Back Вы здесь: Главная Коллеги Медсестра по призванию

Медсестра по призванию

udinЗаслуженный работник здравоохранения РФ Нина Юдина - одна из опытнейших главных медицинских сестер лечебных учреждений нашей области. За 30 лет работы в Томской областной клинической больнице она стала признанным и авторитетным специалистом.

Рабочий день Нины Александровны начинается раньше положенных 8 часов утра. Как настоящая хозяйка, она спешит узнать, чем «дышит» больница, каков «градус» напряженности, что произошло за ночь. Первым делом приходит в приемное отделение, оттуда – в оперативный отдел, куда стекается вся информация по учреждению, поднимается в операционный блок (в ОКБ 26 операционных!), заглядывает в некоторые отделения. Уже по пути решает множество вопросов: кадровых (кто-то из медсестер заболел, нужно срочно найти замену), снабженческих, эпидемиологических… В ее подчинении почти тысяча работников – более 625 медсестер и около 300 санитарок. Большой коллектив со множеством проблем, которые она решает ежедневно.

 

Карьерный рост

Думала ли когда-то девчонка из Кожевниковского района, что станет солидным руководителем? Нина Александровна признается, что ни о чем подобном, конечно, не мечталось. В сельской школе металась между двумя увлечениями: очень нравилось выращивать цветы, особенно разных сортов гладиолусы, и играть в «больницу», тем более что мама была фармацевтом и ее родственники были тоже причастны к медицине.

Очевидно, гены победили – выбор пал на Томское медицинское училище. Уже там она выделялась бойким характером, спортивной закалкой и отличными знаниями. Хорошей профессиональной школой для становления ее как медсестры стала работа в областном врачебно-физкультурном диспансере и областной психиатрической больнице.

А вот как руководитель Нина Юдина сформировалась в областном наркологическом диспансере. Тогдашний главврач диспансера приметил инициативную, знающую медсестру во время профессионального конкурса и пригласил на должность главной медсестры.

Учреждение только формировалось, и Нине Александровне пришлось многое постичь в аптечном деле, в бухгалтерском и медицинском документообороте, снабжении медтехникой и т. д. Так приобретался бесценный опыт.

 

В ОКБ – с первых дней

Этот опыт очень пригодился, когда Нину Юдину в 1986 году пригласили на должность главной медсестры в ОКБ. Стационарные отделения только открывались, но она уже четко представляла, что нужно делать, чтобы организовать их работу.

- В феврале 1987 года в ОКБ создавались первые отделения - кардиологическое и реанимационное, - вспоминает Нина Александровна. – Лифты еще не работали, врачи либо на себе, либо с помощью кранов поднимали оборудование на этажи. Остро стояла кадровая проблема, пустующими были около 400 вакансий медсестер. Я со всей тщательностью подошла к подбору кадров, до сих пор в больнице трудятся некоторые сестрички из «первого набора» - значит, я в них не ошиблась. Приходилось и самой работать в качестве хирургической медсестры. А еще я отправилась преподавать «сестринское дело» на вечернем отделении медучилища, где проработала 25 лет! Там присматривала кадры для ОКБ.

 

К медсестре – особые требования

Забота о персонале остается одной из важнейших для главной медсестры.

- Пациент у нас всегда на первом месте, - объясняет она. - Для эффективного лечения важны не только лекарства, но и комфортная обстановка, в которой находится человек. Особые требования к медсестрам. У нас в коллективе ценятся внимание к пациенту, вежливое и спокойное отношение, умение дать квалифицированный совет по вопросам диеты, режима дня, разъяснение о диагностических и лечебных процедурах. Это все помимо профессионального выполнения своих обязанностей.

Такие требования она предъявляет уже к тем, кто только готовится стать медсестрами. ОКБ является основной практической базой для студентов областного медицинского колледжа, а Нина Александровна – руководитель практики. Она распределяет студентов в отделения в соответствии с темами дипломных работ, а затем оценивает эти работы в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Этой деятельностью она занимается уже 10 лет.

«Нина Александровна активно участвует в вопросах трудоустройства, и многие студенты-выпускники стараются выбрать именно ТОКБ, так как знают, что у них есть надежный, порядочный и профессиональный руководитель», - отмечает директор областного медколледжа Татьяна Ложкина.

Давать оценку работе медсестер приходится и во время аттестаций: на базе ОКБ работает областная аттестационная комиссия для получения квалификационных категорий медсестрами из районных, областных, частных и ведомственных ЛПУ. Непременный участник комиссии – главная медсестра.

- На высоте всегда те коллеги, которые постоянно учатся, способны воспринимать всё новое, - отмечает она. - Сегодня ценится медсестра-универсал, которая легко осваивает новые специализации, владеет многими навыками.

В получении новых знаний Нина Александровна – главная помощница медсестер. Она организует обучение на курсах повышения квалификации в Томском базовом медицинском колледже (для каждой медсестры - раз в 5 лет), а также всевозможные конференции, семинары, «круглые столы» разного уровня, в которых сама принимает активное участие. Под ее руководством к Дню медицинской сестры проводятся конкурсы, а в последние годы – презентации медсестер различных отделений. Нина Юдина подчеркивает, что это воспитывает гордость за свою профессию, стимулирует трудиться с большей отдачей.

Медсестры в областной больнице, действительно, отличаются высокой квалификацией: 18 человек имеют высшее медсестринское образование, трое - звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ», 8 человек имеют нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», 306 - высшую квалификационную категорию.

Не сложно ли управлять такими профессионалами?

- У меня хорошие помощники - старшие медсестры, которых почти 50 человек, - говорит Нина Александровна. – И потом я сама все время учусь, много раз проходила стажировки, обучение, в том числе в столичных центрах, стараюсь отовсюду черпать знания и применять их на деле.

 

Любить свое дело

И все же самым главным в медсестре, от чего зависит всё остальное, Нина Александровна считает влюбленность в свое дело.

- В медсестры надо идти по призванию. Если человек ставит перед собой какие-то сиюминутные цели, то, как правило, надолго в профессии не задерживается.

И добавляет: «Как бы порой не было сложно и трудно, у меня ни разу не возникала мысль, что можно поменять профессию, а ОКБ за эти годы стала вторым родным домом». Эту преданность ценят и коллеги - помимо многих наград Нина Александровна имеет значок Ассоциации медсестер РФ «За верность профессии».

Влюбленность в свое дело передалась и дочери – в ОКБ трудится медсестра высшей категории реанимационного блока отделения кардиологии Дина Юдина. Скоро окончит школу внучка, и кто знает, быть может, пример родных увлечет и ее.

Не изменила Нина Александровна и другому юношескому увлечению – в ее кабинете много красивых комнатных цветов, а на участке растут редкие сорта гладиолусов. И все же больше всего она ценит то, что судьба дала возможность заниматься любимым делом и трудиться в отличном коллективе.

Валентина АНТОНОВА

 

мнение

Михаил ЛУКАШОВ, главный врач ТОКБ:
 

- Нина Александровна - очень требовательная, дисциплинированная главная медсестра. Она пользуется безусловным авторитетом не только у медсестер, но и у врачей. Я как руководитель во всем могу на нее положиться.
 

В канун праздника желаю всему нашему коллективу среднего и младшего медперсонала успешной работы во благо пациентов, здоровья и счастья!

tokb logo