Back Вы здесь: Главная Коллеги Увлеченность по наследству

Увлеченность по наследству

nazarenkoЛауреатом областного конкурса «Профессор года» в 2019 году стала заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Людмила Назаренко – заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук.

– Людмила Павловна – авторитетный ученый-генетик, известный далеко за пределами нашей страны. Она замечательный организатор и клиницист, внесший большой вклад в становление и развитие нашего НИИ, Генетической клиники, которую возглавляла более десяти лет. Это прекрасная представительница «золотого фонда» института, всегда энергичная и обаятельная, – такую оценку коллеге дал врио директора ТНИМЦ РАН и директор НИИ медгенетики ТНИМЦ, член-корреспондент РАН Вадим Степанов.

 

Увлечение на всю жизнь

– Мой выбор медицины в качестве профессии был предопределен, – улыбается Людмила Павловна. – Мама была педиатром, но в годы войны ее отправили во фронтовые госпитали, где приходилось выполнять обязанности и хирурга, и терапевта. После войны она занялась научной и преподавательской деятельностью в Киргизии. Для меня она была и остается примером во всем, это настоящий Врач, подвижник своего дела.

Я не раздумывая поступила на педиатрический факультет Фрунзенского мединститута. Во время учебы в 1970 году нам впервые после четверти века гонений стали преподавать генетику, которая меня очень увлекла. Затем, работая участковым педиатром, я на практике познакомилась с наследственными заболеваниями у детей. Тогда же окрепло желание заниматься медицинской генетикой.

Ей посчастливилось учиться в аспирантуре Института медицинской генетики АМН СССР (Москва), где судьбоносными стали встречи с директором института, академиком РАМН Н.П. Бочковым и с будущим мужем, впоследствии генетиком, член-корр. РАМН Сергеем Андреевичем Назаренко. (С ним Людмила Павловна пройдет многие ступени профессионального роста и будет счастлива десятки лет до самого его ухода из жизни.)

Именно академик РАМН Н.П. Бочков инициировал в 1982 году открытие в Томске филиала московского института, а пригласил их в Томск другой ученый – тогда кандидат меднаук, а сейчас академик РАН, научный руководитель ТНИМЦ РАН Валерий Павлович Пузырёв.

 

Руководитель научных экспедиций

– Организатором и вдохновителем создания НИИ медгенетики стал Валерий Павлович, – рассказывает Людмила Павловна. – Он сумел подобрать сплоченный коллектив, создать атмосферу творческого труда, определить работу на далекую перспективу, что позволило сегодня иметь томскую научную школу генетиков.

В начале 80-х годов были начаты широкие исследования в области популяционной генетики народонаселения Сибири. Людмила Павловна стала научным руководителем и участником научных экспедиций в Томской области и в регионы Сибири (Якутия, Бурятия, Алтай, Тува, Хакасия).

Досконально была изучена наследственная патология народонаселения Сибири и Дальнего Востока, закономерности ее формирования, организация медико-генетического консультирования.

При непосредственном участии Людмилы Павловны создан регистр (более 3000 семей) и ДНК-банк семей, больных моногенными, хромосомными и многофакторными заболеваниями. Организована лаборатория наследственной патологии, которую с 1989 года возглавляет Людмила Назаренко.

Был создан также банк клеток и ДНК людей, подвергшихся воздействию факторов ядерно-химического производства в Северске и окрестных территориях. Вывод профессора Назаренко – влияние выбросов на наследственные пороки томичей не определяется.

Результатом научной работы стало внедрение в практику здравоохранения технологии комплексного изучения популяций человека, мониторинга груза наследственной патологии и совершенствование медико-генетической помощи населению Сибири и других регионов. Людмила Павловна, как внештатный специалист по медико-генетической помощи МЗ РФ, курирует эту работу в 10 субъектах страны.

 

В Генетической клинике

Важной в своей деятельности Людмила Павловна считает клиническую работу.

– Приоритет я отдаю распознаванию и лечению наследственной патологии в семьях, – признается заместитель директора НИИ, – благо у нас есть прекрасные возможности в клинике: ежегодно здесь получают консультативно-диагностическую помощь более 13000 пациентов из различных регионов, более 800 пациентов с наследственными заболеваниями и врожденными пороками развития – специализированную высокотехнологичную лечебную помощь в стационаре.

В клинике проводится скрининг новорожденных по пяти наследственным заболеваниям, диагностика беременных женщин, позволившая снизить количество рождений детей с врожденными пороками развития.

Сегодня Людмила Назаренко с коллегами занимается лечением орфанных (редких) заболеваний, организацией медико-генетического консультирования в регионе и внедрением генодиагностики в практику здравоохранения. Свои знания и опыт она передает студентам в качестве профессора кафедры медгенетики СибГМУ.

 

Самая большая награда

У Людмилы Павловны много должностных обязанностей и общественных поручений. Ее труд отмечен солидным количеством наград, среди которых орден Дружбы, Золотая медаль имени С.Н. Давиденкова, Национальная премия в области редких заболеваний «Синяя птица» и др. Но самой большой наградой она считает результаты работы.

– В регионе снизилась частота рождения детей-инвалидов в 1,5 раза за последние 10 лет, – отмечает заслуженный врач РФ. – А выявление новорожденных детей в доклинической стадии заболевания и назначение своевременного лечения позволяют улучшить качество их жизни и не допустить развития умственной отсталости. В Сибирском регионе ежегодно рождается более 120 таких детей, в том числе 10-12 в Томской области.

В снижении этих показателей – большой вклад Людмилы Назаренко, а присуждение звания «Профессор года» – еще одно свидетельство признания заслуг.

 

Пример для подражания

Научный багаж Людмилы Павловны значителен: в нем 368 публикаций, в том числе в индексируемых изданиях, 6 монографий и др. Среди ее учеников – доктор и 10 кандидатов наук. Для них руководитель – пример неустанных поисков, работоспособности и яркой увлеченности.

Образец для подражания она и для своей дочери Марии, которая пошла по стопам родителей в генетику и сегодня уже доктор наук. Думается, она переняла от мамы умение ставить высокие планки в профессии и очень любить свое дело, как когда-то этому училась сама Людмила Павловна у своей мамы.

Валентина АНТОНОВА