Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства В «Школе пациента»

В «Школе пациента»

vshkolepacientaЖители Томска и других городов России могут узнать о лечении и профилактике онкологических заболеваний в «Школа пациента», на специальном разделе сайта, который ведут ученые и врачи томских учреждений.

«Школа» призвана бороться с недостоверной информацией о раке и его причинах, а также помогать онкологическим больным в их повседневной жизни. Занятия ведут ученые и врачи СибГМУ и НИИ онкологии Томского НИМЦ, а куратор сайта – Анна Курносенко. Она уточнила, что авторы статей рассказывают «просто о сложном»: о факторах риска, механизмах - канцерогенеза, прогрессии опухолей и побочных эффектах лечения. Они развеивают мифы – опровергают с точки зрения науки бытующие заблуждения о раке, мошеннические и шарлатанские методы терапии. Также специалисты рассказывают о возможностях лечения в Томске. «Школа пациента» доступна по ссылке http://genteh.tsu.ru/patient-school

Об актуальности информации свидетельствует тот факт, что в 2022 году томские онкологи выявили в регионе 5,7 тыс. новых пациентов.

– Онкологические пациенты получают в медучреждениях помощь лечебного характера, и в то же время у них остается много нерешенных вопросов. Например, где получить психологическую поддержку и юридическую помощь, как принять свое заболевание. Мы даем достоверную информацию из первых рук, – отметила Анна Курносенко.

Раздел сайта «Школа пациента» был запущен в конце 2022 года, его содержание постоянно пополняется. Томичи могут предложить темы для публикаций по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..