Back Вы здесь: Главная Коллеги Из династии психиатров

Из династии психиатров

malcВрач-психиатр высшей категории, заслуженный врач РФ, заведующая отделением клиники НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН Светлана Мальцева беззаветно предана своей  профессии более полувека. Она вместе с родственниками внесла большой вклад в развитие психиатрической службы в Томске.

Если посчитать общий трудовой стаж семьи Мальцевой не просто в медицине, а именно в психиатрии, то ему больше века – 111 лет!

 

Известная фамилия

С открытия в 1908 году в Томске психиатрической больницы в ней стали работать дедушка и бабушка Светланы Николаевны по материнской линии. Начинали санитарами, выучились на медбрата и медсестру, их дочь – врач-психиатр.

Светлана Николаевна выбрала своей специальностью также психиатрию, работала вместе с мужем в психиатрической больнице. Он был очень известным врачом-неврологом. Глядя на родителей, психиатром стал младший сын, он и невестка в настоящее время работают в клинике НИИ психического здоровья.

Так сложилась «психиатрическая династия», посвятившая свою жизнь самой гуманной профессии. А поселок Сосновый Бор стал «родовым гнездом» большого семейства.

Объединяет сегодняшнее поколение, конечно, Светлана Николаевна. Своим авторитетом – все-таки 52 года работы в психиатрии, из них 38 лет в клинике НИИ. Она и сегодня активна, подвижна и деловита, отличается житейской мудростью и примером неутомимой энергии.

Развивая традиции

– Помню, как в 1981 году открывался наш институт, а с ним и клиника, – вспоминает врач. – Во главе НИИ стоял незаурядный организатор, впоследствии академик РАМН Анатолий Иванович Потапов, он просто зажег, вдохновил нас работой в новом учреждении. Именно он заложил традиции, которые поддерживает и в настоящее время руководство нашего института.

Среди них – тесная связь науки с практикой, трепетное отношение к непростым пациентам и уважительное – к коллегам. У нас в клинике практически нет текучести кадров, работает дружный профессиональный коллектив, где старшие коллеги делятся своим опытом и знаниями с молодыми специалистами. Главный врач, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Валентина Лебедева развивает и продолжает наши традиции.

Светлана Николаевна начинала работу в клинике с заведования отделением и на протяжении всей трудовой жизни является руководителем клинического подразделения.

Во главе отделения

Последние 15 лет заслуженный врач РФ Светлана Мальцева возглавляет отделение, которое сегодня носит название «консультативно-диагностическое». В самом начале работы в клинике пришлось пополнить свои знания и компетенции, ведь во многом новая работа отличалась от прежней. Светлана Николаевна не только руководит коллективом, но и как специалист-психиатр ведет прием пациентов.

В отделении оказывают специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Отделение оснащено современным оборудованием для обследования головного мозга и других органов и систем организма, проводятся все виды лабораторно-клинической диагностики. Широко используется психологическое консультирование, разнообразные психотерапевтические методики.

– За что люблю своё дело? – задумывается Светлана Николаевна. – За то, что я вижу результат своей работы – у пациентов возникает смысл жизни, желание любить, работать. Поступают на лечение пациенты в подавленном, угнетенном состоянии, а уходят улыбающиеся, радуются жизни, они благодарят нас, врачей.

 

Профсоюзный лидер

Энергии у Светланы Николаевны хватает и на общественную работу. Вот уже 22 года она бессменный профсоюзный лидер в коллективе НИИ психического здоровья. Благодаря ее мудрости, человеколюбию, ответственности за свою работу у людей сформировалось твердое убеждение, что коллективный договор, охрана труда, социальная защита – обязательные производственные атрибуты. И потому неудивительно, что в таком огромном коллективе почти все состоят в профсоюзе.

За свой многолетний добросовестный труд врач Светлана Мальцева имеет множество наград, в том числе от Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Профессиональный праздник Светлана Николаевна будет встречать не только с коллегами, но и в кругу семьи, вместе с 96-летней мамой. Главное, о чем они скажут: «Наша профессия – лучшая, и дай бог, чтобы все были здоровы и пациенты поменьше болели!»

Валентина АНТОНОВА

 

о лечении пациентов

– Сегодня пациентов с психическими заболеваниями не стало меньше, чем в прошлые годы, – рассуждает психиатр. – Играют свою роль стрессовые ситуации – как реальные, так и информационные, которые люди черпают из ТВ.

Однако многое изменилось в методах врачевания наших пациентов: в клинике наряду с медикаментозной терапией широко используются эстетотерапия, социотерапия, современные методы психотерапевтической коррекции, физиотерапевтические методы, программы лечебной физкультуры.

Мы внедряем в практику инновационные методы диагностики и лечения, разработанные нашими учеными. На сегодняшний день терапевтических и диагностических возможностей у специалистов много, но все же у психиатров главный инструмент – это слово.

В общении с пациентами важно сохранять доброжелательность и терпение с любыми больными и в любых ситуациях.