Back Вы здесь: Главная Коллеги Декада старшего поколения: Городская клиническая больница №3 им. Б.И. Альперовича

Декада старшего поколения: Городская клиническая больница №3 им. Б.И. Альперовича

gorb1БОГАТЫЙ ОПЫТ В ХИРУРГИИ

За 45 лет работы в городской больнице №3 врач-хирург Михаил Портнягин оказал помощь примерно 200 тысячам пациентов. За самоотверженный труд ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ».

Михаил Петрович полюбил хирургию уже на первом курсе ТМИ. В коллектив хирургического отделения горбольницы пришел сразу после армии. Сначала был простым врачом, затем вырос до заведующего отделением. В должности руководителя проработал 27 лет.

– Здесь у меня воплотились все профессиональные желания – освоить как можно больше оперативных техник, много оперировать, – рассказывает врач. – На базе нашего отделения открыта кафедра хирургических болезней ТМИ, которой заведовал выдающийся хирург, профессор Борис Альперович. Это стимулировало команду наших хирургов постоянно учиться, держать высокую планку профессионального уровня. Мы с удовольствием участвовали в научной работе кафедры. Я сам в 2008 году защитил кандидатскую диссертацию.

Михаил Петрович говорит, что многому научился у своих коллег, а вот своим наставником в профессии считает профессора Надежду Архиповну Бражникову. Последние 10 лет Михаил Петрович консультирует пациентов больницы и, как сотрудник кафедры СибГМУ, на базе отделения обучает секретам мастерства будущих хирургов:

– Сегодня молодежи учиться легче, внедряется узкая специализация. Однако неизменной остается большая ответственность хирурга за жизнь пациента. Всегда надо помнить об этом и полностью выкладываться в операционной!

 

gorb2ЛЮБИМИЦА ПАЦИЕНТОВ

Вот уже 30 лет, как постовая медсестра Любовь Владимировна Сергеева ставит инъекции и внутривенные системы пациентам гастроэнтерологического отделения горбольницы №3 им. Б.И. Альперовича.

Свое трудовое долголетие в родном отделении она объясняет тем, что коллектив здесь очень душевный и дружный, он стал ей второй семьей. Своей наставницей в профессии считает старшую сестру отделения, под руководством которой работает до сих пор, – Галину Лянную. Сама же Галина Викторовна говорит, что ей очень повезло с сотрудницей.

– Любовь Владимировна – очень грамотный и ответственный специалист. Когда она замещает меня в должности старшей медсестры, я спокойна за отделение. Пациенты нашу медсестру очень любят, расстраиваются, когда та уходит в отпуск.

Сегодня Любовь Владимировна сама делится богатым опытом с молодыми специалистами, проходящими в отделении медсестринскую практику. Учит их тому, что задача медсестры – не только технически правильно выполнить манипуляцию, но и поддержать пациента, чтобы лечение было для него максимально комфортным.

– На заслуженный отдых пока уходить не планирую, – признается медсестра. – В больнице приношу пользу людям, и это меня очень радует!

 

Администрация и профсоюзный комитет сердечно поздравляют всех ветеранов труда горбольницы №3! Желаем вам здоровья и долгих лет счастливой жизни!