Back Вы здесь: Главная Коллеги ОГАУЗ «Поликлиника №10»: Рядом с хирургами

ОГАУЗ «Поликлиника №10»: Рядом с хирургами

medse2Медицинская сестра высшей категории Наталья Каратаева – одна из лучших сотрудниц Поликлиники №10. В коллективе ее ценят как высокопрофессионального специалиста и активного члена профсоюза, а пациенты посвящают ей благодарности.

Маленькая Наташа, как все девчонки, играла в куклы. Причем куклы все были «больные», а она усердно ставила им «уколы», бинтовала, приговаривая: «Потерпи немножко». Сомнений ни у кого не было – растет будущий медик. Так и случилось. Наталья окончила медицинский колледж, затем факультет высшего медсестринского образования СибГМУ. И работать начала медсестрой перевязочного кабинета в одном из стационаров.

В хирургическое отделение Поликлиники №10 Наталья Каратаева пришла в 2010 году. За плечами уже был опыт работы и большое желание трудиться именно с хирургами. 

Хирургическая помощь в поликлинике разноплановая. Она включает в себя амбулаторный прием узких специалистов: травматологов, хирургов, онкологов, отоларингологов и других, а также дневной хирургический стационар, где проводят операции и консервативное лечение больных с заболеваниями сосудов нижних конечностей.

Вначале Наталья Николаевна работала на приеме пациентов вместе с врачом-хирургом, но уже там проявила свои способности и знания медсестры с высшим образованием. Заведующая отделением Надежда Леонидовна Зуйкова именно ее рекомендовала впоследствии на должность старшей медсестры отделения. Сегодня Наталья Каратаева уже почти год возглавляет коллектив медсестер и санитарок отделения, а это 16 человек. Она хорошо знает профессиональные нюансы работы отделения, так как владеет всеми манипуляциями.

– Я ориентируюсь во всем и знаю всех сотрудников, – признается Наталья Николаевна, – поэтому трудностей в управлении персоналом не возникает. Работа отлажена как часы, нареканий не бывает. Тем не менее стараемся внедрять что-то новое. Например, чтобы с утра включиться в бодрый ритм работы, решили в отделении ввести утреннюю гимнастику, эта идея всем понравилась.

Главным же в своей работе старшая медсестра считает любовь к людям, желание им помочь, облегчить страдание: «Это движущая сила профессиональных успехов».

Именно желание постоянно совершенствоваться привело ее недавно в Ассоциацию медсестер (ТРОО ПАМСТО), где коллеги имеют возможность значительно повышать свое мастерство на различных форумах, в том числе онлайн. Каратаева также участвовала во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

А активная позиция, бойцовский характер проявляются и в профсоюзной организации, членом которой она является.

– Наталья Николаевна охотно участвует в наших мероприятиях, – отмечает председатель профкома поликлиники Лариса Валерьевна Гончарова. – Несмотря на то, что дома ее ждут две дочери, муж, она находит время поучаствовать в Спартакиадах профсоюзов, является одним из организаторов праздника Дня медработника. Обычно к нему готовим концерт силами сотрудников, выезд на теплоходе.

Ее деятельность отмечена Почетными грамотами областного департамента здравоохранения, родного учреждения.

Но самая большая награда для нее – оценка пациентов, например такая: «Хочу выразить благодарность Наталье Николаевне за профессионализм, чуткое отношение к пациентам. Посещение поликлиники с такими медсестрами становится приятным и спокойным, знаешь, что тебя выслушают, поймут и, главное, помогут делом и советом. Спасибо большое!»