Back Вы здесь: Главная Коллеги Золотые руки медсестры

Золотые руки медсестры

vovchok«У Вас золотые руки», «Вы самая лучшая медсестра на свете!» – такие слова искренней благодарности оставляют пациенты в книге отзывов Поликлиники ТНЦ СО РАН в Академгородке своей процедурной медсестре Любови Вовчок.

Медицинская сестра высшей категории Любовь Петровна Вовчок – одна из опытнейших в поликлинике, в профессию она пришла 47 лет назад. Это было на родине – в Винницкой области сегодняшней Украины. И хотя она считает, что медицину выбрала случайно, все-таки опыт мамы, медсестры с большим стажем, наверняка оказал свое влияние. А работа в сельской участковой больнице, где она начинала трудовой путь, убедила в правильности выбора.

Судьба многие годы бросала ее в разные места Советского Союза, от Латвии до Киргизии, и трудиться приходилось в разных учреждениях, но, так или иначе, работа всегда была связана с оказанием медпомощи.

В Томск она приехала с мужем-военным и детьми в 1990 году. И на третий день после приезда пришла в Академическую поликлинику. Бывший главный врач Галина Долгих с удовольствием приняла ее в штат. Она сразу оценила, что перед ней опытный специалист, причем в разных сферах: Любовь Петровна имела диплом медсестры-акушерки, работала ранее как постовая, операционная, процедурная медсестра.

И действительно, очень скоро Любовь Вовчок проявила себя «мастером на все руки». Ей довелось работать в инфекционном кабинете, ассистировать врачу-гинекологу, выполнять обязанности хирургической медсестры. Как-то руководитель поликлиники сказала, что, если половина медсестер уйдет в отпуск, но останется Вовчок, она будет спокойна за работу медсестринского звена.

Сегодня рабочий день Любови Петровны начинается со взятия крови на анализы, затем она ставит внутривенные системы пациентам дневного стационара, после спешит в процедурный кабинет, где делает инъекции.

– Наша работа, помимо профессионализма, требует терпения, потому что больной человек – это всегда нервозность, тревога. И нужно успокоить, приободрить его. Важна и работоспособность, – считает Любовь Петровна. – Помимо Академгородка, поликлиника сегодня обслуживает район Восточный и микрорайон Зеленые горки – всего более 18 тысяч жителей. На анализы ежедневно приходят человек 40, столько же примерно записаны в процедурный кабинет, причем многие пациенты получают несколько инъекций.

Еще минимум 15 человек бывают в дневном стационаре. График напряженный, но мне он нравится: я люблю «живое» дело, общение с людьми, радуюсь, когда вижу, что человек поправляется, выздоравливает.

Как-то ей пришлось исполнять обязанности старшей медсестры терапевтического отделения поликлиники. С поручением она блестяще справилась, но от должности отказалась, предпочтя работу непосредственно с пациентами.

Медсестра знает практически всех «своих» больных, особенно тех, кто с хроническими заболеваниями часто бывает в ее кабинетах. Для Любови Петровны они становятся близкими людьми.

– Быстро преодолеть короткий путь от поликлиники до дома я не могу, – отмечает медсестра, – обязательно люди останавливают, советуются, о чем-либо расспрашивают.

За прошедшие 28 лет поликлиника стала для нее вторым родным домом, по которому она скучает даже в отпуске (хотя наша героиня – многодетная мама и бабушка пяти внукам). В работу Любовь Петровна вкладывает всю душу, а помогать людям считает своим призванием. Эти черты свойственны настоящей сестре Милосердия.

Валентина АНТОНОВА

 

 

Елена МИХАЛЕВА,
главный врач поликлиники ТНЦ СО РАН:

– Любовь Петровна – представитель нашего «золотого» кадрового фонда учреждения. Это опытная, ответственная, я бы сказала, мудрая медсестра. Она наставник всех начинающих процедурных медсестер, щедро передает свой богатый опыт. Наша поликлиника гордится такими сотрудниками.

В канун профессионального праздника поздравляю коллег и от души желаю новых успехов, а также здоровья и счастья!