Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Бесплатные лекарства для ковид-пациентов

Бесплатные лекарства для ковид-пациентов

lekarcovidВ Томской области с начала декабря началась выдача лекарств пациентам, которые проходят лечение от новой коронавирусной инфекции на дому.

Бесплатные лекарства назначаются пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19 с признаками заболевания, а также пациентам с подозрением на пневмонию, которые получают медицинскую помощь амбулаторно, то есть лечатся на дому под наблюдением врача. Также бесплатные препараты предназначены для пациентов, выписанных из стационара на долечивание. По показаниям врача пациентам назначаются противовирусные лекарства, а при необходимости – антибиотики. Пациенту могут быть выписаны жаропонижающие препараты, антикоагулянты, гормональные препараты.

После осмотра пациента врачом назначенная схема лекарственных препаратов вносится в электронный реестр, по которому сотрудники областного аптечного склада собирают пакеты для передачи лекарств на дом волонтерами.

В Томскую область поставлено более 60 тысяч упаковок лекарственных препаратов для лечения СOVID-19 в амбулаторных условиях на сумму более 40 млн рублей.

Также такие пациенты смогут получить пульсоксиметры для измерения уровня кислорода в крови.