Back Вы здесь: Главная Коллеги Увлеченный урологией

Увлеченный урологией

afonin1Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры стал заведующий урологическим отделением ОГБУЗ «Медико-санитарная часть №2» Владимир Афонин.

Премии работникам здравоохранения присуждаются за высокие результаты профессиональной деятельности: внедрение в лечебный процесс новых методик и технологий, позитивная динамика основных показателей работы, достижения в научных исследованиях и др.

 

Отделение инноваций

Через несколько месяцев Владимир Афонин отметит 40-летие профессиональной деятельности в МСЧ №2. Сюда он пришел в качестве интерна отделения общей хирургии сразу после окончания ТМИ, затем работал врачом, а последние 26 лет выполняет обязанности заведующего урологическим отделением.

Сегодня это самое крупное отделение данного профиля в Томской области. Ежегодно здесь получают плановую и экстренную лечебно-диагностическую помощь почти 2000 томичей с широким спектром урологических патологий и сопутствующих заболеваний.

Благодаря активной деятельности Владимира Яковлевича, в урологическом отделении медсанчасти постоянно обновляется медицинская аппаратура, внедряются новейшие методы диагностики и лечения, что дает возможность обследовать и лечить пациентов на высоком профессиональном уровне.

Сегодня в отделении 64% оперативных вмешательств выполняются с применением малоинвазивных, щадящих технологий. Это уменьшает количество осложнений у пациентов, снижает время их пребывания в стационаре и послеоперационной реабилитации.

Врачи отделения владеют новейшими методиками лечения, такими, например, как ретроперитонеоскопический доступ к почкам и органам забрюшинного пространства. Этот метод позволяет проводить операции с использованием лапароскопа малотравматичным доступом через поясничную область взамен традиционного, более опасного и травматичного доступа через брюшную полость.

В отделении практически полностью отошли от открытых оперативных вмешательств по поводу мочекаменной болезни, вместо них применяют контактное дробление камней на отечественном литотриптере «Уролит» и одновременное удаление фрагментов камней экстракторами, которые разработаны и испытаны на базе урологического отделения МСЧ №2 совместно с учеными СибГМУ. Широко применяется трансуретральная резекция - операциия с доступом к предстательной железе и мочевому пузырю без разреза, через уретру.

Владимир Яковлевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег за трудолюбие, отзывчивость, готовность всегда прийти на помощь. Он прекрасный руководитель, который создал дружный, работоспособный коллектив профессионалов.

Владимир Афонин неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарностями Департамента здравоохранения Томской области, управления здравоохранения города Томска. В 2013 году занесен на Доску почета Октябрьского района.

Очарование хирургией

Сегодня трудно поверить, что когда-то Владимир Афонин работал мастером на приборном заводе и мечтал поступить в летное училище - увлекался полетами на планере и прыжками с парашютом.

afonin2Медициной он заинтересовался совершенно неожиданно для себя. Вместо лётного училища его призвали в армию, где из-за несчастного случая на учениях он оказался с ранением в окружном военном госпитале. Там он смог поближе познакомиться с работой хирургов. Их мастерство, решительность, хладнокровие произвели на него сильное впечатление, поэтому после демобилизации он подал документы в ТМИ, чтобы стать хирургом.

- У меня были прекрасные учителя, которым я благодарен не только за профессиональные знания, но и за те морально-этические принципы, которые они мне привили в отношении пациентов, коллег, самой профессии: выдающийся хирург профессор Б.А. Альбицкий, доцент кафедры факультетской хирургии Н.И. Журавлева, известные врачи-урологи, доцент курса урологии ТМИ И.С. Петров, заслуженный врач Российской Федерации В.А. Давыдов.

Также считаю своим учителем и наставником заведующего кафедрой урологии СибГМУ профессора А.В. Гудкова, с которым мы тесно сотрудничаем в области организации урологической службы Томской области, а также внедрения и апробации научных разработок вуза на базе нашего отделения.

После открытия в 1980 году урологического отделения в МСЧ №2 Владимир Афонин прошел переподготовку и стал оперирующим урологом.

- Урология не менее сложное направление, чем общая хирургия, - говорит заведующий отделением. - Кроме того, участвовать в создании отделения с нуля мне было очень интересно.

Сегодня уже сам Владимир Яковлевич щедро делится опытом и профессиональным мастерством - участвует в обучении врачей-интернов, клинических ординаторов и студентов СибГМУ на базе своего отделения, преподает в Томском базовом медицинском колледже курс усовершенствования «Сестринское дело в урологии». Регулярно выступает с докладами на заседаниях Томского регионального отделения Российского общества урологов с разбором клинических случаев, а также аналитическим обзором поликлинической работы по урологии в ЛПУ Томской области.

Около 15 лет он выполнял обязанности внештатного уролога городского управления здравоохранения Томска. Сегодня как один из авторитетных специалистов продолжает консультировать врачей томских ЛПУ, в составе комиссии Департамента здравоохранения ТО проводит разбор сложных случаев и ошибок в диагностике урологических заболеваний.

 

Наука - движение вперед

В 2009 году, в том возрасте, когда многие уходят на заслуженный отдых, Владимир Афонин окончил аспирантуру на кафедре урологии СибГМУ под руководством профессора А.В. Гудкова и успешно защитил в Саратове кандидатскую диссертацию, посвященную методике дробления камней мочевого пузыря и мочеточника на отечественном литотриптере «Уролит», в разработке которого принимал самое активное участие.

- Наука меня привлекала всегда, ведь это возможность самому расширить горизонты знаний в урологии, - объясняет Владимир Яковлевич. - В течение всей своей профессиональной деятельности я занимаюсь исследованиями различного уровня.

На счету у лауреата 20 научных статей в отечественных и 2 - в зарубежных медицинских журналах. Владимир Афонин имеет 3 патента на изобретения (1 патент успешно реализован во многих лечебных учреждениях России). Совместно с сотрудниками НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы он внедрил в практическую работу своего отделения новые методики лечения стриктур уретры, недержания мочи, потенции, подтвержденные 6 авторскими свидетельствами.

Сегодняшнее направление, которым занимается Владимир Яковлевич, это методика контактного, ретроградного дробления некоторых видов коралловидных камней в почках. Этот метод позволяет удалить коралловидные камни без разреза и при минимальном обезболивании. Уже успешно проведены 2 операции.

 

«Писатель» и охотник

На стыке науки, врачебной практики и педагогики реализовалось еще одно увлечение Владимира Афонина - в соавторстве с коллегой по отделению, Николаем Тимошенко, в начале 90-х была издана книга «Популярная сексология».

- В то время интернета не было, поэтому на работе мы, врачи-урологи, часто сталкивались с чудовищным невежеством пациентов в области собственной анатомии и физиологии, что и приводило их на больничную койку или к психиатру, - вспоминает Владимир Яковлевич. - Книга написана в научно-популярном стиле, поэтому все 60 тыс. экземпляров разошлись за 3 месяца. Уверен, что она помогла сохранить здоровье многим своим читателям!

Но главная его отдушина, которая помогает набраться сил для работы, - это охота.

- К охоте я приучен с детства - родился в селе. Уже добывал медведя, лося, водоплавующую и боровую дичь, - рассказывает заведующий. - Кстати, это увлечение разделяют многие наши томские урологи. Возможно потому, что наша профессия требует выдержки, хладнокровия и быстрой оценки ситуации.

Марина ДИАМАНТ