Back Вы здесь: Главная Коллеги Образцовый детский врач

Образцовый детский врач

popovaЗа годы своей работы участковый врач-педиатр высшей категории ОГАУЗ «Детская городская больница №2» Галина Попова завоевала уважение у коллег, авторитет -  у родителей своего участка.


Служение педиатрии

Томск, как и другие города России, испытывает кадровый голод в педиатрии. Молодежь не охотно идет в эту профессию - ответственность здесь большая, труд тяжелый. А вот Галина Попова, посвятившая педиатрии 34 года своей жизни, считает, что лучше работы и быть не может.

- Галина Петровна - одна из самых опытных врачей поликлиники, - рассказывает о своей сотруднице заведующая поликлиническим отделением №1 Детской больницы №2 Елена Парежева. - Пользуется большим авторитетом как у профессионального сообщества, так и у родителей. Последние никогда не ставят под сомнение ее диагноз, назначения. Галина Петровна всегда очень деликатна и интеллигентна при любых обстоятельствах, умеет найти подход к каждому родителю. К детям относится с искренней любовью, заботой и вниманием. Ответственна и даже педантична в выполнении своих профессиональных обязанностей - многочисленная медицинская документация у нее всегда в идеальном порядке. Если бы все педиатры были такими, как наша Галина Петровна, - было бы просто счастье и для родителей, и для руководства.


Профессия - не из легких

В медицину Галина Попова пришла, чтобы быть похожей на своего дядю, врача-невропатолога, заменившего ей отца. Окончила ТМИ в 1980-м году, а интернатуру проходила в областной клинической больнице г. Владивостока. «Муж-моряк проходил там учебу, а потом мы снова вернулись в Томск, - вспоминает врач. - Я устроилась в ближайшую от дома детскую поликлинику. Так с 1982 года здесь и работаю».

Одну часть своего рабочего дня Галина Петровна посвящает приему детей в поликлинике. Она проводит плановые осмотры в рамках диспансеризации и перед прививками, консультирует больных ребятишек. Бывает, за смену ее кабинет посещают до 30-50 пациентов. Если подростки заходят к ней по одному, то малышей может сопровождать кроме мамы с папой еще и бабушка. Во время приема нужно не только определиться с диагнозом и назначениями, но и успокоить испуганного малыша, всем членам семьи доходчиво объяснить схему лечения, ответить на их вопросы.

На большой поток пациентов Галина Петровна не сетует, главное, чтобы после приема в поликлинике она успела вовремя обойти всех пациентов на дому.

- Мое профессиональное кредо - никогда не опаздывать, чтобы не волновать родителей, - признается она.

Большая часть из 800 прикрепленных к ее участку пациентов живет в частном секторе, а это значит - необходимо проходить большие расстояния по плохим дорогам в любые погодные условия. «В день бывает минимум 5, а в эпидсезон и 15 адресов», - рассказывает участковый педиатр.

Злоключения во время таких обходов у Галины Поповой бывали всякие - кусала собака, угрожал расправой психически больной отец. Но плохое быстро забывается, остается в памяти только позитивное - как ждут ее прихода родители, как искренне благодарят за выздоровление своего ребенка. Многие из сегодняшних мам и пап когда-то сами были ее пациентами, поэтому участок для нее - словно одна большая семья.

- Я считаю своим личным профессиональным достижением то, что родители считают меня компетентным доктором, - говорит Галина Петровна. - Для этого, конечно, необходимо было приложить много усилий, в первую очередь постоянно пополнять профессиональные знания. Кроме повышения квалификации раз в 5 лет, я регулярно посещаю врачебные конференции, не только по педиатрии, но и по смежным специальностям - неврологии, отоларингологии и др. Бываю на презентациях новых препаратов и схем лечения, активно обмениваюсь опытом с коллегами. Современная медицина за 34 года далеко шагнула вперед. С одной стороны, приходится постоянно учиться, а с другой - теперь у нас больше возможностей помочь детям, и это не может не радовать.

В этом году Галина Попова отпразднует сразу два юбилея - собственный и 35-летие работы в больнице. Руководство поликлинического отделения №1 сердечно поздравляет ее и желает здоровья и профессионального долголетия!

Марина ДИАМАНТ


о больнице

Любовь КАНОНЕРКЕР, заместитель главного врача по поликлинической работе Детской городской больницы №2:

- С 2015 года наша больница стала самым крупным ЛПУ, обслуживающим детское население - она объединила 6 поликлинических отделений, расположенных по 7 адресам. Мы обслуживаем 61 тыс. детей в возрасте от рождения до 18-ти лет из всех районов Томска, а это практически 75% детского городского населения. Медицинскую помощь в поликлинических отделениях и стационаре оказывают 218 врачей, из них 68 - участковые врачи-педиатры.

Объединение амбулаторно-поликлинических учреждений не только открывает перед здравоохранением новые возможности, повышает доступность и качество медицинской помощи, но и в корне меняет степень ответственности медицинских работников. Проведенная реформа позволила нам использовать опыт двух разных медицинских учреждений, увидеть положительные и отрицательные стороны решения проблем и лучшие из них применить в своей работе.

Благодаря укрупнению мы ввели в штат ряд узких специалистов, таких как эндокринологи, гематолог, уролог. Появилась возможность использовать диагностические методы обследования, которые недоступны небольшим поликлиникам: РЭГ, ЭХО, ЭЭГ, УЗИ сосудов почек, головного мозга, нижних конечностей, холтеровское мониторирование артериального давления и кардиоритма. Таким образом у наших пациентов увеличились возможности получения консультативной, диагностической и лечебной помощи.