Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Онкологи разработали уникальный эндопротез

Онкологи разработали уникальный эндопротез

endoprotezСтарший научный сотрудник отделения общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, кандидат медицинских наук Илья Анисеня совместно с коллегами из компаний SINTEL и CML AT Medical разработал имплантат плечевого сустава с модифицированной поверхностью.

Изделие, которое печатается на 3D-принтере, предназначено для лечения пациентов с обширными дефектами костных структур в области плечевого сустава, возникшими в результате травмы или онкологического заболевания.

Уникальный эндопротез из биосовместимого титанового сплава предотвращает возможность вывихов, надежно крепится и сохраняет подвижность. Для каждого пациента протез изготавливается индивидуально: полное представление о требуемом размере и форме дает компьютерная томография.

Первые операции, проведенные в клинике НИИ онкологии Томского НИМЦ, демонстрируют высокую степень качества изделия, удобство его применения и хорошие функциональные результаты.

Процесс создания подобных оригинальных изделий стоит дорого, но клинике удалось привлечь партнеров из других организаций, которые приняли участие в разработке. Для пациентов установка конструкций производилась бесплатно по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь.

3D-технологии на протяжении нескольких лет активно применяются в клинике НИИ онкологии Томского НИМЦ для создания индивидуальных имплантатов.