Back Вы здесь: Главная Коллеги Его любовь – терапия

Его любовь – терапия

skripkinВрач Валерий Скрипкин из медицинского объединения «Здоровье» внешне похож на экранного коллегу, образ которого воплощает Максим Аверин в фильме «Склифосовский». Такая же мощная фактура, обворожительная улыбка, быстрая походка... И еще он так же влюблен в свою профессию, которой отдает опыт, знания, силы и неутомимый поиск. Пациенты это ценят. Недавно Валерий Михайлович стал победителем интернет-голосования на звание «Лучший врач», которое в рамках народно-экспертного конкурса «Человек года - 2016» организовало томское «Живое ТВ».

Валерий Скрипкин – терапевт, хотя врачи с такой притягательной харизмой, как и герой фильма, обычно хирурги. Но, оказывается, впечатление не обманчиво. В его биографии был в том числе и хирургический опыт. А широта интересов проявилась уже в юные годы.

 

Напутствие профессора

В школе Валерий терзался между желаниями быть врачом или учителем, а выбрал… авиационное училище. Но не прошел врачебную комиссию. И тогда, видимо, сыграли свою роль медицинские корни - мама и многие ее родственники работали в медицине, по их стопам пошел и Валерий.

Учеба увлекла его с первого курса, он с восторгом вспоминает имена тех педагогов, которые оказали на него большое влияние, которым он очень благодарен. Особо выделяет терапевтов – знаменитого академика Дмитрия Дмитриевича Яблокова (удалось побывать на его последних лекциях) и профессора Юрия Наумовича Штейнгардта.

- Мы многому учились у наших знаменитых учителей, например общению с пациентами. Профессор часто повторял известную фразу: «Если больному не стало легче после разговора с врачом, значит, это плохой врач», - вспоминает доктор Скрипкин. - А еще нас наставляли на тщательный анализ всех признаков болезни, чтобы по крупицам составить клинический диагноз; на продуманное назначение лекарств, когда лучше «десять раз отмерить…», конечно, наши педагоги задавали высокие планки требований к профессии врача.

Этим планкам он старается соответствовать во всей своей профессиональной деятельности. А она у него оказалась очень разнообразной: врач-интерн «скорой помощи» (в это время довелось принимать роды), врач-терапевт горбольницы №3, отделений нефрологии и гемодиализа Томской ОКБ (именно там пришлось выполнять небольшие хирургические пособия).

 

Главная специальность

Но настоящей школой жизни он называет 10 лет работы в качестве терапевта в линейной больнице водного транспорта в поселке Самусь.

- Доктор на деревне во время дежурства – это царь и бог, - отмечает Валерий Михайлович. - А точнее – терапевт, кардиолог, эндокринолог… и даже хирург.

Именно там Валерий Скрипкин окончательно утвердился во мнении, что терапия – начало всех начал, особенно в поликлинической сети. Он поясняет: «Терапевт – специалист, от которого очень многое зависит. За короткое время он должен собрать анамнез, поставить правильный (!) диагноз, назначить лечение, при необходимости направить пациента к узкому специалисту. При этом у него нет массы помощников, как, например, у хирурга, поэтому ответственность очень велика».

Работа в сельской больнице заставила постоянно учиться, читать специальную литературу, изучать профессиональные интернет-сайты. Такое самосовершенствование по сей день – обязательное занятие.

Там же он стал приходить к мысли, что в нашем отечественном здравоохранении практически нет профилактической медицины. Идея профессора Российского университета дружбы народов (РУДН) Юрия Левина об эндоэкологии здоровья его очень привлекла.

- Эндоэкология здоровья — это полноценная внутренняя жизнь нашего организма на клеточном уровне, - поясняет врач Скрипкин. - Если в порядке клетки, то здоров и весь организм. Путь к здоровью начинается с очищения организма и в первую очередь с лимфатической системы, через нее выводятся отходы жизнедеятельности. Приведите лимфатическую систему в норму, и благотворное действие будет оказано на весь организм.

Эта идея не оставляет его и сегодня. И бонус на бесплатную стажировку за победу в конкурсе от МО «Здоровье» он решил использовать на поездку в РУДН. Кстати, регулярные стажировки в федеральных центрах – обычное дело не только для Скрипкина, но и для всех специалистов «Здоровья».

 

Цель – очередная высота

В объединении «Здоровье» он работает почти восемь лет. За это время приобрел большую популярность. К нему на прием записываются за несколько дней, а то и недель. В день он «врачует» 10-12 человек. Каждый, кто попадает к нему, знает: доктор подойдет к проблеме здоровья со всей тщательностью, «докопается» до причины и приложит все силы, чтобы победить недуг.

Сам Валерий Михайлович говорит, что просто «зажигается», когда к нему попадает сложный пациент. Тогда в ход идет всё – консультации с коллегами, ночные бдения над литературой, интернет-советы от специалистов. Например, недавно пациентке был поставлен редкий диагноз: цистицеркоз головного мозга - паразитарное заболевание нервной системы, возникшее на фоне герпетической инфекции. Среди популяции встречается довольно редко, но диагноз, поставленный врачом, подтвердился.

В этом и других случаях сказываются богатый и разносторонний почти 30-летний клинический опыт, обширные знания в смежных дисциплинах: нефрологии, лимфологии, инфекционных болезнях, урологии. Но в успехе всегда есть несколько слагаемых.

- Очень важно, что в нашем объединении имеются мощная диагностическая база, все узкие специалисты, дневной стационар – все это помогает оперативно восстанавливать здоровье пациентов, - отмечает доктор Скрипкин.

Сетует он лишь на то, что на семью и хобби остается мало времени. И все же с женой-психиатром он частенько обсуждает медицинские темы, и пока дети были в родных пенатах - с дочерью садился за пазлы, а с сыном мастерил модели самолетов, о которых мечтал в юности.

Ему не удалось достичь воздушных высот, но он покорил профессиональную высоту и останавливаться на достигнутом не желает.

Валентина АНТОНОВА

 

logozdorovмнение

Дмитрий КАЛИНКИН, главный врач МО «Здоровье»:

- Валерий Михайлович Скрипкин – это образец современного врача, который относится к своей работе творчески, с большим увлечением. Помимо солидных познаний и опыта, его отличает заинтересованность в судьбе каждого пациента. Даже если его больной перешел к узкому специалисту, Валерий Михайлович всегда справляется о его самочувствии.

Коллеги знают: в сложных случаях к Скрипкину всегда можно обратиться за советом, консультацией – он никогда не откажет, будет тратить свое личное время, но обязательно поможет. Летом он незаменимый специалист в «Плавучей поликлинике» - уже 11 раз побывал в районах области. По характеру это настоящий мужчина, который привык брать всю ответственность на себя. Он востребован как профессионал, и мы его очень ценим.