Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Отличное пополнение в медколледже!

Отличное пополнение в медколледже!

tbmkpri1Приемная кампания в Томском базовом медицинском колледже в этом году имела свои особенности со знаком плюс: было больше бюджетных мест, поданных заявлений и отправленных писем!

 

Больше студентов и выше конкурс

В отличие от прошлого года набор студентов проводился в очном формате, дистанционно абитуриенты лишь отправляли пакеты документов в бумажном виде через почтовых операторов связи. Таких писем было больше, чем обычно – более трехсот. И еще один рекорд этого года – 1350 заявлений! Они были в основном от жителей Томска, Северска, Томской области (774 заявления), соседних регионов – Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края, также подали документы 11 иностранцев (четверо из них поступили).

 Главная особенность нынешней приемной кампании – увеличение плана набора на 100 бюджетных мест. Впервые за много лет на специальность «Лечебное дело» были приняты 100 студентов (вместо 50 в 2020 году). Количество студентов, поступивших на специальность «Сестринское дело» (на базе 11 классов, очно-заочная форма, бюджет), увеличилось с 50 до 75.

Также на 25 человек увеличился набор на эту же специальность на базе 9 классов, бюджет (150 вместо 125). В целом заветные студенческие билеты получили почти 600 человек (483 в ТБМК и 100 в Колпашевском филиале).

tbmkpri2На очной форме обучения наиболее востребованной оказалась специальность «Фармация» (на базе 9 классов, бюджет) – 12 человек на место! Высокий конкурс был на специальностях «Сестринское дело» (на базе 9 классов, коммерция) и «Акушерское дело» (на базе 11 классов, бюджет) – здесь на каждое место претендовали 8 человек!

На очно-заочной форме обучения особой популярностью пользовалась специальность «Сестринское дело» (на базе 11 классов, коммерция) – 6 человек на место.

Благодаря высокому конкурсу приемная комиссия ТБМК смогла набрать абитуриентов с лучшей успеваемостью. Так, средний балл зачисленных составил 4,2.

Традиционно медколледж дополнительно к результатам ЕГЭ проводит психологическое тестирование. Поступающие должны обладать определенными чертами характера, морально-этическими качествами, которые позволят справляться с нелегкой медицинской деятельностью в полном объеме. Тестирование прошли более 2000 абитуриентов.

 

Для учения с увлечением

Молодое пополнение студентов пришло в учебное заведение с более чем 140-летней историей, замечательными традициями и всем необходимым для получения качественных, всесторонних знаний и навыков.

– Администрация и сотрудники колледжа очень постарались, чтобы новый учебный год для студентов и преподавателей ТБМК начался в современных и безопасных условиях: мы отремонтировали помещения, обновили два компьютерных класса, наглядную информацию, приобрели новую мебель в учебные аудитории, а также массу дезинфицирующих средств, чтобы никто не болел! – отметила директор колледжа Татьяна Ложкина.

tbmkpri4В ТБМК работают уникальные мастерские, в которых студенты обучаются по стандартам федерального проекта «Молодые профессионалы»: «Медицинский и социальный уход», «Акушерская помощь женщине и новорожденному», «Стоматология профилактическая», «Фармацевтика», «Скорая неотложная помощь».

– Мастерские – это целые комплексы, максимально приближенные к реальным рабочим местам будущих специалистов, – поясняет Татьяна Юрьевна. – В них студенты будут в игровой форме овладевать самыми передовыми технологиями, применяемыми в будущей профессии, а экзамены станут сдавать в формате выполнения практического задания.

Стоит отметить, что ТБМК имеет статус сертифицированного центра и является площадкой для проведения регионального этапа всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Фармацевтика», «Медицинский и социальный уход». Сегодня стоит задача ввести на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в ноябре 2021 года новую компетенцию «Лечебная деятельность».

Кроме того, студенты ТБМК имеют возможность реализовать себя в самых разных молодежных движениях. В колледже функционируют восемь студенческих центров различной направленности, каждый из них имеет своего руководителя и студенческий актив. Примерно четверть студентов колледжа постоянно вовлечена в активную внеучебную жизнь, а во время массовых мероприятий их число возрастает.

Студенты участвуют во всероссийском движении «Волонтеры-медики» федерального проекта «Научись спасать жизнь», а также волонтерских движениях «Достучаться до сердец», «Лаборатория С.В.И.П.Е.Р.», «Школа донора» и др.

Студенты занимаются в культурном центре, где им помогают раскрыть творческие способности. Есть в медколледже и спортивный центр, где ребята занимаются усиленной подготовкой в разных видах спорта. Работают патриотический центр и музейный центр «Память, что веками не забыть».

tbmkpri3В центре качества образования студенты помогают друг другу решать вопросы с успеваемостью. В рамках проекта «Я куратор» обучают студентов, которые будут помогать первокурсникам адаптироваться и вовлекать их во внеучебную деятельность.

Активисты студенческого Медиацентра занимаются подготовкой информационных материалов о важных событиях в жизни колледжа. Центр «Студсовет общежитий» решает все вопросы по комфортному проживанию в общежитиях.

Студенты медколледжа регулярно участвуют в различных областных студенческих конкурсах и акциях, олимпиадах профессионального мастерства.

Адаптироваться к учебному процессу и новому коллективу помогают первокурсникам два штатных педагога-психолога и социальный педагог.

Так что впереди у студентов – увлекательная и познавательная жизнь!

Валентина АНТОНОВА

поздравление

– Дорогие студенты, преподаватели! Поздравляю всех с Днём знаний!

tbmkpri lojk

Желаю, чтобы этот учебный год для каждого из вас получился интересным, ярким, полным полезных открытий и запоминающихся событий, связанных с учебой или преподаванием в колледже.

Учиться и учить необыкновенно увлекательно. Несмотря на трудности, это дает и студентам, и преподавателям возможность познать мир, раскрыть таланты и вместе сделать что-то хорошее для себя, колледжа или любимого города. Учеба объединяет нас, помогает лучше понять себя и других, находить друзей и создавать новое.

Пожелаю студентам быть упорными в учебе, активно участвовать в общественной, волонтерской, творческой деятельности – это позволит вам раскрыть таланты и найти свое признание в жизни!

Преподавателям желаю педагогических открытий, творческой и созидательной деятельности, чтобы своим педагогическим мастерством вы создавали возможности для самореализации каждого студента!

Пусть этот год вдохновит вас на достижения, которыми можно будет гордиться.

Энергии и увлеченности всем!

Татьяна ЛОЖКИНА,
директор ТБМК,
отличник здравоохранения

tbmk logo