бы в науке, если бы не поддержка семьи. Ее муж, тоже врач, активно помогал воспитывать двух детей. Сегодня в их семье подрастает внук. Увлечения Ирины Георгиевны вне работы чисто женские: цветы, чтение и забота о домашних питомцах - кошках. А еще она знаток классической музыки, в свое время окончила музыкальную школу по классу виолончели.


Виктор ГОЛЬДБЕРГ, заместитель директора НИИ онкологии по научной и лечебной работе, профессор:

- Исследования, которые проводит Ирина Фролова, очень важны. Ранняя диагностика онкозаболевания позволяет сохранить здоровье в 75% случаев. Ирина Георгиевна - успешный ученый. У нее характер борца, она всегда достигает поставленных целей. А благодаря своим лидерским качествам создала вокруг себя команду единомышленников, которые добиваются хороших результатов в науке.