Back Вы здесь: Главная Коллеги Детские рисунки в подарок

Детские рисунки в подарок

gorbatЛауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, заведующая эндокринологическим отделением ОГАУЗ «Детская больница №1» Елена Горбатенко влюбилась в свою профессию еще в студенчестве. Сегодня она признанный и авторитетный специалист в области детской эндокринологии, к которому на прием стремятся попасть не только томичи, но и жители других регионов.

К своей мечте стать детским врачом Елена отправилась за тысячи километров, из Тамбова в Томск. Студенческий город привлек ее авторитетным и солидным по возрасту медицинским вузом, а также возможностью поступить, опираясь только на свои знания. А они у школьницы были отличные. Выдавая аттестат, директор школы напутствовал: «Если сбудется твоя мечта - будешь Врачом с большой буквы».

Пророчество учителя сбылось. Елена училась только на «отлично» на педиатрическом факультете, там же повстречала педагогов, которые определили ее дальнейшую судьбу.

 

«Мои Учителя»

- В студенчестве я была просто очарована нашим педагогом Еленой Борисовной Кравец, - вспоминает сегодня Елена Викентьевна. - Она так преподавала эндокринологию, что я загорелась этой специальностью, записалась к ней в научный студенческий кружок, и на 5-м курсе наш доклад (совместно с будущим профессором-эндокринологом Еленой Кондратьевой) занял на вузовской студенческой конференции первое место! Так эндокринология вошла в мою жизнь.

Добавим, что и Томск к этому времени стал родным городом – здесь она встретила свою вторую половинку, и к окончанию вуза в их семье появилась дочь, а через несколько лет и сын. Семейные хлопоты не стали помехой профессиональному росту.

Елена Горбатенко окончила ординатуру на кафедре у профессора Кравец, затем очную аспирантуру. В 1996 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему нарушений физического и полового развития девочек, страдающих сахарным диабетом.

Всё это время, начиная с 1990 года, она работала в эндокринологическом отделении детской больницы под руководством заведующей Ларисы Васильевны Калининой.

- Это мой второй большой Учитель, - признается Елена Горбатенко. - Именно она учила меня работать на результат, не отчаиваться самой и внушать надежду на выздоровление маленьким пациентам и их родителям.

В 2003 году эстафета руководства отделением перешла к способной «ученице» - Елене Викентьевне.

 

Любимая эндокринология

Елена Горбатенко по праву считает эндокринологию очень сложной дисциплиной. Ведь патологии в этой области имеют много причин, а сама наука является междисциплинарной и требует хороших знаний в разных областях – генетике, гинекологии, офтальмологии, хирургии, урологии и т.д. Заведующая сотрудничает со специалистами разных кафедр медуниверситета (прежде всего кафедры эндокринологии и диабетологии), академическими медицинскими НИИ города, Московским эндокринологическим научным центром, контактирует с главными специалистами в области детской эндокринологии. И еще постоянно учится на различных специализациях и научно-практических форумах.

- Эндокринология бурно развивается, нужно быть в курсе всего нового, перенимать, внедрять это у себя, - считает специалист, - в наших силах улучшить качество жизни, снизить показатели заболевания пациентам даже с хронической патологией.

Елена Викентьевна не только постоянно пополняет знания и подкрепляет их уже богатым клиническим опытом, но и сама многое привносит в эндокринологию. Она автор более 30 печатных работ в центральной и региональной печати, обладатель в соавторстве двух патентов на изобретение, по одному из которых в практику работы отделения внедрён новый эффективный негормональный способ коррекции полового инфантилизма у девочек, не имеющий аналогов в других лечебных учреждениях. Является исполнителем двух грантов – федерального и областного уровней. Активно участвует в работе Диабетической ассоциации г. Томска, помогая профессионально решать проблемы этой службы. Горбатенко выступает и как педагог: студентам педиатрического факультета медуниверситета читает курс «Детская эндокринология», является наставником для врачей-интернов, педиатров-ординаторов в отделении больницы. Обучает она и детей с сахарным диабетом 1 типа и их родителей в «Школе диабета», которая действует уже 25 лет.

 

Есть результаты!

Профессионализм, неустанный поиск и, главное, кропотливая ежедневная работа дают свои плоды. Показатели работы эндокринологического отделения сегодня значительно улучшились. Главной патологией, с которой поступают дети, остается сахарный диабет 1 типа (около 41%). Количество детей с этой патологией увеличивается, что связано с лучшей выявляемостью заболевания, а тяжелых случаев стало значительно меньше. Так, за последние 3 года число таких больных, поступающих в отделение реанимации, снизилось с 35 человек в год до 10, на 42% уменьшилось количество больных, поступающих в диабетической коме, до единичных случаев в год сократилось поступление больных в ургентных состояниях. И в этом большая заслуга заведующей отделением.

А лучшее свидетельство профессионального мастерства нашего лауреата – востребованность. К эндокринологу Елене Горбатенко стремятся попасть пациенты со всего города, другие едут в отделение детской больницы из Алтая, Тувы, Якутии… К ней обращаются с различными проблемами (помимо диабета это заболевания щитовидной железы, ожирение различного генеза, заболевания надпочечников, низкорослость различной этиологии…) И люди знают – она непременно поможет.

«Я привыкла с детства – всё нужно делать на «отлично» и чуточку больше», - поясняет Горбатенко. Это «больше» выливается в то, что она уже 23 года оказывает безвозмездную помощь пациентам Томской области в рамках благотворительных программ Томского отделения Российского фонда милосердия и здоровья. Со студенческих лет - безвозмездный донор Областной станции переливания крови, а с 2007 года – Почётный донор РФ.

Наверное, отношение к делу нашей героини стало примером для своих детей – оба они окончили школу с золотой медалью. Дочь, так же как мама, имеет красный диплом врача-педиатра и работает неонатологом в той же Детской больнице №1.

Звание же лауреата еще раз подтвердило высокую оценку труда коллегами и общественностью.

Валентина АНТОНОВА

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ – ДЕТИ

На вопрос, что ею движет, заставляя забывать о собственном отдыхе, отодвигая личные планы, Елена Викентьевна ответила:

- Прежде всего – любовь к детям. Я прихожу на работу в 7 часов утра и первым делом узнаю, как прошла ночь, какое самочувствие у детей. А бывает, и ночью по звонку занимаюсь проблемами лечения при сложных случаях. Дети у нас всех возрастов, к каждому надо найти подход, одного приласкать, другого отчитать строгим голосом. Но душой я болею за всех и очень рада, когда к нам приходят уже взрослые бывшие наши пациенты, рассказывают, что создали семьи, что у них появились дети. Это самая большая радость – значит, заболевание побеждено или отступило, значит, жизнь у них полноценна!

А самым большим подарком себе она считает детские рисунки с одним словом «Спасибо!»

 

Главный врач ОГАУЗ «Детская больница №1» Алексей Балановский:

- Елена Викентьевна - высокопрофессиональный, авторитетный врач-эндокринолог. Она хороший организатор, отличается лидерскими способностями и пользуется в коллективе заслуженным уважением.

И еще она ответственна, безотказна в работе. К пациентам относится участливо, доброжелательно, готова оказать врачебную помощь любому обратившемуся, не считаясь с личным временем.

Мы от души поздравляем ее с наградой!