Back Вы здесь: Главная Коллеги Декада старшего поколения: НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА

Декада старшего поколения: НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА

nii1ПРЕДАННОСТЬ СВОЕМУ ДЕЛУ

Филиал «Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России» известен далеко за пределами сибирского региона. За популярностью и авторитетом стоит самоотверженный труд сотрудников, которые посвятили работе в учреждении десятки лет.

 

Всегда спешу на помощь

Почти всю свою сознательную жизнь фармацевт Нина Карпова трудится в родном НИИ курортологии и физиотерапии.

Каждое утро рабочей недели она идет пешком с Дзержинки в институт. Такая прогулка дает возможность зарядиться энергией и обдумать, с чего начать трудовой день. Этой традиции она следует… 43 года!

Не сразу после окончания томского фармацевтического училища (в 1964 году) Нина Григорьевна попала в аптеку клиник НИИ, но, придя сюда, поняла: «Это моё!».

– Коллектив аптеки, который в 1975 году возглавляла Ирина Анатольевна Фатюшина, был просто замечательный! – вспоминает фармацевт. – Руководитель заложила традиции, которые сохраняются и сегодня, одна из них – доброжелательное отношение к новичкам и уважительное – к ветеранам.

Карпова пришла на должность рецептара-контролера. В то время готовили очень много лекарственных форм прямо в аптеке, и нужен был тщательный контроль за их качеством и количеством. Сегодня превалируют готовые медикаменты, в аптеке изготавливают лишь растворы для физиотерапевтических процедур: ингаляций, компрессов, электрофореза и т. д. Их качество и количество оценивает Нина Григорьевна, она же проводит неполный качественный анализ поступающих готовых субстанций (порошков). Ее рабочий инструмент, как и много лет назад, – пипетки и рефрактометры.

– Но работа остается напряженной, – отмечает ветеран труда. – Больше стало пациентов, по сравнению с семидесятыми годами – в два раза! Отсюда и объем используемых препаратов увеличился.

Нина Григорьевна отлично справляется с обязанностями, выручают ее ответственность, скрупулезность и… любовь к своей работе, пациентам.

– Мне всегда жалко больных, – замечает она. – Всегда хочется им помочь. Если, например, в коридоре вижу с трудом идущего человека – спешу подставить свой локоть. И к своей работе отношусь с трепетом, ведь в конечном счете она помогает выздороветь пациентам.

Ее труд отмечен Почетными грамотами НИИ, ФМБА. Но главной наградой для нее остается возможность трудиться в любимом коллективе.

 

nii2В отделении – особая аура

Старшая медсестра неврологического отделения клиник НИИ Вера Ананьева верна своему коллективу четыре десятка лет.

Вера Ивановна пришла в НИИ курортологии и физиотерапии в 1978 году на должность дежурной медсестры неврологического отделения. Во главе его в разные годы стояли известные специалисты, доктора наук Леонид Шустов, затем Людмила Стрелис. Они задавали особый настрой в работе, в основе которого лежали высокий профессионализм, требовательность, внимательное отношение к пациентам и коллегам. Медсестре очень понравилась эта атмосфера, и она с головой окунулась в работу. Очень скоро ее деловитость отметили и назначили старшей медсестрой отделения, в этой должности Ананьева трудится уже 24 года.

– У нас есть достаточно тяжелые пациенты, – рассказывает Вера Ивановна, – они долечиваются после инсультов, операций на позвоночнике, многие с невритами, невралгиями, остеохондрозами.

Сегодня, конечно, возможностей для лечения и реабилитации стало гораздо больше, чем в 70-е годы, когда я начинала работу. В помощь врачам различные аппараты, например, ударно-волновой терапии, электростимуляции, прессотерапии и т. д. Лечение у нас с хорошим эффектом: пациенты приходят на костылях, а уходят танцуя!

Большой вклад в это выздоровление вносит и сама Вера Ивановна, которая умело руководит коллективом из 5 медсестер и 4 санитарок. Она приходит задолго до начала рабочего дня и как настоящая хозяйка отделения проверяет, всё ли в порядке.

– Я главное звено между врачами и средним медперсоналом, – отмечает старшая медсестра, – поэтому важно, чтобы это взаимодействие происходило четко, без сбоев.

Веру Ивановну ценят на работе, свидетельство тому – награды разного уровня, в том числе Министерства здравоохранения РФ. А она считает, что ей повезло с коллективом, в котором до сих пор царит особая аура, с работой, которую очень любит. А раз работа в радость, то и на годы можно не оглядываться!

Валентина АНДРЕЕВА

Председатель профкома
Ольга ЧЕРНОЯРОВА:

– Наши героини – многолетние члены профсоюзной организации НИИ. В их лице я поздравляю всё наше старшее поколение! Желаю всем здоровья, энергии и бодрости духа! Мы вами гордимся!