Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Уникальный центр для мам и детей

Уникальный центр для мам и детей

zdormamaЛечебно-оздоровительный центр «Здоровая мама - крепкий малыш» отмечает 20-летний юбилей. За эти годы он приобрел большую популярность не только среди томичей, но и далеко за пределами нашей области.

Два десятка лет назад у сегодняшнего профессора Сибирского медицинского университета, доктора медицинских наук, талантливого и инициативного врача-педиатра Татьяны Кривоноговой родилась идея: помочь беременной женщине морально и физически подготовиться к родам, сделать так, чтобы женщина максимально физиологично родила, причем здорового ребенка.

Татьяна Сергеевна разработала целый комплекс оздоровительных методик, привлекла к работе специалистов, сама активно проводила занятия. И появились первые результаты. Женщины у Кривоноговой практически не ложились на сохранение, не употребляли медикаментов, достаточно легко рожали. Дети раньше своих сверстников начинали сидеть, ходить, говорить. И главное – будущие мамочки перестали бояться родов. Как признавалась одна из них: «На роды первый раз шла так, будто это делала много раз – никакого страха, волнения, лишь ощущение праздника». Татьяна Сергеевна и на себе проверила эффективность оздоровительных методик, родив второго ребенка в зрелом возрасте.


Свой дом

krivonogВначале оздоровительный комплекс применялся на разных базах: женской консультации роддома №1, детских садов, но Татьяна Кривоногова мечтала о центре, который будет дарить женщинам и детям ЗДОРОВЬЕ. Замысел был настолько актуален, что в 2002 году Татьяна Кривоногова стала победителем конкурса медицинских проектов «Есть идея!», организованного нашей газетой. И через некоторое время идея воплотилась в жизнь - на ул. Транспортная, 5, открылся лечебно-оздоровительный центр «Здоровая мама - крепкий малыш». Так центр стал первым среди подобных себе в нашем городе и в этом – одна из его особенностей.

С самого начала центр привлекал уютом и доброжелательной атмосферой. Здесь прекрасные условия для проведения занятий: оборудованные залы для физических упражнений, специальное помещение для познавательных и развивающих упражнений, кабинеты массажа, приема детей. Для занятий используется также городской бассейн, а с ребятишками сотрудники центра работают и на базе нескольких дошкольных образовательных учреждений города.


Счастлива мама - здоровы дети

Другая особенность центра состоит в том, что помощь здесь оказывается не только женщинам во время беременности, в послеродовой период, но и детям от рождения до совершеннолетия.

- Мы разработали и развиваем два приоритетных направления - комплексное оздоровление, реабилитацию женщин с различной патологией и реабилитацию, оздоровление детей с рождения до 16 лет, - говорит Татьяна Сергеевна. - Для будущих мам - специальные программы по укреплению, активизации резервных возможностей организма, как следствие этого - происходит планомерное развитие плода и уменьшается риск прерывания беременности. Будущие мамы проходят комплексную подготовку к родам - специальную гимнастику с элементами йоги; аквагимнастику для профилактики гипоксии плода; дыхательную гимнастику, которая проводится как в зале, так и в бассейне. Она успокаивает беременную женщину, снимает эмоциональное напряжение, тревогу, страх перед родами. К тому же во время гимнастики происходит интенсивное снабжение плода кислородом, благодаря чему ребенок в утробе матери лучше развивается.

zdormamДля детей в центре реализуются увлекательные программы по комплексному развитию с самого раннего возраста, что особенно важно, если ребенок попадает в группу риска или имеет врожденные заболевания.

Центр ведет коррекционную работу по совершенно различным направлениям: мониторинг биологического возраста (программа «Гигант»), нервно-психического развития («Умница»), физического («Физическое совершенство») развития и его темпа, диагностика ранних отклонений и выявление одаренных детей, совершенствование питания.

Ведется и активная работа с детьми с ограниченными возможностями. Именно для таких малышей разработаны программы - «Восхождение», отслеживающая общее развитие и реабилитацию ребенка, «Как все», предназначенная для детей с невротическими заболеваниями, энурезом, «Цицерон», включающая в себя набор упражнений и мероприятий для детей с нарушениями фонации, артикуляции и плавности речи, «Радуга» и «Детский взгляд» - программы по диагностике нарушений зрения и их коррекции, школа «Здоровье» для детей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма).

Специалисты могут выезжать к ребенку на дом. И в то же время ребенка можно привести в центр в группу кратковременного пребывания (на 4,5 часа).

Сотрудники центра ведут наблюдение и оказывают консультативную помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, аутистическими расстройствами в детском саду комбинированного типа №6 (“Семицветик”). Проводятся региональные совместные конференции с коллективами детского сада № 96, организована “Школа будущей матери” на базе детского сада № 22; внедряются оздоровительные технологии для детей с нарушением зрения в детском саду № 28 г. Северска.


Опыт - всему региону

В кабинете профессора Татьяны Кривоноговой целую стену занимают Почетные грамоты, Благодарности от руководителей области, города, различных служб. Совсем недавно здесь появились новые свидетельства признания на всероссийском уровне – Диплом лауреата конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования России» - за реализацию одной из оздоровительных программ в северском детском саду; золотая медаль во всероссийском конкурсе «Росточек: мир спасут дети» за проект «Комплексный подход к оздоровлению детей дошкольного возраста», автором-разработчиком которого является Кривоногова, а реализован проект на базе детского сада № 96.

Центр хорошо известен специалистам Сибири. Он является практической базой для кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СибГМУ. Слушатели этого факультета приезжают на учебу со всего региона от Урала до Дальнего Востока. На занятиях, которые проводит профессор кафедры Татьяна Кривоногова, они с восхищением перенимают опыт, в том числе благодаря богатому методическому материалу – коллектив центра уже издал более 30 методических пособий на различные темы (8 из них имеют гриф УМО – учебно-методического объединения вузов России). Профессор Кривоногова имеет также 7 патентов на изобретения и 3 приоритетные справки. Таким образом, уникальный опыт центра распространяется по всему Сибирскому региону.


Особый коллектив

Есть еще одна изюминка у этого центра. Это профессиональный и доброжелательный коллектив. Со дня открытия центра работают перинатальный психолог, кандидат психол. наук Анна Филоненко, руководитель школы «Здоровье», кандидат меднаук Татьяна Шемякина, педагог Людмила Новикова, инструктор по водной гимнастике, чемпионка Европы по плаванию Анна Бер, инструктор ЛФК и массажист Елена Васильева. Привлеченные специалисты также вкладывают душу в свое дело.

Но главный вдохновитель и организатор всего - Татьяна Кривоногова. Помощь будущим мамам и детям стала делом всей ее жизни. Именно она внедряет новые методики, подбирает классных специалистов, заботится о новом оборудовании. Татьяна Сергеевна энергична, всегда в хорошем настроении, которое передается и ее подопечным. «От нашего руководителя исходит заряд энергии - и физической, и психической, и эмоциональной”, - говорят они.

В праздничный день центр соберет десятки мамочек, которые придут со своими ребятишками – счастливым подтверждением отличных результатов программ, которые действуют в центре.

Валентина АНТОНОВА


За период работы центра обследовано более 3,2 тысячи беременных, имеющих различные соматические заболевания и факторы риска, а также почти 16 тысяч детей. Ежегодно в центре занимаются 100-120 женщин. Беременность у женщин в 91,5% заканчивается естественными родами. Курс реабилитации в центре ежегодно проходят около 800 детей.


ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Деятельность центра «Здоровая мама - крепкий малыш» направлена на улучшение здоровья матери и ребенка, что является одним из приоритетных направлений государственной политики. Результаты работы положительно сказываются на снижении показателей материнской и перинатальной заболеваемости.

Очень хорошо, что в нашем городе существует такой центр, его работа полезна и востребована, а рождение здоровых малышей делает счастливыми не только их родителей, но и тех, кто помогает им в этом.

От души поздравляю с юбилеем!

Любовь АГАРКОВА,
директор НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН,
доктор медицинских наук.

Коллективу центра «Здоровая мама – крепкий малыш» и его бессменному и талантливому руководителю Татьяне Кривоноговой выражаю глубокую признательность за заботу о здоровье маленьких томичей, за многолетнее плодотворное сотрудничество с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями города Томска.

Хочу пожелать новых творческих исканий и удач, дальнейших успехов в нелёгком, но очень нужном труде, ведь ничто не является более важным, чем здоровье мамы и малыша.

Ольга ВАСИЛЬЕВА,
начальник департамента образования администрации города Томска.

Замечательно, что у нас существует центр «Здоровая мама - крепкий малыш», который очень востребован. Здесь занимаются будущими мамочками, а потом и их детьми, в том числе детьми, имеющими особенности развития. Но родители получают такое душевное тепло, заряд оптимизма и уверенности, что со многими проблемами удается справиться.

Центр состоялся благодаря его руководителю – Татьяне Кривоноговой, профессионалу своего дела, человеку позитивному, любящему жизнь, людей, детей.

В юбилей желаю сотрудникам счастья, здоровья и процветания!

Наталья АРТЮШЕНКО,
директор МБУ «Психолого-медико-педагогическая комиссия г. Томска».


20 лет назад центр возник на базе женской консультации роддома №1, который мне довелось возглавлять. Я сразу поддержал доктора Татьяну Кривоногову, ее инициативу, которая была нацелена на укрепление здоровья беременной женщины, на успешное родоразрешение. Очень рад, что центр развился, стал заниматься и детьми, приобрел популярность, и будущие мамочки приходят в него со второй и третьей беременностями.

Татьяна Сергеевна – энтузиаст, очень активный человек и руководитель. Ей и всему коллективу желаю дальнейшего развития и успехов!

Алексей БАЛАНОВСКИЙ,
главный врач ОГАУЗ «Детская больница №1»,
депутат Думы г. Томска.


Центр – очень нужное дело. Я как депутат его всегда поддерживаю. Сотрудники центра способствуют тому, чтобы малыши в нашем городе рождались здоровыми, они также проводят большую социальную работу – занимаются с детьми, имеющими отклонения в развитии. Руководитель центра – Татьяна Кривоногова просто влюблена в свое дело.

Молодцы, так держать!

Олег ПРАВДИН,
главный врач ОГБУЗ «Роддом им. Н.А. Семашко»,
депутат Думы г. Томска.