Back Вы здесь: Главная Коллеги Декада старшего поколения: Томская клиническая психиатрическая больница

Декада старшего поколения: Томская клиническая психиатрическая больница

mezenАСТРЫ ДЛЯ МАРИИ

Старшая медсестра Мария Михайловна Мезенцева посвятила медицине… 57 лет! Из них 37 лет она работает в психиатрической больнице. Все эти годы – в одном отделении №4, где лечат душевнобольных пациентов с туберкулезом.

Когда-то сельская девчонка мечтала выращивать цветы, но пошла в медучилище за компанию и не думала, что этот выбор станет ее судьбой. Однако всё в этой жизни неслучайно, даже то, что практику студентка проходила в туберкулезном отделении одной из райбольниц.

У Марии Михайловны – многое от сибирских деревенских корней. Например, основательность. Свое постоянство в работе она объясняет просто: «Не приучена, не привыкла бегать с места на место». И действительно, в ее трудовой книжке мало записей при огромном стаже. А когда в Томске предложили место медсестры в туберкулезном отделении психиатрической больницы, она вспомнила свою студенческую практику и согласилась. Трудно было поначалу, но выручили природная решительность и уже солидный опыт медсестры. Вскоре руководство отметило у Марии Михайловны организаторские способности и предложило занять должность старшей медсестры отделения. С этими обязанностями она не расстается уже 33 года!

Ее родное отделение – одно из сложнейших, потому что к основному заболеванию, с которым поступают в стационар, прибавляется не менее серьезное – туберкулез.

– Сегодня у нас 20 коек в отделении, но они никогда не пустуют, – рассказывает старшая медсестра. – Бывают больные с тяжелыми формами лекарственно устойчивого туберкулеза. Не так давно был случай: у пациента обнаружились такие каверны в легком, что на рентгеновском снимке этого легкого не было видно! По сути, произошел его распад. Но всему нашему коллективу удалось совершить чудо: пациента вылечили, каверны затянулись! Такие случаи дорогого стоят, и мы все радуемся за больных. К сожалению, бывают пациенты, которые в силу своей психиатрической патологии не понимают тяжести состояния, не хотят лечить туберкулез или прерывают лечение. Вместе с врачами-психиатрами и фтизиатрами я и наши медсестры постоянно убеждаем, как важно победить это грозное заболевание.

Под началом Марии Михайловны большой коллектив – 15 человек среднего и младшего медперсонала. Каждого из них она хорошо знает, текучки в коллективе практически не бывает. А подчиненные ценят ее требовательность, любовь к порядку. Как настоящая хозяйка, она с утра спешит узнать, чем «дышит» ее отделение, каков «градус» напряженности, что произошло за ночь. А затем – круговерть решаемых проблем. Но усталости, несмотря на солидный возраст, не чувствует.

Более того, как истинный организатор, она заводила и ведущая всех праздников в отделении. Здесь традиционно устраивают для пациентов поздравления, небольшие концерты с чаепитием на 8 Марта, Новый год и т. д. Мария Михайловна и сценарий напишет, и о костюмах позаботится. Она же – постоянный участник всех мероприятий, которые проводит профком больницы.

Но самый любимый у нее – Праздник цветов, который организуют администрация и профсоюз. К выставке она всегда готовит композицию из цветов, особенно любит астры. Юношеская мечта воплотилась сегодня в выращивании различных цветов на участке. Поэтому любимый подарок от пациентов для нее – живые цветы, а уж если в букете астры… И всё же больше всего она ценит то, что судьба дает возможность трудиться в любимом коллективе одной из старейших больниц, которая отметит в октябре 110 лет!

 

От души поздравляю представителей старшего поколения нашего коллектива с праздником! Вы – пример преданности профессии, любви к своему делу и активной жизненной позиции. Здоровья вам и долгих лет!

Павел ПОЛЕЖАЕВ,
председатель профкома