Back Вы здесь: Главная Коллеги Наше общее счастье

Наше общее счастье

sp1Медицинские сестры Центра репродуктивного здоровья доктора Спириной вкладывают всю душу в свою работу и ценят коллектив, в котором могут проявить свои способности.

– Наши медсестры – помощницы во всем. Они обеспечивают порядок, бесперебойную работу центра, создают особую атмосферу комфортных условий для врачей и пациентов, – считает директор Центра Юлия Спирина.

 

 

Руководитель медсестер

Главная медсестра в центре – Анна Милешина. В новом учреждении она оказалась «своим» человеком: знакома со многими врачами по прежней работе, а они, в свою очередь, ценили ее как профессионала, который хорошо знает все нюансы медсестринского дела.

– Хотела пойти в медицину еще в школе, – признается Анна Викторовна, – в областном медицинском колледже выбрала специальность «Акушерское дело» и не ошиблась. Сейчас с полной уверенностью могу сказать, что именно эта работа мне по душе.

Она прошла хорошую практическую школу в роддоме им. Семашко: работала в родильном зале, отделении новорожденных. Своим учителем считает опытную акушерку Елену Ткач, которая многому научила молодого специалиста.

– Очень мне всё нравилось, – вспоминает Анна Милешина, – с трепетом брала в руки родившихся младенцев и думала: «Какое это счастье!»

Ей и самой довелось испытать счастье материнства. А вскоре начался карьерный рост: инициативной, ответственной медсестре доверили должность старшей, потом главной медсестры в частной клинике. Это потребовало новых знаний в области экономики, организации здравоохранения. Пришлось сесть за студенческую парту.

– Сын в первый класс пошел, а я на первый курс, – смеется она, – вместе стали учиться. Это было нелегкое время: учиться на факультете высшего медсестринского образования в СибГМУ пришлось без отрыва от работы, но зато было интересно и познавательно. А диплом менеджера по специальности «Сестринское дело» открывал новые перспективы в деятельности.

Вот с таким багажом опыта и знаний Анна Викторовна стала руководителем медсестер и санитарок в Центре доктора Спириной.

– Когда открывался центр (а это было полтора года назад), мы были здесь большую часть суток, с любовью, с каким-то азартом всё обустраивали, а если во всё вкладываешь душу, то и отношение к работе особое, – признается медсестра высшей категории. – Коллектив у нас слаженный, сработанный. Главный стиль взаимоотношений, который утверждает руководство во главе с Юлией Валерьевной, – уважение и доверие к коллегам и пациентам. Здесь легко работается.

Анна Викторовна начинает свой день… в качестве процедурной медсестры: сама берет кровь на анализы. Затем обходит все свои «владения», чтобы отметить, что сделано и что еще предстоит на текущий день. А обязанностей у нее, несмотря на небольшой коллектив, много. Это решение кадровых проблем (подбор, замена при необходимости среднего и младшего медперсонала), своевременное обеспечение учреждения медикаментами и расходными материалами, контроль за соблюдением санэпидрежима, помощь в проведении отдельных врачебных процедур…

По оценке руководителя центра, «главная медсестра отлично со всем справляется, проявляя себя инициативным организатором, у которого везде порядок и есть новые идеи, которые главный врач и я поддерживаем». Например, Анна Милешина предложила ввести дополнительную услугу – шугаринг (сахарную эпиляцию), прошла обучение и сама проводит процедуры.

Но главная ее забота, конечно, оказание медицинских услуг на самом высоком уровне.

– Те, кто приходит в наш центр, получают действенную помощь. Люди об этом уже знают. Зачастую приходят семьями: мама приводит дочь, та – свою дочку-подростка или мужа, получаются семейные визиты, – рассказывает Анна Викторовна. – Их истории выздоровления – наши общие победы. А когда у наших пациенток появляются на свет долгожданные малыши – наше общее счастье!

Судьба дала возможность заниматься любимым делом в отличном коллективе – я это очень ценю!

 

Надежный помощник

Сегодня главная медсестра Милешина сама уже стала наставницей. Ее «правая рука» – медсестра Рузанна Григорян. Это достаточно молодой специалист (в 2013 году окончила медицинский колледж по специальности «Акушерское дело»), но уже проявивший свои деловые качества.

sp2– Довольно легко найти на должность медсестры человека со специальным образованием, гораздо труднее найти специалиста, который бы сочетал в себе профессионализм и ответственность, исключительную порядочность и доброжелательность. В лице Рузанны мы имеем такого специалиста, – дает оценку коллеге Анна Милешина.

Рузанна Артуровна также пришла в Центр доктора Спириной уже с опытом, который почерпнула в роддоме №1, а затем в частной клинике.

– Мне нравится работать с пациентами, большинство из которых женщины. Особенно трепетно отношусь к беременным – они требуют особой поддержки, – говорит медсестра. – Я всем стараюсь сказать ободряющие, ласковые слова. Ведь доброе слово лечит, поднимает настроение.

Рузанна Григорян заботится о том, чтобы женщины не ждали в очереди: она работает одновременно на пять врачебных кабинетов разных специалистов, успевая подготовить карты пациенток, самих пациенток (взвешивание, измерение давления), помогая докторам при манипуляциях (например, при кардиотокографии плода). В качестве процедурной медсестры делает все инъекции, ставит внутривенные системы. И всё у нее получается ловко, без суеты.

– А еще мое рабочее место… за компьютером, у нас все процессы компьютеризированы, используем медицинскую информсистему «Медиалог», куда вносятся расписание приемов, медкарты пациентов, анализы, направления… В нашей базе данных числится более 7 тысяч посещений за время работы центра, это говорит о его популярности и о том, что скучать не приходится, – замечает медсестра.

Она рада, что работа в центре разнообразна, приносит удовлетворение, а в признании достижений коллектива (победитель областного конкурса в номинации «Прорыв года 2017») есть и ее вклад.

Валентина АНТОНОВА

spirinlogo