Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Отдых в здравницах

Отдых в здравницах

otdyhvzdrС 1 июня разрешено открыться санаториям, имеющим медицинскую лицензию, но лишь небольшая часть подобных объектов оказалась готова принимать туристов.

Рекомендации по этапам выхода из карантина, которые готовят Ростуризм и Роспотребнадзор, дают регионам ориентиры по тому, в какие сроки может быть организовано снятие ограничений. Но окончательное решение по датам открытия тех или иных объектов остается за губернаторами.

 

Требования смягчили

Все открывающиеся объекты должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Одно из самых сложных условий для гостей – справка об отсутствии коронавируса, выданная не позднее чем за 48 часов до заезда.

Также отдыхающие должны предъявлять справки об эпидемиологическом окружении, которые подтверждают отсутствие контактов с инфицированными.

Затраты, связанные с выполнением рекомендаций Роспотребнадзора по открытию здравниц, могут увеличить себестоимость путевки на 40%.

В Сочи власти ввели для здравниц и требование о том, чтобы трансфер отдыхающих от железнодорожного вокзала или аэропорта санатории обеспечивали своими силами, не допуская самостоятельного перемещения гостей по городу. Для этого будут выделены специальные коридоры и места для парковки автобусов.

 

Сочи, Ставрополье, Крым

Власти Сочи заявили, что необходимым для открытия требованиям в регионе отвечают 80 объектов. Все они могут открыться с 1 июня, но лишь 34 заявили о начале приема туристов с этой даты.

В основном это крупные известные здравницы. При этом карантин в Сочи продлен до 6 июня. Курорт «Роза Хутор» объявил о начале бронирования отелей с 8 июня. Начать прием гостей курорт хотел бы 1 июля, но будет ориентироваться на решения региональных властей.

На курортах Кавказских Минеральных Вод об открытии 1 июня заявили четыре санатория и три бальнеогрязелечебницы. Здравницы полностью готовы к приему отдыхающих: есть специальная разметка в столовых, закуплено необходимое оборудование, номера приведены в соответствие с новыми требованиями Роспотребнадзора.

Власти Крыма заявили, что санатории и отели полуострова откроются 15 июня и только для приема местных жителей. При этом с 1 июня на территории республики будет разрешена подготовка к работе санаторно-курортного комплекса.

Следующий этап снятия ограничений запланирован на 15 июня, когда смогут открыться спортивные залы, фитнес-клубы, бани, сауны, закрытые бассейны и спа-центры.

По информации от властей Ставрополья, туристы уже начали активно бронировать отдых в регионе. Правда, пока их мало интересуют июнь и июль. Основные даты заездов – сентябрь-декабрь.

Подавляющее большинство субъектов федерации отложили открытие объектов размещения на вторую половину июня либо 1 июля из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

 

В Томской области и на Алтае

В Томской области здравницы пока не работают до 15 июня. «Третьего показателя, необходимого для полного открытия сферы услуг, мы ещё не достигли. Этот показатель – коэффициент распространенности инфекции, – сказал губернатор области Сергей Жвачкин 29 мая. – Показатель означает, что в течение четырех последних дней количество вновь выявленных больных должно быть меньше количества больных, выявленных в четыре предыдущих дня».

С 1 июня санатории, здравницы и турбазы в Алтайском крае не смогли приступить к работе. Растущая динамика заражений коронавирусной инфекцией не позволяет начать активный туристический сезон в регионе.

Точную дату, когда отдыхающие смогут приехать на Алтай, пока никто не называет. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко объяснил это тем, что пока в регионе нет стабильной положительной динамики снижения заболеваемости.

Не торопятся открывать туробъекты и в соседней Республике Алтай, хотя здесь уже начали ослаблять ограничения и разрешили работу открытых спортивных площадок.

По словам главы республики Олега Хорохордина, пока ситуация с заболеваемостью остается непростой, новые случаи коронавирусной инфекции выявляют почти каждый день. А открытие туробъектов приведет к наплыву отдыхающих из других регионов.

 

важно!

• В отелях РФ введут «входной фильтр» и ежедневный контроль температуры у постояльцев.

• Курортные сборы обнулили до конца 2020 года.

• В российские санатории будут пускать только с отрицательным тестом на COVID-19.

• Окончательное открытие здравниц остается за губернаторами.