Back Вы здесь: Главная Коллеги Замечательный ученый и педагог

Замечательный ученый и педагог

perelmuterВладимира Михайловича Перельмутера, доктора медицинских наук, руководителя отделения патологической анатомии и цитологии НИИ онкологии и профессора кафедры патологической анатомии СибГМУ ценят в обоих коллективах.

С вузом его жизнь связана более 45 лет, а любимой кафедрой патанатомии он заведовал четверть века. В НИИ онкологии Владимир Михайлович работает с 2002 года.

Профессор Перельмутер – талантливый педагог и ученый, его отличают творческий подход к делу, умение сплотить коллектив, добиться высоких результатов работы. Как преподаватель он воспитал достойных учеников, студенты очень любят его лекции, которые читаются с применением международных классификаций, использованием современных зарубежных статей. Для оценки знаний он внедрил рейтинговую систему, которая хорошо себя зарекомендовала.

В научной работе Владимира Михайловича отличает собственный взгляд на значение морфофункциональной гетерогенности первичного рака молочной железы и механизмов метастазирования. В рамках работы по этой проблеме с 2013 года совместным коллективом кафедры и отделения патанатомии НИИ онкологии получены 9 грантов, в их числе 3 гранта Президента РФ для молодых докторов наук, стипендия Президента РФ для молодого ученого и большой грант РНФ.

В научном багаже профессора Перельмутера - 351 публикация, 41 авторское свидетельство: 29 патентов, 8 баз данных, 4 РИП ВНТИЦ. Под его руководством защищены 3 докторские (готовится к защите 4-я) и 11 кандидатских диссертаций. Коллеги уважают его не только за блестящий ум, но и за прямоту, честность, порядочность.


Коллективы НИИ онкологии и СибГМУ сердечно поздравляют Владимира Михайловича с юбилеем, желают ему исполнения главной мечты – плодотворной научной деятельности на многие годы, а для этого – творческого озарения, энергии и крепкого здоровья!