Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Углубленная диспансеризация

Углубленная диспансеризация

ugldispВ регионе продолжается углубленная диспансеризация, за 9 месяцев 2022 года ее прошли 9 983 жителя.

В первую очередь углубленная диспансеризация необходима тем, кто перенес новую коронавирусную инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах, пациентам с хроническими патологиями и пенсионерам старше 60 лет.

Из числа прошедших углубленную диспансеризацию в этом году у 10 % выявлены осложнения после коронавируса, эти пациенты пройдут дополнительные обследования у кардиолога, невролога, эндокринолога, пульмонолога и ревматолога. Еще 130 пациентам врачи рекомендовали реабилитацию. Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации для оценки переносимости физических нагрузок, тест с шестиминутной ходьбой для прогнозирования риска инвалидности, спирометрия для измерения объема легких, рентген грудной клетки, исследование на тромбообразование и прием терапевта.

По результатам первого этапа врач определит риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направит пациента на второй этап.

Он будет включать еще три обследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких и исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят отклонения или риски возникновения хронических заболеваний, то ему будет оказано необходимое лечение или назначена медицинская реабилитация.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно в регистратуре своей поликлиники.