Back Вы здесь: Главная Коллеги Онкологический диспансер: рядом с практикой – научный поиск

Онкологический диспансер: рядом с практикой – научный поиск

onk1В ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер» сразу два врача стали лауреатами премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры: врач-онколог Николай Шефер и врач клинической лабораторной диагностики Кристина Янкович. Для них обоих призванием стали клиническая работа и научные исследования.

 

Привлекает самое сложное

Хирург высшей категории, член Ассоциации торакальных хирургов России Николай Шефер работает в онкологическом диспансере с 2016 года. Торакальной хирургией – оперативным вмешательством в области грудной клетки и средостения – он увлекся еще во времена студенчества в СибГМУ. Этому направлению Николай Анатольевич посвятил много лет работы, а опыт нашел отражение в кандидатской диссертации, написанной под руководством наставника, профессора СибГМУ Георгия Дамбаева.

В последнее время Николай Шефер занимается онкопульмонологией как одним из сложнейших разделов торакальной хирургии. Пройдя специализацию, он стал одним из членов команды торакальных хирургов онкологического диспансера, которые выполняют сложнейшие операции по удалению злокачественных опухолей легких. 

– Онкологические пациенты, как правило, люди в возрасте, у них много сопутствующих заболеваний, часто они физически истощены своей болезнью, – рассказывает специалист. – Задача хирургов – провести операцию максимально щадящим способом, учтя всевозможные риски и угрозы состоянию больного.

В мировой практике постоянно идут поиски малоинвазивных оперативных технологий. Одной из последних стала VATS-технология (Video-assisted thoracoscopic surgery), которая позволяет проводить серьезнейшие операции по удалению опухолей легкого без травмирования грудной клетки. Операция проводится эндоскопическим доступом через два небольших разреза на теле больного. Пациенты переносят такую операцию гораздо легче, у них нет выраженного болевого симптома, а реабилитация сокращается с двух месяцев до двух недель. Мне захотелось внедрить эту современную медицинскую технологию в работу нашего отделения.

В 2016 году инициативу Николая Шефера поддержало руководство онкодиспансера. Было закуплено дорогостоящее оборудование, а врачи-хирурги прошли обучение методике в Центре грудной хирургии (г. Тюмень). Сегодня в онкодиспансере VATS-операции проводятся томичам в рамках оказания высокотехнологичной медпомощи.

Кроме того, кандидат меднаук Николай Шефер совместно с анестезиологами отделения проводит исследования в области снижения респираторных осложнений у больных после операций.

– У пациентов после онкоторакальных операций высока вероятность развития респираторных осложнений различной тяжести, – рассказывает лауреат. – До сих пор единого протокола мероприятий по снижению подобных рисков в России нет. Мы проанализировали результаты лечения более 100 пациентов, изучили подходы других хирургических школ и создали для себя единый алгоритм подготовки пациентов к операции и ведения в послеоперационном периоде. В результате респираторные осложнения снизились с 12 до 3% случаев.

Николай Шефер считает, что клиническая работа должна всегда опираться на научные исследования:

– Любой врач, а онколог в особенности, должен владеть самыми современными методами помощи своим пациентам.

 

За статистикой  здоровье пациентов

Врач клинической лабораторной диагностики Кристина Янкович впервые оказалась в клинико-диагностическом отделении онкодиспансера еще студенткой во время практики. В 2015 году она пришла сюда работать уже в качестве молодого специалиста по рекомендации заведующей отделением Аллы Дмитриевой, которая сегодня является ее научным руководителем в аспирантуре.

onk2Кристина Игоревна – участник трех грантов Совета по грантам Президента РФ, автор нескольких научных статей, дважды победитель конкурса «Академическая мобильность» Фонда М. Прохорова. С результатами своих научных работ Кристина Янкович выступала на онкологических конгрессах и научно-практических конференциях с международным участием.

– Мне всегда хотелось реализовать полученные знания на практике. Наука – очень интересное занятие, но она должна служить на благо людей, – говорит эта целеустремленная девушка.

В клинико-диагностическом отделении она выполняет одни из сложнейших профессиональных задач. Так, например, Кристина Игоревна является одним из операторов высокотехнологического автоматического анализатора SentiFOB, на котором проводит иммунохимические исследования с целью ранней диагностики колоректального рака. В содружестве с лабораториями других ЛПУ выполняет внутрилабораторный и межлабораторный контроль качества исследований по широкому спектру направлений.

В сентябре Кристине Янкович предстоит защита кандидатской диссертации, которая посвящена изучению роли клеток иммунной системы эозинофилов при злокачественных образованиях. Свои исследования она проводила на базе онкодиспансера – изучала и анализировала архивные гистологические срезы пациентов с онкопатологией.

– Я еще в начале своего научного поиска, – считает лауреат. – В перспективе полученные данные вместе с результатами других ученых СибГМУ будут положены в основу разработки новых прогностических критериев течения опухолевого процесса.

Марина ДИАМАНТ