Back Вы здесь: Главная Коллеги Наш медколледж – лучший!

Наш медколледж – лучший!

kolle1Томский базовый медицинский колледж признан победителем Всероссийского конкурса «Лучший медицинский и фармацевтический колледж - 2015»

В конкурсе, организатором которого является Министерство здравоохранения России, приняли участие все отечественные медицинские колледжи. Отборочный тур проходил по федеральным округам, в Сибирском федеральном округе наш колледж был признан лучшим среди 9 подобных.

Победителю всероссийского конкурса вручен кубок «Лучший медицинский колледж Российской Федерации» II место.

За этим признанием – большая разноплановая работа, которую проводит коллектив колледжа во главе с директором, Отличником здравоохранения РФ Татьяной Ложкиной.

 

Системный подход

Сегодня колледж лидирует среди подобных в Сибири благодаря немаловажному фактору. Вот уже 3-й год он входит в систему Министерства образования РФ, непосредственно подчиняясь департаменту профессионального образования Томской области.

- С переходом в новый департамент у нас появились новые возможности для подготовки медицинских кадров: четкая система управления образовательным учреждением, определенные требования ко всем, будь то педагог или директор, - говорит Татьяна Юрьевна. - Подобных учебных заведений в регионе около 30, они готовят специалистов по разным направлениям, но по единым требованиям и подходам. То есть вся наша педагогическая деятельность соответствует стандартам Минобрнауки, а вот содержательный компонент наших учебных программ разрабатывается с учетом требований Минздрава, к разработке программ мы активно привлекаем работодателей. В результате этого получаются хороший результат и опыт, которыми мы готовы делиться.

С одной стороны, колледж является экспериментальной площадкой федерального Института развития образовательных систем РАО (при ТГПУ), а с другой - стажировочной площадкой Сибирской межрегиональной Ассоциации работников среднего профессионального медобразования по внедрению инноваций в систему управления образовательным учреждением. Недавно на нашей базе прошло заседание Ассоциации, где мы обсуждали различные вопросы, в том числе о внедрении профессионального стандарта педагога, рассказывали коллегам, на каком этапе внедрения находится наше учреждение.

Привлек внимание гостей опыт создания нового для колледжей подразделения - кафедры, которая объединяет усилия работодателей и образовательного учреждения для одной цели - повышения качества подготовки специалиста. Для знакомства со всеми новшествами в работе медколледжей СФО работает виртуальный методический кабинет на сайте Ассоциации, где ТБМК активно тиражирует наработанный опыт.

Именно совет директоров Ассоциации оценил работу Томского медколледжа как лучшую на 1-м этапе конкурса.

 

Опираясь на мировой опыт

Немаловажный показатель активной деятельности коллектива – участие в конкурсах, олимпиадах, смотрах. Эта работа в колледже сегодня проводится на уровне всего Сибирского региона. Например, в текущем году проведены предметные олимпиады по фармакологии и латинскому языку, в которых приняли участие представители 13 сибирских территорий. До этого томичи принимали студентов и преподавателей всех медколледжей Сибирского федерального округа - участников конкурса «Лучший фельдшер», которые дали высокую оценку мероприятию. Студенты и педагоги Томского медколледжа не только принимают гостей, но и охотно выезжают на различные форумы, черпая новый опыт.

kolle2Так, недавнее участие во всероссийской олимпиаде «Сестринское дело» (г. Рязань) показало, что нужно коренным образом изменить программу подготовки по иностранным языкам - сделать ее более профессиональной, научить общаться с пациентом и его родственником, объясняя им те или иные виды медицинских вмешательств.

В колледже заботятся и о более качественной практической подготовке специалистов, для этого внедряются новые технологии и стандарты медсестринских манипуляций. Делается это, опираясь на мировой опыт. Так, коллектив пристально знакомится с опытом международного движения WorldSkills International, которое объединяет 72 страны.

Целью движения являются повышение статуса рабочей профессии и улучшение стандартов профессиональной подготовки с помощью международных соревнований. В рамках этого движения в конце мая в г. Красногорск (Московская область) состоялся национальный чемпионат «Молодые профессионалы». От Томской области на форуме побывала солидная делегация из представителей среднего профессионального образования, каждый ее участник посетил определенные программы.

- Для нас важным было понять, как мы, медики, можем участвовать в подобном мероприятии. Оказалось, коллеги из медколледжей Центральной России уже проявили себя в медицинской компетенции «Медицинский и социальный уход», - рассказывает директор Татьяна Ложкина. - Сегодня в коллективе тщательно изучается уровень профессиональных требований WorldSkills Russia, чтобы учесть их в образовательном процессе и подготовиться к многоэтапному конкурсу в 2019 году, финал которого состоится в Казани.

Для этого студентам нужна комплексная подготовка: знание психологии, английского языка, отработанные техники манипуляций. С сентября 2016 года начнет работу кружок «Молодые профессионалы», где студенты будут отрабатывать практические навыки, разыгрывать ситуационные задачи – готовить себя к профессиональным конкурсам и, конечно же, дальнейшей профессиональной деятельности. Даже если мы не сможем дойти до Национального этапа конкурса, все равно это будет отличной подготовкой наших будущих специалистов. В целом мы начинаем реализовывать проект «Развитие олимпиадного и WorldSkills International движений» уже с нового учебного года.

 

Современные технологии в обучении

Информационные технологии сегодня все активнее внедряются в сферу образования. Медколледж в этом плане идет в ногу со временем. Сегодня студенты могут обучаться не только на лекциях с преподавателем, но и самостоятельно, выбирая на образовательном портале сайта учебно-методические комплексы - определенные программы и тесты в виде тренажеров. Например, «Как провести медицинскую сортировку пациентов», «Инфекционная безопасность: правила техники мытья рук» и т.д. Работа с ними позволяет более качественно усвоить материал, до автоматизма закрепить нужные навыки. Тренажеры и электронные курсы готовят сами преподаватели, пройдя специальное обучение. Оценка работы дается на ежегодных конкурсах «Лучший преподаватель».

В конце прошлого года на базе колледжа прошел областной семинар, посвященный применению дистанционных технологий и электронных образовательных ресурсов в обучении.

- Наш опыт очень важен, так как с 2018 года будет внедряться система непрерывного образования специалистов среднего звена, в том числе с помощью дистанционных технологий, - комментирует Татьяна Юрьевна. - Работы по созданию электронных образовательных ресурсов предстоит еще много. Но иначе нельзя. Наш девиз – готовим качественных, квалифицированных специалистов!

Такая эффективная работа была по достоинству оценена экспертами Всероссийского конкурса.

Валентина АНТОНОВА

 

успехи-2015

kolle3• Медаль межрегионального конкурса «Сибирские Афины» за разработку программы взаимодействия колледжа и предприятий фармацевтического профиля.
• Первое место в одной из номинаций межрегионального конкурса «Формирование общих компетенций за рамками учебного процесса».
• Второе место в областном конкурсе «Лучшее учебное пособие, учебно-методическое пособие, методическое пособие».
• Третье место в межрегиональном конкурсе профессионального мастерства среди студентов «Лучший фельдшер» (студентка Татьяна Пушкарева).
• Первое место в дистанционном конкурсе «Crazy Limeriсks» (студентка Елена Давыдова).
• Третье место в областном конкурсе «Инициатива» в номинации «Лучшая профессиональная образовательная организация».
• В рамках проекта «ИНО Томск-2020» колледж включен в состав 5 центров превосходства как лидер в подготовке квалифицированных кадров на основе государственно-частного партнерства СПО в здравоохранении.