Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства В декаду инвалидов

В декаду инвалидов

decadС 1 по 10 декабря в Томской области проходит декада инвалидов, в рамках которой проводятся более 700 спортивных и культурно-массовых мероприятий регионального и муниципального уровней.

По данным ГИС «Федеральный реестр инвалидов», в Томской области по состоянию на 1 октября 2019 года проживают 56 776 человек с инвалидностью, из них 52% составляют женщины и 48% – мужчины.

– В декаду в Томске и районах для людей с ограничениями по здоровью организованы дни открытых дверей, мастер-классы, «круглые столы», «горячие линии», фестивали, концерты, экскурсии, праздники, спартакиады, фото- и книжные выставки, – сообщила начальник областного департамента соцзащиты населения Марина Киняйкина. – Кроме того, по традиции мы подведем итоги огромной работы, которую десятки госструктур, общественных объединений и центров ведут для томичей с инвалидностью в течение всего года.

decad2Среди мероприятий – IV областной фестиваль-конкурс «Окно в мир», фестиваль здоровья для инвалидов старше 18 лет «Атмосфера спорта», ярмарка вакансий. В Театре юного зрителя 6 декабря начнется гала-показ IX межрегионального конкурса дизайнеров «Особая мода».

Темами модных коллекций одежды станут «Повседневность», «Работа», «Отдых», «Торжество», «Творческий эксперимент» и «Экология». На сцене будут работать ведущие томские модели с инвалидностью и без нее. Всего в показе примут участие около 40 моделей.