Back Вы здесь: Главная Коллеги ОГАУЗ «Городская клиническая больница №3 им. Б.И. Альперовича»: Старшие медсестры

ОГАУЗ «Городская клиническая больница №3 им. Б.И. Альперовича»: Старшие медсестры

asia– В нашем учреждении работают десятки медсестер, для многих из них больница стала тем местом, куда они пришли совсем юными и где выросли профессионально, заслужили уважение и авторитет, – отмечает профсоюзный лидер коллектива Анна Чеснокова.

Сегодня мы рассказываем о двух представительницах коллектива медсестер больницы.

 

Держит руку на пульсе

Асия Комалдинова, старшая медсестра приемного покоя, посвятила горбольнице почти четыре десятка лет.

У Асии Ахмадуловны, кажется, половина городских врачей в знакомых.

Она с легкостью говорит: «Вот Марат Мухамедов сейчас доктор наук, онколог, Слава Талалин – руководитель-организатор, Ваня Зайцев – хирург…» Все эти «мальчики» когда-то подрабатывали санитарами в приемном отделении, здесь делали первые шаги в медицине. А наставницей, а потом и руководителем их была Асия Ахмадуловна.

Впервые она попала в 3-ю горбольницу на студенческой практике в травмпункте. Ей очень понравилось, и после окончания медучилища она осталась здесь работать. Позже травмпункт присоединили к горбольнице №1, а ее перевели в приемный покой. Пять лет назад она заняла должность старшей медсестры.

Работа в приемном покое очень напряженная, больница дежурит «по скорой» сутки через двое, плановый прием больных проводится ежедневно.

– Иногда «скорая» и плановый прием совпадают, тогда через нас проходит до 200 человек! Но и в отдельные «плановые» дни бывает до 80 пациентов, – рассказывает медсестра высшей категории. – У нас работа как конвейер, мы разделяем потоки пациентов, после каждого пациента уборщицы дезинфицируют каталки, носилки; санитары сопровождают, перевозят больного на диагностические процедуры; медсестры оказывают первую помощь, замеряют давление, вес, рост, готовят документы для врачей… В течение первых 15 минут врач в приемном покое обязан посмотреть больного, и к этому моменту нужно подготовиться.

В подчинении у старшей медсестры до 30 работников, из них 6 медсестер. Коллектив работает четко и слаженно, не вызывая нареканий, текучки в нем практически нет, и во всем этом немалая заслуга старшей медсестры. Она, можно сказать, днем и ночью «держит руку на пульсе», контролируя и организуя работу подопечных.

Сегодня коллеги могут многому поучиться у Асии Ахмадуловны, а было время, когда она перенимала опыт у старшей медсестры Валентины Сергеевны Иутиной, за что и сегодня ей благодарна.

– Главное, что она мне стремилась передать, – это отношение к работе, – вспоминает Асия Комалдинова. – Поступают тяжелые больные, они не замечают нас – им не до этого, а значит, никаких слов благодарности ждать не стоит. Но сознание того, что именно от тебя на первом этапе многое зависит, должно согревать душу. И на нашей работе остаются только те, кто имеет терпение, сострадание к больному, кто делает всё, чтобы облегчить его страдания.

Асия Ахмадуловна, видимо, настолько любит свою работу, что по ее стопам пошли дети: дочь работает медсестрой-анестезистом в больнице скорой помощи, сын – санитаром и подумывает о получении образования.

За годы работы наша героиня получила много поощрений, но главной наградой для себя считает возможность заниматься любимым делом, работать в своем дружном коллективе.

 

Как вторая семья

Почти 40 лет трудится медсестра высшей категории Зинаида Черткова в горбольнице №3.

chertk

Сегодня она занимает должность старшей медицинской сестры инфекционного отделения больницы. Залог ее успешного карьерного роста в том, что свою непростую работу она считает призванием.

Увлечение профессией пришло в 1981 году на самой первой студенческой практике в горбольнице №3. Зинаиде так понравилось отделение хирургии, что весь период обучения в медучилище она работала здесь санитаркой. Получив диплом, Зинаида Ивановна стала постовой и операционной медсестрой этого отделения.

Вскоре руководство оценило добросовестную работу, инициативность и организаторские способности молодой медсестры и перевело ее в инфекционное отделение руководителем среднего и младшего медицинского звена.

Инфекционное отделение – одно из самых крупных в горбольнице. Сюда круглосуточно везут по «скорой помощи» не только томичей, но и тяжелых пациентов со всей области. В отделении, рассчитанном на 70 коек, работает коллектив из 21 медсестры и 24 уборщиц помещений. Нагрузки у медперсонала здесь большие: ежедневно проводится дезинфекция всех помещений, у больных регулярно берут дополнительные анализы, питание пациентов осуществляется только внутри палат-боксов.

– Первое время, конечно, было тяжело вникать в аспекты работы, выстраивать отношения с коллективом, где все подчиненные оказались намного старше меня, – говорит старшая медсестра. – Пришлось многому учиться как в профессиональной области, так и в плане руководства. Придавало сил понимание, что от всего персонала отделения, в том числе и от меня, напрямую зависят жизни пациентов.

В общей сложности Зинаида Черткова работает старшей медсестрой 22 года. За это время под ее руководством сформировался дружный коллектив опытных медсестер и обслуживающего персонала, который обеспечивает достойную работу отделения.

– Вклад медсестры в выздоровление больного ничуть не меньше, чем врача, – объясняет Зинаида Ивановна. – Мы не только выполняем лечебные процедуры, тщательно следим за самочувствием больного, но и поддерживаем его морально! Я считаю, что у нас очень замечательная профессия, важная и гуманная.

Рабочий день Зинаиды Ивановны начинается с раннего утра и завершается поздним вечером: она совмещает основную работу с должностью постовой медсестры и регулярно берет дежурства.

– Не представляю себя без работы. Для меня коллеги и пациенты – это вторая семья. Дома больше двух дней отдыхать не могу!