Back Вы здесь: Главная Коллеги ОГАУЗ «Томская районная больница»: Пример любви и преданности

ОГАУЗ «Томская районная больница»: Пример любви и преданности

medse1Хирургическая медсестра Лидия Васильева почти 43 года посвятила работе в Томской районной больнице. Она настоящий профессионал своего дела, авторитетный и уважаемый специалист.

Лидия Федоровна не чувствует свой возраст, рабочего темпа не сбавляет: так же, как и много лет назад, стоит рядом с хирургами на плановых и экстренных операциях.

– Я привыкла вставать рано, даже в выходные. В рабочие дни всегда спешу в больницу и всякий раз с настроением, подъемом. Именно здесь, в операционной, чувствую себя на своем месте, – признается медсестра.

Природные закалка и выносливость у Лидии Федоровны – от деревенских корней: она выросла в Чувашии, в сельском районе. Там же окончила двухгодичные курсы медсестер и прошла хорошую практическую школу в участковой больнице: работала на участке, у хирургического стола, в процедурном кабинете…

В ноябре 1976 года вслед за мужем приехала в поселок Тимирязевский, устроилась в Томскую центральную районную больницу постовой медсестрой хирургического отделения. С тех пор больница – ее второй дом. Учреждение прошло многие этапы развития, и сама медсестра менялась, совершенствовала свои знания и навыки.

В 1986 году она решила попробовать себя в новом качестве – дополнительно выучилась на операционную сестру, благо еще в Чувашии приходилось помогать хирургам. На новом месте у нее оказались хорошие учителя, которым она благодарна и сегодня, – опытные специалисты операционная сестра Надежда Васильевна Шамраева и хирурги Леонид Борисович Шуталёв, Николай Александрович Бровченко.

– Операций было много, и все разноплановые, – вспоминает медсестра. – В девяностые годы по скорой поступали пациенты с огнестрельными ранениями. Был случай, когда стреляли прямо в поселке. Мы спасали больных, хотя в то время были трудности во всём.

Сегодня на вооружении хирургов – новая диагностическая и лечебная аппаратура, оперативные вмешательства проводятся с применением эндоскопического оборудования.

– Пациентам стало значительно легче переносить операции, – говорит Лидия Федоровна. – Многие на вторые сутки уже поднимаются на ноги. И нам, медсестрам, стало легче, ведь уходят большие разрезы, с ними длинные швы, а значит, меньше работы с шовным и иным материалом. Зато врачи берутся за сложные случаи, и надо им соответствовать.

У медсестры Васильевой на операциях – полное взаимопонимание с хирургами, со многими она работает десятки лет и сегодня остается незаменимым помощником врачей.

– Лидия Федоровна – одна из опытнейших медсестер, – отмечает зав. хирургическим отделением Игорь Цой. – Она пример преданности, любви к своей профессии. И еще это очень душевный, отзывчивый человек, которого мы все очень уважаем.

– Меня поддерживают в жизни любимая работа и дочь с внуками, – признается Лидия Федоровна.

Кстати, дочь пошла по стопам мамы и сегодня работает медсестрой в детской консультации этой же больницы.

Мастерство медсестры Васильевой отмечено многими почетными грамотами, юбилейной медалью и званием «Человек года – 2013».

Но душу больше всего греет, когда бывшие пациенты (а среди них много соседей по поселку) при встрече улыбаются и говорят теплые слова благодарности.

Это ли не лучшая оценка труду?!