Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Медколледж: готовим востребованных специалистов

Медколледж: готовим востребованных специалистов

medkolПо информации Департамента здравоохранения ТО, в Томске и области наблюдается дефицит специалистов среднего медицинского звена, особенно остро стоит эта проблема в отдаленных сельских районах. Поэтому современная стратегическая задача ОГБОУ «Томский базовый медицинский колледж» - сократить этот кадровый дефицит.

Сегодня в Томском базовом медицинском колледже обучаются более 1200 студентов по 7 специальностям. В основе качественной подготовки выпускников - высокая квалификация преподавательского состава, современная материально-техническая база обучения и активное сотрудничество с работодателями.


Актуальные специальности

Колледж гибко реагирует на потребности практического здравоохранения в специалистах различных направлений. Так, с 2010 года здесь началась подготовка по таким актуальным специальностям, как «Стоматология ортопедическая» и «Стоматология профилактическая».

В 2012 году колледж получил лицензию и начал подготовку специалистов по двум новым направлениям: «Фармация», «Лабораторная диагностика». В 2013 году состоялся первый выпуск гигиенистов.


Инновации в обучении

С целью снижения кадрового дефицита медицинских работников в сельских отдаленных территориях по инициативе Департамента здравоохранения ТО и при поддержке Думы Томской области с 2012 года колледж реализует целевую подготовку специалистов среднего медицинского звена для муниципальных учреждений здравоохранения районов Томской области с использованием технологий дистанционного обучения. Так, за два года дистанционно прошли подготовку более 100 человек из 7 муниципальных образований. С сентября этого года к ним добавятся еще три района.

В колледже также ведется подготовка по сокращенным образовательным программам по специальностям «Лабораторная диагностика», «Фармация», «Стоматология профилактическая».


В соответствии с требованиями работодателей

Важным условием в подготовке востребованных специалистов является тесное сотрудничество с работодателями. Поэтому практика студентов обязательно проходит на базах ЛПУ, где они имеют возможность совершенствовать профессиональные навыки. Сотрудники ЛПУ являются членами итоговых государственных комиссий, приглашаются на классные часы, оценивают знания студентов в конкурсах «Лучший по профессии», которые ежегодно проводятся в колледже. Колледж приступил к разработке и внедрению двух сетевых образовательных программ по специальностям «Фармация» и «Стоматология ортопедическая». Эти программы разработаны в соответствии с перечнем компетенций, необходимых томским работодателям.


Трудоустройство

Ежегодно здесь получают путевку в жизнь до 300 специалистов. В колледже создана комиссия по трудоустройству, которая работает с ЛПУ по выявлению вакансий, помогает студентам определиться с местом будущей работы. Регулярно в ноябре для выпускников колледжа организуются встречи с работодателями на «Ярмарке рабочих мест».

Эффективное трудоустройство выпускников неразрывно связано с прохождением производственной практики и получением специализации в период учебы. Колледж осуществляет 7 бюджетных специализаций: «Скорая и неотложная медицинская помощь», «Современные аспекты акушерства и помощь в родовспомогательных учреждениях», «Медицинская сестра процедурных кабинетов», «Сестринское дело в хирургии», «Медицинская сестра (палатная) терапевтических отделений», «Первичная медико-санитарная помощь детям», «Первичная медико-санитарная помощь населению», «Участковая медицинская сестра» и две внебюджетных: «Косметология» и «Массаж». Бюджетные специализации распределяются с учетом вакансий и потребностей специалистов в ЛПУ.


В тренде

В течение года на постдипломном отделении проходят повышение квалификации более 2500 средних медицинских работников учреждений здравоохранения Томской области, в том числе с применением дистанционных технологий. Благодаря такому обучению существенно сокращаются экономические и временные затраты сотрудников районных больниц. Программы обучения разработаны преподавателями отделения с учетом региональных особенностей развития здравоохранения, регулярно пересматриваются и обновляются. В 2013 году разработаны новые циклы повышения квалификации: «Актуальные вопросы онкологии», «Организация деятельности медицинских сестер мужских смотровых кабинетов» и др.

Колледж по праву гордится своими выпускниками, ставшими не только медсестрами, фельдшерами, но и учеными, заслуженными врачами РФ, главными врачами крупных больниц, преподавателями.

Руководство колледжа поздравляет выпускников и всех специалистов среднего медицинского звена с профессиональным праздником!

Пресс-служба «ТМБК»


Статистика трудоустройства выпускников медицинского колледжа:
• в 2010 году – 92,3%,
• 2011 году – 76,3%,
• 2012 году – 92,1%,
• 2013 – 91,5%.
На сегодняшний день ни один выпускник не стоит на учете в городском Центре занятости населения.