Back Вы здесь: Главная Коллеги Открыть пациентам дверь в социум

Открыть пациентам дверь в социум

buroВрачи Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области в июне отмечают сразу два профессиональных праздника - День медицинского и День социального работника.

Сегодня в Томской области проживает более 60 тыс. инвалидов. Ежегодно освидетельствование на инвалидность в 12 бюро МСЭ региона проходят до 16,5 тысяч человек взрослого и детского населения. Так, в 2015 году инвалидами были признаны 10,4 тыс. взрослых и 2 тыс. детей.

- Наша служба работает по принципу неформального отношения к каждому пациенту индивидуально, объединяя усилия всех специалистов для оказания помощи в решении его проблем, - объясняет руководитель-главный эксперт ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» Минтруда России Вячеслав Перминов. - Мы стараемся, чтобы освидетельствование на инвалидность проходило в комфортных условиях, было максимально доступно для населения области и физически, и информационно, и психологически. Специалисты МСЭ готовы выехать к пациенту на дом, в район или в стационар (это делается сегодня в каждом третьем случае), а на интересующие вопросы ответить по телефону горячей линии 8 (3822) 777-003. На официальном сайте Главного бюро mse.tomsk.ru размещены все нормативно-правовые акты, регулирующие нашу деятельность, включая классификации и критерии для установления групп инвалидности.

Люди с ограниченными возможностями здоровья - наиболее уязвимая часть населения, которая требует к себе особого, деликатного подхода. Мы стремимся выстраивать с ними доверительные отношения, чтобы они не боялись обращаться к нам в бюро, чтобы процесс освидетельствования проходил в психологически комфортной обстановке.

 

Виды помощи

Каждое бюро представляет собой комиссию экспертов по МСЭ, в составе которой - врачи разных специальностей (терапевт, хирург, невролог, онколог, специалист по реабилитации и др.). Решение об установлении группы инвалидности принимается коллегиально, простым большинством голосов, на основании тщательного анализа показателей здоровья и социально-бытового, профессионального статуса пациента. По принятому решению комиссия дает гражданам разъяснения в доступной форме, включая сурдоперевод. Кроме того, задача бюро МСЭ - разрабатывать для каждого инвалида индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

- Реабилитация – это процесс полного или частичного восстановления способностей инвалида к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности, - объясняет Вячеслав Перминов. - Индивидуальная программа включает в себя мероприятия по медицинской, социальной, профессиональной, а у детей – психолого-педагогической реабилитации. Она предусматривает обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) за счет средств федерального бюджета. Абилитация же подразумевает процесс формирования таких же способностей, но изначально у инвалида отсутствовавших.

К работе в бюро МСЭ при необходимости привлекаются специалисты по социальной работе. Они проводят обследование жилищно-бытовых условий, рабочих мест или места учебы инвалида. Это помогает определить степени ограничений жизнедеятельности пациента, необходимость в мерах соцзащиты и подборе ТСР.

Исполнителями программ реабилитации и абилитации являются областные департаменты: здравоохранения, социальной защиты, образования, труда и занятости, а также Томское региональное отделение Фонда социального страхования, с которыми у Главного бюро МСЭ по Томской области налажено тесное взаимодействие.

По истечении срока инвалидности при повторном обращении оцениваются полнота выполнения и эффективность реабилитационных мероприятий. От этого зависят дальнейшие рекомендации в мерах социальной поддержки.

 

В состав Главного бюро входят 12 подразделений с собственной экспертной комиссией. Коллектив бюро насчитывает 126 сотрудников, среди них заслуженный врач РФ, 4 кандидата меднаук, 4 сотрудника имеют нагрудный знак «Отличник здравоохранения РФ». 60% сотрудников имеют 1-ю и высшую квалификационные категории.

 

С искренней заботой

При длительных нарушениях здоровья у пациентов неизбежно возникают психологические проблемы. Чтобы помочь инвалидам справиться с ними, обрести веру в себя, свое будущее, штатные специалисты-психологи оказывают консультативную помощь.

В Главном бюро ведет прием сотрудник службы занятости населения, к которому могут обратиться инвалиды для оперативного решения по вопросам рационального трудоустройства.

Сотрудники бюро принимают участие в заседаниях координационных советов по делам инвалидов областного и городского уровней, разъясняют происходящие изменения в подходах к установлению инвалидности. Бюро тесно взаимодействует не только с представителями законодательной и исполнительной власти, но и с различными общественными организациями инвалидов.

- Сотрудники нашего учреждения – штучные специалисты, которые обладают широкими профессиональными знаниями, имеют высокую культуру общения, сочувствие и понимание проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, - говорит руководитель Главного бюро МСЭ.

Марина ДИАМАНТ

 

передовые бюро

БЮРО МСЭ №1 ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ обслуживает взрослое население г. Томска, а также выезжает в Кожевниковский и Чаинский районы. С 2009 года его возглавляет врач по медико-социальной экспертизе, невролог Ольга Савинцева. Благодаря ей бюро стало одним из лучших. Сотрудники этого бюро отличаются четкой, слаженной работой, скрупулёзным разбором каждой экспертной ситуации. При этом, по словам самих инвалидов, здесь они находят очень теплый, душевный прием.

БЮРО МСЭ №5 проводит освидетельствование детей до 18 лет с соматической патологией. С 2014 года его возглавляет врач по медико-социальной экспертизе Гоар Демирчиян. Кроме деликатной работы с детьми врачи бюро находят общий язык с их обеспокоенными родителями. Это непросто, но коллектив бюро прекрасно с этим справляется. Здесь создана по-настоящему уютная, домашняя атмосфера. В холле оборудован уголок с мягкими игрушками и книжками. «Помочь детям - смысл нашей работы», - отмечает руководитель бюро.

БЮРО МСЭ №7 принимает пациентов офтальмологического профиля, как взрослых, так и детей. С 2010 года руководит работой бюро опытный врач-офтальмолог, врач по медико-социальной экспертизе Лидия Шмидт. Бюро освидетельствует всех жителей Томской области. Важной частью своей работы коллектив бюро считает социализацию слабовидящих и слепых людей, поэтому особое внимание уделяет тщательной разработке и реализации программ по реабилитации и абилитации с учетом всех нюансов состояния здоровья каждого пациента.

БЮРО МСЭ №10 ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ расположено в г. Асино. Обслуживает взрослое население пяти районов области (Асиновского, Зырянского, Первомайского, Верхнекетского и Тегульдетского). С марта 2014 года бюро работает под руководством врача по медико-социальной экспертизе, хирурга Марины Рыбалко. Специалисты этого бюро нередко находятся на выездных заседаниях в районах. Всегда выполняют свою работу на высоком профессиональном уровне, получая благодарности от населения.