Back Вы здесь: Главная Коллеги «Очарованная психиатрией» – так говорит о себе томский ученый Ирина Куприянова

«Очарованная психиатрией» – так говорит о себе томский ученый Ирина Куприянова

kupriНедавно губернатор Томской области Сергей Жвачкин вручил почетную медаль «За достижения» ведущему научному сотруднику НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Ирине Куприяновой. Этой награды она удостоилась за успехи в науке и высокий уровень подготовки молодых специалистов.

Область научных интересов доктора медицинских наук, профессора Ирины Куприяновой - лечение невротических расcтройств у взрослых и детей с врожденной патологией. Согласно статистике, неврозы - одна из серьезных социальных проблем современного общества. Они существенно ухудшают жизнь пациентов, негативно влияя на работоспособность и семейные взаимоотношения, а у подростков могут приводить к фатальному исходу.

Под руководством Ирины Евгеньевны её учениками разработаны, апробированы и внедрены в практическое здравоохранение различные модели служб охраны психического здоровья на базе томских лечебных и образовательных учреждений: для онкобольных, пожилых людей и подростков, научных и педагогических кадров и многих других.

 

«Психиатрия завораживает»

Ирина Куприянова говорит, что она человек увлекающийся и всецело отдающийся любимому делу, чем бы она ни занималась. Признается, что после окончания школы вовсе не помышляла стать врачом и поступила на лечебный факультет ТМИ за компанию с подружками. На втором курсе она увлекалась микробиологией, а на пятом - записалась в студенческий научный кружок по психиатрии. Такое большое впечатление на нее произвели лекции знаменитого профессора Евсея Давидовича Красика.

После окончания ТМИ в 1974 году Ирина по приглашению Евсея Давидовича поступила в интернатуру на кафедру психиатрии.

- Психиатрия завораживает и поражает, - рассказывает она о науке, которой посвятила более 40 лет своей жизни. - Я читала научную литературу по психиатрии так увлеченно, будто она была художественной. Но самое интересное - поиск истинных причин заболеваний, а также наилучших методов, которые могут помочь пациенту вернуться к обычной жизни. Научные поиски нашли отражение в кандидатской диссертации, которую она защитила в Тартусском университете (Эстония).

В 1982 году, наряду с другими молодыми и полными энтузиазма учеными и врачами-психиатрами, Ирина Куприянова пришла работать в недавно открывшийся НИИ психического здоровья.

Здесь, в институте, ставшем ее вторым домом, Ирина Евгеньевна прошла путь от учёного секретаря, затем научного руководителя отделения профилактической психиатрии. В настоящее время она ведущий научный сотрудник отделения пограничной психиатрии.

За последние десять лет Ирина Куприянова выступила с докладами на 13 конгрессах Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Южной Америки.

- Одна из недавних наших работ, получившая горячую поддержку зарубежных коллег на международном конгрессе в Испании в 2014 году, как раз посвящена суицидальным рискам детей с особыми образовательными возможностями, - рассказывает Куприянова. - Была разработана уникальная методика, защищенная 6 патентами, по выявлению и предотвращению таких рисков. Это очень актуальная тема для любой страны.

Активная вовлеченность в мировую психиатрию позволила ей стать членом научного комитета Всемирной ассоциации культуральной психиатрии, а также секретарем Международной ассоциации этнопсихологов и этнопсихотерапевтов.

В рамках родного института она является ответственным исполнителем российско-китайского договора по исследованию депрессий у подростков (совместно с городами СФО), а также других международных направлений работы НИИ.

Лично и в соавторстве Ирина Куприянова опубликовала более 500 научных работ, в том числе 6 методических пособий, 14 научных монографий, причем 4 из них - в западноевропейской печати и США. Она автор 6 патентов, 4 медицинских технологий.

Как ей удается вести такую насыщенную научную жизнь?

- Я человек очень оптимистичный, - объясняет Ирина Евгеньевна. - Какие бы сложности не встречались на моем пути, продолжаю настойчиво добиваться свой цели. Но главное, я искренне увлечена свой профессией и работа доставляет мне настоящее удовольствие.

 

Преемственность поколений

Ирина Куприянова считает, что во многом состоялась как ученый благодаря своим учителям – всемирно известному ученому с блистательной эрудицией, академику РАМН Николаю Владимировичу Васильеву, замечательному врачу-психиатру и педагогу, профессору Евсею Давидовичу Красику и маститому ученому, прекрасному организатору, академику РАМН Валентину Яковлевичу Семке. Сегодня уже она сама щедро делится накопленными знаниями с молодежью. С гордостью педагога Ирина Евгеньевна упоминает, что ее ученики успешно работают не только в разных уголках России, но и в США.

Ирина Евгеньевна подготовила 11 кандидатов и 4 докторов наук. Кроме того, у нее есть опыт преподавания - она разработала цикл лекций для студентов Томского педуниверситета по сурдопедагогике и раннему детскому аутизму.

 

Ценить жизнь во всех проявлениях

Медаль «За достижения» - не единственная награда Ирины Куприяновой. Ее плодотворная работа на благо российской науки отмечена Почетными грамотами и Благодарностями федерального, областного уровней. В 2007 году как один из лучших научных сотрудников Ирина Евгеньевна стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Ирина Евгеньевна не только солидный ученый, она настоящая женщина - привлекательная, стильная, ухоженная. А еще любящая жена, заботливая мама, вырастившая сына. Она в прекрасной физической форме благодаря занятиям фитнесом, овладению искусством аргентинского танго.

- Моя работа помогает понять, как важно видеть во всем позитивное, радоваться каждому мигу своей жизни, - раскрывает свой секрет Ирина Куприянова.

Марина ДИАМАНТ