Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Заработали новые правила оформления больничных

Заработали новые правила оформления больничных

listnetrudС 14 декабря в России заработал новый порядок выдачи листков нетрудоспособности. Врачи смогут оформлять электронные больничные дистанционно.

Согласно приказу Минздрава РФ, листок нетрудоспособности может быть оформлен дистанционно для пациентов, которых врач консультирует с помощью телемедицины. Электронный больничный может продлеваться в бумажном виде или в электронном.

В бумажном виде листок нетрудоспособности можно получить при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Для получения больничного в электронном виде также потребуется СНИЛС.

Работающие сразу в двух и более организациях смогут оформить один электронный листок нетрудоспособности. Каждому работодателю достаточно будет сообщить номер такого больничного.

Еще одно изменение – возможность оформить один листок нетрудоспособности на несколько детей в семье. Кроме того, родителю, который ушел в отпуск по уходу за ребенком от 7 до 15 лет, предоставляется больничный на весь период болезни ребенка. При этом неважно, проходит ли лечение дома или в медучреждении. Раньше отпуск по уходу предоставлялся только на семь дней.

Также предусмотрено оформление больничных для людей, приговоренных к лишению свободы, которые привлекаются к оплачиваемому труду.