Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Новое в системе ОМС

Новое в системе ОМС

oms2020В ноябре Госдума приняла закон о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

 

В федеральных медцентрах

По новому закону Федеральный фонд обязательного медстрахования (ФФОМС) получит полномочия по контролю и финансированию помощи, которую оказывают в федеральных медцентрах. То есть страховые компании отодвинут от расчетов за медицинскую помощь и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления такой помощи, а также от предъявления претензий и исков за причинение вреда здоровью застрахованных.

На практике это означает, что федеральные медцентры перестанут зависеть от десятков страховых компаний. То есть не только от денег, которые приносят застрахованные в них пациенты, но и от штрафов, которые те могли предъявлять в случае ошибок и недочетов. И теперь у федералов будет один добрый заказчик и один строгий контролер в лице ФФОМС.

Кроме того, закон меняет и механизм оплаты медпомощи, оказываемой федеральными центрами в рамках базовой программы ОМС. До 2020 года ФФОМС напрямую финансировал оказание ими помощи за пределами базовой программы ОМС.

С 2021 года в бюджете фонда будут отдельно прописаны средства на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медпомощь и по базовой программе.

– До сих пор федеральные медорганизации, включая университетские клиники, финансировались регионами по остаточному принципу, – пояснил председатель Комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов. – В результате зарплаты их сотрудников оказались в разы меньше, чем в городских и областных больницах. Теперь ситуация изменится. А пациенты, которым нужна специализированная помощь, получат ее быстрее и на самом высоком уровне. Нормативы объемов и порядок установления тарифов на ее оплату будет устанавливать правительство РФ. Кроме того, федеральные медцентры будут заключать договоры напрямую с ФФОМС. Это должно улучшить ситуацию с финансированием.

 

Единый реестр и информационная система

Из других новаций важно, что ФФОМС будет вести единый реестр организаций, работающих в системе ОМС. В большинстве своем это муниципальные и региональные лечебные учреждения.

По новому закону направить в фонд заявку на распределение объемов предоставления специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, могут и федеральные медцентры. Тогда фонд включит в единый реестр и их.

Кроме того, будет, наконец, создана государственная информационная система ОМС, оператором которой станет тот же ФФОМС. В ней будет содержаться вся информация о застрахованных лицах и медпомощи, которую им окажут. Это должно положить конец неразберихе и припискам в отчетности.

 

Гарантии увеличатся

В следующем году произойдут изменения и в программе государственных гарантий оказания медицинской помощи. Основные из них:
– увеличится объем паллиативной амбулаторной медпомощи, в том числе и в рамках патронажа на дому, вырастет финансирование койко-дня в паллиативном отделении стационаров;
– вырастет финансирование других видов медпомощи в условиях амбулатории, дневного и круглосуточного стационаров;
– увеличатся расходы на оплату труда медиков – на 5,8 процента, на приобретение лекарств и прочие расходы – на 3,7 процента;
– проиндексированы подушевые нормативы финансирования: на 2021 год – на 3,7 процента, на 2022 и 2023 годы – на 4 процента в каждом.

В 2020 году средний подушевой норматив финансирования в рамках базовой программы (то есть средства, выделяемые на одного застрахованного по ОМС на год) составлял 12696,9 рубля, на 2021 год он будет уже 13531,4 рубля.

(Из открытых источников)